статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Подшибихина Д.В.,

Подсудимых: Горбачева И.А., Потапова А.С., Капицына Н.А.,

Защитников- адвокатов Павловской адвокатской конторы Родионовой О.А., предоставившей удостоверение № 538 и ордер № 25008, Мокроусова Ю.И., предоставившего удостоверение № 1739 и ордер № 25009, адвоката Семернина С.П., предоставившего удостоверение № 577 и ордер № 7,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же представителей потерпевших ФИО97.Б. и ФИО98Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего в «<данные изъяты>», <данные изъяты> проживающего в г<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса РФ,

Потапова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса РФ,

Капицына Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> района, <адрес> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетних детей 2000 года и 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 26 марта 2001года Павловским горсудом Нижегородской области по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По Постановлению Вадского райсуда Нижегородской области от 18 июня 2004 года, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного условно досрочно на основании постановления Вадского райсуда Нижегородской области от 18 августа 2004 года на не отбытый срок 2 года 03 месяца 19 дней, судимость не снята, не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л:

25 октября 2009 года в период времени с 18 часов до 23 часов, Капицын Н.А., в ходе распития спиртных напитков в г. Павлово, Нижегородской области с двумя установленными в ходе предварительного следствия лицами, разработал преступный план, направленный на кражу, то есть хищение чужого имущества из магазина №, расположенного в <адрес>, принадлежащего Нижегородскому областному потребительскому обществу филиал Павловское оптово-розничное предприятие, предварительно приготовив металлический лом, отвертку, хлопчатобумажные перчатки, распределив роли, в соответствии с которыми они должны приехать в с. Абабково, Павловского района, Нижегородской области, где расположен вышеуказанный магазин, на автомобиле марки «Мицубиши-Галант» гос.номер А 438 ОК/52. принадлежащий установленному следствием лицу, за рулем которого должно находиться второе установленное следствием лицо. Установленное следствием лицо, согласно предварительной договоренности, должно высадить Капицына Н.А. и второе установленное следствием лицо около магазина, отъехать в сторону, и находясь в непосредственной близости, контролировать обстановку и в случае опасности, предупредить Капицына Н.А. и второе установленное следствием лицо. Капицын Н.А. и второе установленное следствием лицо должны будут проникнуть в магазин, откуда похитить продукты питания и другие товары. После совершения кражи первое установленное следствием лицо, должно будет подъехать к магазину, и совместно с Капицыным Н.А. и вторым установленным следствием лицом, погрузить похищенное в машину и скрыться с места преступления.

В период времени с 23 часов 25 октября 2009 года до 07 часов 40 минут 26 октября 2009 года, Капицын Н.А. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с двумя установленными следствием лицами, в соответствии с разработанным преступным планом, на автомобиле «Мицубиши-Галант» гос.номер №, под управление первого установленного следствием лица, приехали в с. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области. Убедившись, что на улице никого нет, Капицын Н.А. и второе установленное следствием лицо, вышли из машины около магазина, принадлежащего НОПО Павловское ОРП, расположенного на ул. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области, а первое установленное следствием лицо, на машине отъехало и, в соответствии с отведенной ему ролью, наблюдало за обстановкой и готово было, в случае возникновения опасности, предупредить Капицына Н.А. и второе установленное следствием лицо. Капицын Н.А. и второе установленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, надев на руки хлопчатобумажные перчатки, при помощи привезенного металлического лома и отвертки, взломали окно магазина, проникли внутрь, откуда умышленно, тайно, совместно похитили товары бытовой химии: стиральные порошки в ассортименте; шампуни в ассортименте; продукты питания: консервированные продукты - консервированные фрукты в ассортименте, рыбные консервы в ассортименте, мясные консервы в ассортименте, бутылки с подсолнечным маслом в ассортименте, пиво в ассортименте, вино-водочные изделия в ассортименте, сигареты в ассортименте, мороженое в ассортименте, конфеты в ассортименте, шоколад в ассортименте, чай в ассортименте, лезвия в упаковках, мужские носки, зубные пасты в ассортименте, жевательные резинки в ассортименте, сахарный песок, крупы в ассортименте, муку, горох, молочную продукцию в ассортименте, сыры в ассортименте, колбасные изделия в ассортименте, сливочное масло развесное и в упаковках в ассортименте, чипсы в ассортименте, кофе к ассортименте, макаронные изделия в ассортименте, печенье развесное, сухарики в упаковках, какао в пачках, куриные яйца, свежую помидору, фрукты в ассортименте, всего на сумму 74741 рубль 91 коп. Обратив похищенное в свою собственность, Капицын Н.А. и два установленных следствием лица, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Нижегородскому областному потребительскому обществу филиал Павловское оптово-розничное предприятие материальный ущерб на общую сумму 74741 рубль 91 копейку.

Кроме этого, в ночь на 16 мая 2009 года, Капицын Н.А., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с не установленным в ходе предварительного следствия лицом, на автомашине марки «Мерседес» гос.номер № под управлением ФИО102., находящегося в неведении их преступного умысла, направленного на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подъехал к контейнерной площадке, расположенной около магазина «<данные изъяты>», <адрес>, г. Павлово, Нижегородской области. После чего, Капицын Н.А. и не установленное следствием лицо, погрузили в вышеуказанную автомашину под управлением ФИО103., находящегося в неведении относительно их преступного умысла, 3 мусорных контейнера, стоимостью 1938 рулей каждый, принадлежащие МУП «Благоустройство» г. Павлово, Нижегородской области, причинив тем самым МУП «Благоустройство» материальный ущерб на сумму 5814 рублей. После чего, Капицын Н.А. и не установленное следствием лицо, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки «<данные изъяты>» гос.номер №, под управлением ФИО104А., который был в неведении относительно преступных намерений Капицына Н.А. и не установленного следствием лица, на вышеуказанной автомашине, по указанию Капицына Н.А., подъехал к контейнерной площадке, расположенной около перекрестка пер. <адрес>. После чего, Капицын Н.А. и не установленное в ходе следствия лицо, вышли из вышеуказанной автомашины и тайно, совместно похитили и погрузили в указанную машину 4 мусорный контейнера, принадлежащие МУП «Благоустройство» г. Павлово, Нижегородской области стоимостью 1938 рублей каждый на сумму 7752 рубля. Обратив похищенные семь контейнеров в свою собственность, Капицын Н.А. и не установленное следствием лицо с похищенным скрылись, причинив МУП «Благоустройство» г. Павлово, Нижегородской области материальный ущерб на общую сумму 13566 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбачев И.А. вину по предъявленному ему обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимого Горбачева И.А. на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Горбачева И.А., данные им в ходе предварительного расследования, где, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Горбачев И.А. пояснил, что 25 октября 2009 года он совместно с Потаповым и Капицыным распивали спиртное и в разговоре они договорились совершить кражу продуктов питания из магазина «Продукты», расположенного в с. Абабково. Они решили ехать на его автомашине «Мицубиши-Галант» г/н №. Они припасли с собой отвертку, лом, хлопчатобумажные перчатки. Около 23 часов они встретились, за руль автомашины сел Потапов, и втроем поехали в с. Абабково. Они прокатились по с. Абабково, осмотрели магазин, подождали, чтобы на улице никого не было. Потапов высадил его и Капицына около магазина, а сам отъехал. Они взяли приготовленный инструмент, чтобы им взломать окно. Он прекрасно понимал, что втроем совершают кражу. Капицын и он, ломом взломали решетку на окне магазина справа от входа, выставили стекла в окне и проникли внутрь, после чего стали набирать в бумажные мешки товар с прилавков и витрин. Во время совершения кражи они были в хлопчатобумажных перчатках. В магазине было темно, и они брали все наугад, и на ощупь, но точно знает, что набрали консервов, конфет, сыра, пива, водки, чая, сигарет, кофе, колбасы, сахара, риса, муки, гречи, мороженого, а так же предметы бытовой химии. Похищенное упаковали в мешки и коробки, затем выставили на улицу перед магазином. Потапов подъехал, и они стали грузить товар в машину. Погрузив похищенное, Капицын сказал, что нужно ехать в д. М. Тарка к его сестре Марине. Поехали в сестре Капицына - Марине и разгрузили товар к ней в дом. Затем вернулись в с. Абабково к магазину, так как у магазина остался товар, который не убрался в машину. Загрузив товар в машину, они отвезли его к сестре Капицына в д. М.Тарка, однако во второй раз, так же не удалось все загрузить. Они отвезли товар к Марине, и снова поехали к магазину, где загрузили товар и снова отвезли в д. М.Тарка, где его разгрузили. После взяли с собой три бутылки вина, чтобы выпить. Затем они поехали в кафе «Омега», где был ФИО105. Там посидели и выпили вино, похищенное в магазине. Во время распития спиртного, он обнаружил, что в ходе кражи потерял свою золотую печатку в виде перстня. Перстень золотой 585 пробы, сверху имелась грань, внутри она пустотелая. Сверху была припаяна полоска из белого золота, в которой имелись три белых камешка, на грани выгравирован треугольник с орнаментом, размер перстня 20. Перстень он потерял, когда снимал хлопчатобумажную перчатку, которую бросил у магазина. На следующий день он наводил порядок в машине и обнаружил, что на правой задней двери отсутствует пепельница. Примерно через 2 дня после кражи, он и Потапов ездили в дом к сестре Капицына и взяли из похищенного: развесного сливочного масла, копченой колбасы, консервов (рыба, тушенка), так же сигарет, спиртного, кофе, чая. Он дал правдивые показания, в содеянном раскаивается. Он понимал, что вместе с Потаповым и Капицыным совершают кражу чужого имущества (т. 4 л.д. 137-139).

Подсудимый Потапов А.С. вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Потапова А.С. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Потапова А.С., данные им в ходе предварительного расследования, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Потапов А.С. пояснил, что 25 октября 2009 года он встретил у подъезда дома, расположенного напротив СК «Гармония» Капицына и Горбачева. Они договорились встретиться в 23 часа, чтобы поехать гулять. В назначенное время он пришел к СК «Гармония». Там находились Капицын и Горбачев, они были на автомашине Горбачева. Он сел за руль, Капицын сказал, что нужно ехать в с. Абабково, в тот момент он сказал, что посмотреть девчонок. По дороге в с. Абабково, Капицын ему сказал, что он и Горбачев едут совершать кражу из магазина. Горбачев подтвердил слова Капицына. Они ехали втроем. Капицын и Горбачев сказали, чтобы он не переживал, что он только постоит недалеко от магазина, и они позовут его, когда совершат кражу. Он понимал, что совместно с Капицыным и Горбачевым едет совершать кражу, и он согласился. Он привез их к деревянному магазину. Когда они вышли, то что-то достали из багажника, какой-то предмет, похожий на лом. После чего он отъехал, и встал на развилке дорог при выезде из с. Абабково. Что там они делали, он не видел, было темно. Примерно через 20 минут к машине подошел Горбачев и сказал, чтобы он подъехал к магазину. Когда он подъехал к магазину, то увидел, что окно в магазине сломано, увидел под окном магазина бумажные мешки, точно не помнит, но около 6 штук, так же много коробок. Они втроем стали грузить мешки и коробки в машину. В коробках и мешках находились продукты питания, консервы, колбаса, сыр, конфеты, в коробках спиртное, водка, пиво. Сколько и чего, не считал. Погрузив похищенное в машину, Капицын сказал, что нужно ехать в д. М.Тарка разгрузить похищенное. Приехав к дому, указанному Капицыным, он въехал во двор. На крыльце стояла женщина в очках. Капицын потом сказал это его сестра. Они разгрузили товар в дом сестры Капицына. Когда грузили продукты, то у магазина осталось похищенное. Они захотели его забрать. Подъехав к магазину, они загрузили похищенное в машину. На улице осталась еще часть похищенного, так как не поместилось в машину. Они опять отвезли похищенное в дом к сестре Капицына и поехали за оставшейся частью товара. Подъехали к магазину, загрузили все похищенное. После Капицын проник в магазин и через окно стал подавать Горбачеву ворованное в 2-х бумажных мешках и 4 штуки коробок, Горбачев передавал ему, а он грузил в машину. Все они отвезли к сестре Капицына. Они из похищенного взяли три бутылки вина и сразу же поехали в бар «Омега». Во время распития спиртного Гогбачев сказал, что он потерял золотую печатку около магазина, когда совершали кражу. После они разъехались по домам. На следующий день Горбачев сказал ему, что потерял пепельницу с задней дверки автомашины. Примерно через 1-2 дня после кражи, он ездил в дом к сестре Капицына, чтобы набрать продуктов. Там взял из похищенного: развесного сливочного масла, батон копченой колбасы, и банок 10 консервов (рыбы, тушенки), пять пачек сигарет «Винстон». Потом к нему пришел Горбачев и сказал, что его вызвали в милицию. Они договорились сказать, что продукты нашли на обочине. На самом деле они продукты не находили, а договорились дать ложные показания, чтобы избежать ответственности. Он дал правдивые показания, в содеянном он раскаивается. Он понимал и осознавал, что вместе с Горбачевым и Капицыным совершает кражу чужого имущества, но не отказался от общего умысла, так как хотел забрать себе часть продуктов и имущества в личное пользование. (т. 4 л.д. 175-176).

Подсудимый Капицын Н.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, признав вину в совершении хищения чужого имущества совместно с Потаповым А.С. и Горбачевым И.А. из магазина с. Абабково, Павловского района Нижегородской области в ночь на 26 октября 2009 года, не согласившись с объемом вмененных похищенных продуктов питания, пояснив, что точно не помнит, но за ним зашел Горбачев и они поехали совершать кражу. Поехали на машине Горбачева. В магазине ломом сломали решетку и дверь. В магазин проникли он и Горбачев. Потапов был на улице. Сначала проникли на склад, увидели продукты питания. Похитили продукты питания, бытовую химию, все грузили в мешки, потом в машину Горбачева и похищенное отвезли к его сестре в д. М.Тарка. Наверное, он предложил туда отвезти. Похищенное сгрузили в коридоре дома. О том, где взяли продукты, не говорил, сказал, что нашли. Он разрешал сестре брать продукты, но что она брала, не знает. Горбачев, Потапов и он брали продукты. Он возместил ущерб Павловскому ОРП в сумме 10000 рублей. Он не признает вину в хищении 7 мусорных контейнеров, принадлежащих МУП «Благоустройство в ночь на 16 мая 2009 года. Число точно не помнит, он сидел с ФИО106. Подъехал зеленый «Мерседес» - фургон. ФИО108 разговаривал о чем-то с ФИО109, потом подозвал ФИО110 с ним поговорил и позвал его, спросил, есть ли у него гараж, он сказал, что там машина, ФИО111 сказал, что ФИО112 нужно перевезти железные ящики и куда-то их поставить. Он предложил отвезти их к сестре. Железные ящики находились в машине. Он и ФИО113 поехали с ФИО114, помогли сгрузить ящики. Он эти баки не воровал, их с места не изымал. ФИО115 дал ему и ФИО116 500 рублей. Потом их ФИО117 отвез и высадил около Молокозавода.

Суд находит, что вина подтверждается следующими доказательствами.

Так представитель потерпевшего НОПО «Павловское ОРП» Беляков В.Б. пояснил, что в с. Абабково, на ул. Центральная, Павловский район, имеется магазин. В ночь на 26 октября 2009 года был подломан магазин, взломана дверь, и похищены продукты питания и бытовая химия, всего товарно-материальных ценностей согласно инвентаризации на общую сумму 76490 рублей 11 копеек. О краже ему стало известно от Граевской С.В. Впоследствии, был возвращен товар на сумму 18296 рублей 39 копеек, товар был пригоден к реализации. Товар на сумму около 3 тысяч был списан. В магазине ведется суммовой учет товарно-материальных ценностей. В настоящее время им возмещен ущерб. Он просит прекратить производство по уголовному делу в отношении Потапова и Горбачева, так как ими ущерб возмещен в сумме 62000 рублей, претензий материального характера к ним НОПО «Павловское ОРП» не имеет.

Представитель потерпевшего МУП «Благоустройство» Устанин Г.Т. пояснил, что 16 мая 2009 года были похищены мусорные контейнеры: в количестве 3 штук с ул. Пионерской, от магазина «5 углов» и 4 контейнера от железнодорожного переезда ул. Прудная г. Павлово. Об обстоятельствах дела ему стало известно от предыдущего юриста, от директора и из материалов уголовного дела, и только то, что неизвестное лицо и Капицын на автомобиле «Мерседес» под управлением ФИО118 похитили контейнеры, которые все были возвращены на место 17 мая 2009 года. Стоимость каждого контейнера 2423 рубля. Гражданский иск не заявляли.

Свидетель ФИО119А. пояснил, что ему стало известно от сотрудников милиции, что 16 мая 2009 года от магазина «5 углов» на пересечении ул. Пионерская и ул. Трудовая отсутствуют мусорные контейнеры. Там их было 4 штуки, отсутствовало 3 штуки. Он выезжал на место, действительно отсутствовало 3 контейнера. На площадке на ул. Пионерской у Марачево тоже отсутствовало 4 контейнера. Во второй половине дня контейнеры были возвращены на место. Кто вернул контейнеры, он не знает.

Свидетель ФИО120Н. пояснил, что в мае 2009 года его знакомый ФИО121А. попросил расставить мусорные контейнеры, чтобы не завели уголовное дело. Баки, очевидно, были ворованные. С ними был еще Юров. Они согласились помочь. Они поехали на автомобиле «Мерседес» в д. М. Тарка. За рулем был ФИО122 В.А. Из дома никто не выходил. Контейнеры стояли во дворе у сарая, было 7 металлических контейнеров. Они погрузили контейнеры и поставили их: 4 штуки - в п. Марачево, и 3 штуки - у магазина «Петушок». Им ФИО123.А. ничего не говорил, только поблагодарил.

Свидетель ФИО124 пояснила, что она работает товароведом и 26 октября 2009 года из магазина №, <адрес>, было совершено хищение товарно-материальных ценностей. В данном магазине продавцом работает ФИО125., ее мать. ФИО126 позвонила ей около 8 часов и сказала, что подломали магазин, взломана первая дверь в тамбур, и окно. Она не рассказывала ей, что было похищено, но по данным инвентаризации на сумму около 76000 рублей.

Свидетель ФИО127 ФИО128. пояснила, что в магазине № с. <адрес> она работала около 5 лет. 26 октября 2009 года из магазина была совершена кража. Накануне она ушла из магазина около 19 часов, все проверила, все закрыла, поставила на сигнализацию. Повреждений никаких не было, все товарно-материальные ценности были на месте. О совершенной краже узнала в автобусе. Она вышла из автобуса, около 7 часов 45 минут пошла в магазин. Действительно был подлом, в магазине была взломана входная дверь деревянная, вторая дверь металлическая была погнута, и окно было выставлено, оконный блок так же выставлен. Она позвонила в Райпо товароведам и просила вызвать милицию. Около магазина были разбросаны макароны, чипсы, крупа, мука, все втоптано в грязь. В магазине обнаружили, что с полок все сметено, валялось на полу. В складе рассыпаны продукты: песок, овсянка. Сразу же провели инвентаризацию, сумма похищенных материальных ценностей составила около 76000 рублей, и еще было испорчено имущество. Учет в магазине суммовой, похищенное она определила примерно, что было на полочках, она восстановила по памяти. Остатки товара взвешивали. Учет того, что продано, не ведется. Товар получают по накладной, в которой указано количество товара и общая сумма. Из магазина была похищена хозяйственная группа: шампунь, средство для мытья посуды, несколько штук стирального порошка, зубная паста, лезвия, 5 пар носок мужских; продукты питания: газированная вода, консервы рыбные, сгущенное молоко, тушенка, овощные консервы, пиво, вино, конфеты, чипсы, шоколад - «Воздушный», «Сладко», батончики, шоколадные яйца, чай, сигареты, мука в пакетах, макаронные изделия фасованные, крупы, колбаса копченая «Пикантная», «Зареченская», много вареной колбасы «Останкинская», «Казачья», «Докторская», «Молочная», головка сыра, мороженое, сливочное масло - шоколадное и белое, фасованное и развесное, сахарный песок, большой ассортимент конфет, фасованные крупы - овсяная, гречневая, пшеничная, манная, горох, подсолнечное масло, жевательные резинки, фрукты - апельсины, хурма, мандарины, груши; куриные яйца, помидоры, йогурты, молочные изделия, молочные продукты в стаканчиках, валялись на полу, были рассыпаны крупы, песок. В ходе предварительного следствия она следователю передавала перечень похищенных товаров воспроизведенных по памяти, вспоминала, что было в магазине. Сумма недостачи была выявлено после инвентаризации. В магазин возвращено продуктов на сумму около 18000 рублей, приняли на сумму около 15000 рублей. Около магазина были найдены печатка и пластмассовый предмет, а так же лом, который магазину не принадлежат.

Свидетель ФИО129. пояснила, что Капицын Н.А. ее брат. На основании ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний. Она и на следствии отказывалась давать показания, но ее вынудили, применив к ней насилие. В присутствии адвоката она давала показания относительно мусорных баков.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом свидетеля ФИО134А. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, где свидетель ФИО135А. пояснила, что в ночь на 26 октября 2010 года, она была в доме в д. <адрес>. Приехал ее брат Капицын Николай. Николай сказал ей, что оставил в доме какие-то вещи и через некоторое время их заберет. Она слышала в коридоре разговор Николая и Горбачева. Она в коридор не выходила. После разговор в коридоре стих. Через некоторое время вновь подъехала машина. Она не выходила в коридор, но по разговорам в коридоре, поняла, что там Николай, Иван Горбачев и еще кто-то. Через 15-20 минут они уехали. Затем снова вернулись и находились в доме минут 15-20. После этого Николай крикнул ей, чтобы она вышла в коридор. Она вышла и увидела в коридоре много пакетов и мешков. Увидела в них пачки чая, конфеты, консервы, и большую головку сыра. Она спросила Николая, не будет ли у нее проблем с милицией, Николай ответил, что не будет, что он заберет все дня через 2-3. После этого Николай уехал, а через 3-4 дня приехали сотрудники милиции, и она все выдала им добровольно. Тогда окончательно убедилась, что Николай привез ворованные продукты.

Кроме этого в середине мая 2009 года, ночью, около 3 часов, к их дому подъехала автомашина типа «Газели», зеленого цвета. Из машины вышел Николай и еще кто-то, она не видела. Николай сказал, что ему временно нужно во двор что-то сгрузить. После чего Николай с каким-то парнем выгрузил из машины мусорные контейнеры, их не считала, они были вставлены друг в друга. Сгрузив контейнеры, Николай уехал. На следующий день во второй половине дня приехала та же машина. Приехавший парень сказал, что он от Николая, и ему надо забрать контейнеры. С парнем были еще два парня. Они загрузили контейнеры и уехали. Этих парней она видела впервые. (т. 1 л.д. 149-150, 155-156, 289-290).

Свидетель ФИО136 пояснил, что его мать проживает в д. <адрес>. В 2009 году он приехал к матери и видел много коробок, что за коробки, не спрашивал. Куда потом делись коробки, не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО138П., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО139 данные им в ходе предварительного расследования, где ФИО140 пояснил, что при разговоре со своей матерью ФИО141. он узнал, что К. привез какой-то товар, и просила его не трогать. Он вышел курить в коридор, и мать показала ему стиральную машину, закрытую доской и какие-то коробки. Он понял, что в стиральной машине и коробках продукты питания. У его матери есть брат Капицын Николай. 29 октября 2010 года от своей матери он узнал, что оставленные Капицыным продукты питания изъяты сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 162-163). Данные показания свидетель ФИО142. подтвердил.

Свидетель ФИО143. пояснил, что он имеет автомобиль «Мерседес», типа микроавтобуса, гос.номер Р 809 ТТ/52. Он давал его своему сыну. От сотрудников милиции узнал, что на этой машине увезли мусорные баки, число точно не помнит, в 2009 году, весной. Он нашел сына и тот ему пояснил, что его попросили отвезти вещи за деньги. Кто просил, сын долго не говорил. Рассказал только, что подъехали в Тарку на определенное место, что грузили, не видел, потом увидел, что это мусорные баки. Было это вечером или ночью. Он потом сам привел сына в милицию и сказал, что все надо вернуть на место. Сын сказал, что баки отвезли в частный дом в <адрес>. Потом сын сказал, что Капицын просил его перевезти баки. Вечером сын сказал, что вернул баки на место.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО144. по ходатайству государственного обвинителя был оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где свидетель ФИО145. пояснил, что позже от сына узнал, что 15 мая 2009 года Капицын Н.А. попросил его перевезти какие-то предметы. 16 мая 2009 года, около 1 часа, сын Капицына с другом отвез к магазину «<данные изъяты>». Там Капицын с другом погрузили в машину 3 мусорных бака, потом поехали к повороту на п. <адрес>, где Капицын и его друг погрузили еще 4 мусорных бака. Баки отвезли в д. <адрес>, где Капицын и друг его выгрузили баки во двор одного из домов, а затем уехали. Сын их высадил в г. Павлово. (т. 1 л.д. 293-294). Данные показания свидетель ФИО146 подтвердил.

Свидетель ФИО147. пояснила, что 26 октября 2009 года проводили инвентаризацию в магазине № в связи с кражей. Учет в магазине суммовой. Они пришли в магазин, собрали весь товар, пересчитали его и переписали фактическое наличие. Согласно данным учета в магазине было товара на сумму 159383 руб. 59 коп. Недостача составила 74741 руб.91 коп. Был испорченный товар на сумму 1748 рублей 20 коп. К реализации он не подлежал, общая сумма ущерба составила 76490 рублей 11 коп. Испорченный товар так же вошел в сумму недостачи. Конкретно определить какой товар, и сколько было похищено, невозможно, так как в магазине ведется суммовой учет. Если только продавец знает, сколько и какого товара у нее не было, а так определить нельзя. Определили только со слов продавца. На момент кражи недостачи в магазине не было. Не может сказать, списывался ли испорченный товар.

Свидетель ФИО148. пояснила, что 26 октября 2009 года узнала, что из магазина с. <адрес> была совершена кража. Она и ФИО149 поехали в магазин на учет. Все переписали, что осталось в магазине. По учетным данным сумма составила 159383 рубля, недостача составила 76690 рублей. В сумму недостачи вошел испорченный товар на сумму 1748 рублей 20 копеек.

Свидетель ФИО150. пояснила, что она сожительствует с Капицыным Н.А. около 6 лет. В конце октября 2009 года, около 17 часов Капицыну позвонил Горбачев. Через некоторое время раздался звонок в дверь. Николай вышел и сказал, что сейчас придет. Она подумала, что пришел Горбачев. После она легла спать. Потом проснулась, пришел Николай, и они легли спать. Сколько времени было, не знает, на часы не смотрела. Чужие вещи Николай в дом не приносил.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО151. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, где свидетель ФИО152. пояснила, что в конце октября 2009 года, она и Николай были дома. Около 21 часа Николаю кто-то позвонил. Поговорив по телефону, Николай стал собираться. Она спросила, кто звонил, Николай сказал, что Горбачев. Со слов Николая знает, что Горбачев сказал, что нашел какие-то продукты. После за Николаем зашел Горбачев, и они уехали, куда, не знает. Николай вернулся через некоторое время, сколько времени прошло, не знает, так как на часы не смотрела. С собой Николай ничего не принес. Может на следующий день Николай принес домой какие-то продукты, но она подумала, что он их купил. (т. 1 л.д. 169). Данные показания свидетель ФИО153 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО154 пояснил, что 15 мая 2009 года работал в ночную смену. От дежурного ОВД поступило сообщение, что у магазина «5 углов» на Северном поселок, ул. <адрес>, к контейнерным бакам подъехала автомашина «Мерседес» фургон и молодые люди загрузили в нее 2 мусорных бака. Он с ФИО155 подъехали через 10-15 минут. Увидели, что нет мусорных баков, мусор выброшен, остался один бак. Им никого не удалось обнаружить. Они выехали по месту жительства владельца автомашины, но дверь квартиры никто не открыл. Об этом он написал рапорт. Впоследствии узнал, что баки вернули на место через 1-2 дня.

Свидетель ФИО156. пояснил, что отцу принадлежит автомашина «Мерседес»-фургон гос.номер №, но на ней приходится ездить ему. В тот день он ехал на данной автомашине в сторону п. <адрес> и у магазина к нему подошел Капицын, сказал, что нужна услуга по грузоперевозке. Он сказал Капицыну, что освободится только после 1 часа. Капицын сказал, что нужно перевезти железные ящики из д. <адрес> в д. <адрес>, сказал про оплату - 1000 рублей. Он согласился. После 23 часов Капицын позвонил и попросил подъехать. Он ждал минут 20. К нему подошел Капицын и еще один парень. Они все поехали в д. <адрес>, ул. <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». Он остановил машину. Капицын и еще один парень вышли из машины и открыли сзади машину. Они загрузили что-то железное. После сказали, что доедут до <адрес> и поедут в д. <адрес>. Приехали в п. <адрес>, там тоже загрузились. После чего поехали в д. <адрес> и остановились у дома. Там Капицын разгрузил машину. Затем он отвез их в «<данные изъяты>» и поехал домой. Утром ему позвонил отец, спросил, чем он занимался, сказал, что было не железо, а мусорные баки и они ворованные. Он позвонил Капицыну и сказал, что баки ворованные и их надо вернуть. Капицын сказал: «Знаешь место, езжай…». Он поехал с ФИО157 и ФИО158, забрал баки и поставил их на место, где остался один бак, поставил 3 или 4, остальные в другое место. Вернул баки на место, так как отец сказал, чтобы их вернул. Если бы отец не сказал, он бы не знал, что баки похищены, так как из машины он не выходил и не видел, что грузят.

Свидетель ФИО160. пояснила, что Капицын брат ее мужа. С Капицыным она общается, перезванивается. В конце октября 2009 года она встретила сожительницу Капицына и та сказала, что Николая задержали. С Капицыным она созванивается, если что-то случается в городе, спрашивает, не он ли, так как Капицын сидел неоднократно, его постоянно задерживают. О краже в с. Абабково, узнала от следователя. С Капицыным по этому поводу не общались, может, и был какой-то разговор. Следователю она может, что-то и говорила, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО161. были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, где свидетель ФИО162. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ей звонил Капицын Николай и сказал, что его отпустили и сказал, что его трудно посадить. В разговоре она спросила его, что случилось. Он ей сказал, что они обокрали магазин в с. Абабково, что его друг «ФИО40» потерял на краже золотое кольцо, когда снимал перчатку. (т.1 л.д. 175-176). Данные показания свидетель ФИО163. подтвердила.

Свидетель ФИО164. пояснил, что он занимается ремонтом автомашин только друзьям. Горбачев в феврале-марте 2009 года ставил ему машину «Мицубиши-Галант» на ремонт. Он работу по ремонту не проводил, так как машина оказалась под следствием. С машины делали фотографии протекторов. Горбачев ему ничего не говорил. О краже в с. <адрес> узнал в милиции.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО165 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где свидетель ФИО166. пояснил, что со слов Горбачева И.А. ему известно, что он совершил кражу из магазина в с. <адрес> совместно с Потаповым и Капицыным. Подробностями кражи он не интересовался (т. 1 л.д. 179-180). Данные показания свидетель ФИО167 подтвердил.

Свидетель ФИО168 пояснил, что он знает Капицына, выросли вместе. Он не может сказать, зачем его вызвали, так как ничего не помнит, ничего не знает о краже мусорных контейнеров и о краже из магазина. Он с Капицыным встречается редко, созваниваются, поддерживают отношения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО169 были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, где свидетель ФИО170 пояснил, что 31 октября 2009 года, около 10 часов он позвонил Капицыну и поинтересовался, как у него дела, так как по слухам узнал, что его посадили в тюрьму. Капицын ему сказал, что он с кем-то обокрал магазин в с. <адрес>, но их кто-то сдал. Капицын ему так же сказал, что пока все нормально, что его вызывают в 6 отдел, но его все равно не посадят, так как он выкрутится. После этого они встречались, Капицын говорил, что милиции все равно не удастся его посадить, так как он все продумал и знает, как выкрутиться из этого дела. Обстоятельствами кражи он не интересовался. В середине мая 2009 года, Капицын позвонил ему и предложил совершить кражу мусорных бачков, где-то в районе «<данные изъяты>», пояснив, что где-то в г. <адрес> их принимают за 1000 рублей один бак. Он отказался. Позже в разговоре Капицын ему сказал, что баки он с кем-то все-таки украл и увез их на автомашине «<данные изъяты>» грузовой цельнометаллический <данные изъяты> цвета. Это он знает с его слов, но обстоятельствами не интересовался. (т. 1 л.д. 173-174).

Свидетель ФИО171. пояснил, что в конце мая, он, Капицын, ФИО172 сидели около «<данные изъяты>», около 23 часов. Подъехал микроавтобус <данные изъяты> цвета. Оттуда вышел Вова, фамилию не знает. Он позвал ФИО32, поговорил с ним, позвал его. Спросил, есть ли у него гараж, чтобы железо положить. Он сказал, что есть, но там машина. Он позвал Капицына, спросил про гараж, чтобы железо положить. Капицын сказал, что есть гараж у брата и предложил отвезти в д. <адрес>. ФИО173 не поехал. Они приехали в д. <адрес>, к дому. Открыли ворота, стали разгружать. Увидел мусорные бачки. Разгрузили бачки и уехали. Им заплатили около 1000 рублей за помощь.

Свидетель ФИО174 пояснил, что он допрашивал ФИО175. Он не отказывался давать показания, добровольно их давал в свободном рассказе. Он предложил рассказать ему по телефонному разговору. ФИО176 все рассказал, дал показания по мусорным бачкам и по магазину с. <адрес>.

Свидетель ФИО177. пояснил, что в конце мая 2009 года он сидел около «<данные изъяты>» пил пиво, во сколько, не помнит. Он сидел около Капицына. Потом подъехал Вовка, фамилию не знает, на своей машине. Вовка подошел к нему и спросил про гараж, положить бачки. Он отказал, сказал, чтобы спросил у ФИО178). После ФИО179, Капицын и Вовка уехали. Приехали Капицын и ФИО180 через час-полтора. Попили пиво, и он ушел домой.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителей потерпевших ФИО182., а так же показания не явившихся свидетелей ФИО181 данные ими в ходе предварительного расследования.

Так представитель потерпевшего Ананьева Е.А. в ходе предварительного следствия пояснила, ей известно, что в ночь на 16 мая 2009 года со специально отведенной площадки для мусорных баков, расположенной у магазина «<данные изъяты>» ул. <адрес>, г. Павлово, похищено 3 мусорных контейнера. Мусорный контейнер представляет собой металлический бак прямоугольной формы, выкрашенный в коричневый цвет, на некоторых имеется надпись белой краской «<данные изъяты>» Стоимость одного контейнера 2423 рубля. Общий ущерб 7269 рублей. Как ей стало известно, хищение баков было совершено на автомашине «<данные изъяты>» под управлением ФИО183А. С контейнерной площадки было похищено 3 бака из 4. Потом от сотрудников милиции узнала, что на следующий день баки были возвращены на место.

Так же в ночь на 16 мая 2009 года с контейнерной площадки, расположенной около железнодорожного переезда по ул. <адрес>, г. Павлово совершили хищение 4 контейнеров. Ущерб составил 9692 рубля. Как ей известно, похищенные 4 контейнера были на следующий день возвращены на место. (т. 1 л.д. 280-281).

Представитель потерпевшего ФИО184. в ходе предварительного следствия пояснила, в собственности Павловского <данные изъяты> имеется магазин №, с <адрес>, ул. <адрес> №. Магазин занимается реализацией продуктов питания и алкогольной продукции. Ей стало известно, что в ночь на 26 октября 2009 года из магазина № с. <адрес> была совершена кража продуктов питания и бытовой химии, алкогольной продукции. Перед проведением инвентаризации, работниками магазина был собран разбросанный товар и при проведении инвентаризации он был включен в фактический остаток товаров на 26.10.09 г. После совершения кражи, по магазину была проведена инвентаризация, в ходе которой была составлена сличительная ведомость результатов инвентаризации, материалов, тары и денежных средств. В сличительной ведомости по данным бухгалтерского учета товаров числилось на 159383 руб. 59 коп., фактический остаток на сумму 82893 руб. 48 коп., недостача товара - 76490 руб. 11 коп. - фактически похищенных в ночь на 26.10.09 г. товаров. Конкретное количество и наименование товара назвать не представляется возможным, так как в магазине ведется суммовой учет. Сумма товара, который был испорчен и пришел в негодность в результате кражи, учитывался как фактический остаток, акт на списание данного товара не готовился. По данному факту Павловское <данные изъяты> обратилось в милицию. В ходе следствия установлено, что в краже обвиняются Капицын Н.А., Горбачев И.А. и Потапов А.В. Часть похищенного товара была у них изъята и возвращена Павловскому <данные изъяты>, всего на общую сумму 18296 руб. 39 коп., из которого к зачету было принято товара на сумму 15384 руб. 47 коп., остальной товар из-за потери товарного вида и порчи списан. (т. 1 л.д. 132-133, 134-135, 136-137).

Свидетель ФИО185 в ходе предварительного расследования пояснила, что у ее свекрови есть родной брат Капицын Н.А. Капицын Н.А. к ним приезжает часто. С 26 по 28 октября 2009 года утором она открыла холодильник и увидела в морозильнике много упаковок различного мороженого, удивилась, так как до этого в морозильнике ничего не было. Свекровь сказала ей, что ночью приезжал Капицын Николай и оставил данное мороженое, просила его не трогать. Вечером свекровь сказала ей, что в коридоре их дома лежат привезенные ее братом Капицыным шоколад, чипсы, конфеты сыр, колбаса и еще что-то. Она сама видела, что в коридоре на полу стоят коробки, ведра, которые закрыты. Она в них не заглядывала и не видела, что там находится. 29 октября 2009 года она уехала из дома к матери. В этот день в 12 часов 15 минут домой к ее матери пришел Капицын Н.А. и попросил у нее ключ от дома д. <адрес>, сказал, что ему нужно взять что-то из продуктов. Про Капицына ходят слухи, что он занимается воровством, об этом она слышала от родственников, в том числе от ее брата. В настоящее время она поняла, что продукты питания и вещи, которые Капицын оставлял, то есть хранил в их доме, были краденные, иначе он бы им в дом их не привозил, а хранил бы у себя. Сам Капицын ей ничего не говорил. (т. 1 л.д. 158-160).

Свидетель ФИО186. в ходе предварительного следствия пояснил, что у него есть знакомый Капицын Н.А., с ним он периодически созванивается. 31 октября 2009 года около 14 час. 30 мин. он позвонил Капицыну и поинтересовался, как у него дела. Капицын сказал, что пока все нормально, но есть небольшие проблемы, так как его вызывают в милицию. Капицын ему сказал, что он с кем-то обокрал какой-то магазин, но их кто-то сдал, похищенное изъяли. Он сказал Капицыну, что он его освобождения может не дождаться, что вместе не посидят, не выпьют. Капицын сказал ему, что все равно его не посадят, и он его дождется. Больше они не созванивались и после освобождения встретились. Капицын был обеспокоен проблемами из-за магазина. Обстоятельствами кражи он не интересовался. (т. 1 л.д. 177-178).

Свидетель ФИО187. в ходе предварительного следствия пояснил, что 15 мая 2009 года, он и ФИО188 находились на дежурстве. Около 3 часов 30 минут от дежурного ОВД по Павловскому району поступило сообщение, что неизвестные лица на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета г/н № от магазина «<данные изъяты>» на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> г. Павлово, похитили мусорные баки. Минут через 10 они приехали на место, осмотрели контейнерную площадку, на ней находился один бак. На месте машину, которая проходила по ориентировке, они не обнаружили. Они проехались по данному району, машину не обнаружили. Установили владельца автомашины, им оказался ФИО189. Они выехали по месту его жительства. Во дворе дома машина отсутствовала. Дверь квартиры никто не открыл. Они доложили дежурному по ОВД о проделанной работе. (т. 1 л.д. 297-298).

Свидетель ФИО190 в ходе предварительного следствия пояснил, что у него есть знакомый ФИО191 16 мая 2009 года он с другом ФИО192. находился на пос. <адрес> г. Павлово. К ним подъехал на своей машине «<данные изъяты>» ФИО16 и попросил ему помочь. Они согласились, сели к ФИО193 в машину и поехали в д. <адрес>. Дорогой ФИО16 сказал, что нужно погрузить мусорные баки и расставить их по местам. Он спросил ФИО195 о том, ворованные ли баки. ФИО194 промолчал. Они заехали во двор одного из домов в д. <адрес>. К ним вышла женщина. Затем они втроем загрузили в машину ФИО196 мусорных баков. После чего, они 4 мусорных бака выгрузили на контейнерную площадку на повороте на п. <адрес>, г. Павлово, 3 мусорных бака на площадке у магазина «<данные изъяты>». После этого ФИО197 отвез их и уехал. (т. 1 л.д. 285-286).

Свидетель ФИО198. в ходе предварительного расследования пояснил, что по соседству с ним проживает Горбачев Иван, с которым они дружат с детства. В последнее время он с Горбачевым общается редко. Ранее у него в собственности была автомашина «<данные изъяты>» г/н № <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска. В сентябре 2009 года он свою машину продал за 50000 рублей Горбачеву И.А. Он передал ПТС на машину Горбачеву и написал рукописную доверенность на право управления автомашиной. Полноправным хозяином машины стал Горбачев с середины сентября 2009 г., машину он ставил у своего дома. О том, что Горбачев совершил кражу из магазина в с. <адрес>, ему стало известно от сотрудников милиции.(т. 1 л.д. 181-182).

Свидетель ФИО201. в ходе предварительного следствия пояснил, что среди его знакомых есть Капицын Николай, Потапов, Горбачев, Калинцев. По вопросам совершенной кражи Капицыным, Потаповым, Горбачевым из магазина с. <адрес>, он сказать ничего не может. По представленным распечаткам телефонных разговоров с указанными выше лицами, он так же ничего сказать не может ( т. 1 л.д. 184-185).

Суд находит, что кроме этого, вина подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: Т.1 - рапортом л.д. 75, протоколом осмотра места происшествия - магазина №, с. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области л.д. 82-91, протоколом осмотра места происшествия - д. №, д. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области л.д. 97-105, сличительной ведомостью результатов инвентаризации от 26 октября 2009 года по магазину № с. <адрес> л.д. 118, инвентаризационной описью от 26 октября 2009 года по магазину № с. <адрес>, согласно которой, при проверке фактического наличия товаров сумма составила 82893 рубля 48 коп. л.д. 119-128, справкой о принятии товара на сумму 18296 руб. 39 коп, из которого принят к зачету товар на сумму 15384 руб. 47 коп. л.д. 139, протоколом выемки товаров у ФИО202. л.д. 191-193, протоколом осмотра предметов л.д. 194-196, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 197, протоколом осмотра предметов - продуктов питания л.д. 198-205, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 206-207, постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 208-209, распиской о принятии продуктов питания л.д. 210, протоколе осмотра предметов - товаров, продуктов питания л.д. 211-231, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 232-236, постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 238-240, распиской о принятии продуктов питания и товаров л.д. 241, постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 243-244, фонограммой телефонных разговоров Капицына Н.А. аб. номер № от 28.10.09 г., 30.10.09 г., 31.10.09 г. л.д. 245-247, протоколом предъявления предмета для опознания обвиняемому Горбачеву И.А. - печатки золотой, где он под № 2 он опознал свою печатку л.д.248-249, протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу ул. <адрес>, г. Павлово, Нижегородской области л.д. 263-264, протоколом осмотра участка местности, расположенной около магазина «<данные изъяты>», ул. <адрес> г. Павлово л.д. 270-271, протоколом осмотра предметов л.д. 272-273, распиской ФИО38 о принятии на хранение 7 мусорных контейнеров л.д. 276, протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО203 л.д. 303307, протоколом выемки а/м «<данные изъяты>» г/н №, 308-310, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства л.д. 311-314, распиской ФИО204В. л.д. 317, Т. 2 - заключением эксперта от 03.11.09 г. № 925, согласно которому след ткани, изъятый по уголовному делу № пригоден для установления групповой принадлежности. Данный след мог быть оставлен, как поверхностью перчатки, изъятой при осмотре места происшествия, так и другими предметами, имеющими аналогичные характеристики следообразующей поверхности л.д. 6-7, заключением эксперта от 30 октября 2009 года № 926, согласно которому, след протектора, изъятого по уголовному делу № 176416 пригоден для идентификации покрышки, образовавшей данный след по общим групповым признакам л.д. 16, заключением эксперта от 14.04.10 г. № 246, согласно которому пепельница, изъятая при осмотре места происшествия и посадочное место под пепельницу, изъятое при осмотре автомашины «<данные изъяты>» г/н №, ранее составляли единое конструктивное целое л.д.173-174, Т. 4 - свидетельство о рождении ФИО206 где отцом ребенка указан Капицын Н.А. л.д. 22, свидетельство об установлении отцовства Капицыным Н.А. в отношении ФИО205. л.д. 24, свидетельство о рождении ФИО207 где отцом указан Капицын Н.А. л.д. 25, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Горбачева И.А. л.д. 140-143, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Потапова А.С. л.д. 177-182, а так же другими письменными доказательствами по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии ч. 8 ст. 246 УПК РФ, просил исключить из квалификации действий Горбачева И.А., Потапова А.С., Капицына Н.А. по эпизоду кражи, имущества из магазина № с. <адрес>, Павловского района Нижегородской области, принадлежащего НОПО Павловское ОРП, квалифицирующий признак «иное хранилище», а так же по эпизодам хищения 3 и 4 мусорных контейнеров в ночь на 16 мая 2009 года, принадлежащих МУП «Благоустройство» г. Павлово, Нижегородской области, действия Капицына Н.А. просил квалифицировать одним составом ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как продолжаемое преступление.

Постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от 08 ноября 2010 года производство по уголовному делу по обвинению Потапова А.С. и Горбачева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, прекращено за примирением обвиняемых с потерпевшим, в отношении каждого по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

К показаниям подсудимого Капицына Н.А. данным в судебном заседании, признавшего вину по предъявленному обвинению частично, суд относится критически и расценивает их как избранный им способ своей защиты.

К показаниям свидетеля ФИО208. о том, что в ходе предварительного следствия на нее было оказано давление, и она дала показания в отношении Капицына Н.А., суд относится критически, так как согласно проведенной проверке, по данному факту 03 сентября 2010 года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО209. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 и 286 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

К показаниям свидетелей ФИО210 суд относится критически, так как они являются друзьями Капицына Н.А. и заинтересованы в исходе дела.

Исследовав доказательства в их совокупности и находя вину Капицына Н.А. доказанной, суд квалифицирует его действия:

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего НОПО Павловское <данные изъяты> из магазина № с. <адрес>, Павловского района Нижегородской области в ночь на 26 октября 2009 года п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения Капицына Н.А. квалифицирующий признак «иное хранилище», так как магазин является помещением, а не иным хранилищем.

Так же, по обвинению Капицына Н.А. по данному эпизоду, суд снижает размер причиненного ущерба в результате кражи до 74741 рубля 91 копейки, так как в судебном заседании установлено, что в сумму похищенного в результате кражи продуктов питания и бытовой химии из магазина № Павловского <данные изъяты> с. <адрес>, Павловского района Нижегородской области, вошел товар не похищенный, а испорченный и не пригодной к дальнейшей реализации на сумму 1748 рублей 20 копеек.

Кроме этого, суд находит, что вина Капицына Н.А. в причинении материального ущерба НОПО Павловское <данные изъяты> в результате кражи в сумме 74741 руб. 91 коп. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, однако, конкретное количество каждого похищенного товара, определить невозможно. Свидетель ФИО211 а так же представитель потерпевшего Граевская С.В. указали, что в магазине № с. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области Павловского <данные изъяты> ведется суммовой учет товара и определить фактическое количество товаров который был похищен, невозможно. Свидетель ФИО212. пояснила, что дала показания следователю о количестве и наименовании товара по памяти. Согласно сличительной ведомости и инвентаризационной описи от 26 октября 2009 года в магазине была установлена недостача товаров в сумме 76490 рублей 11 коп. В судебном заседании не установлено, что до совершения кражи в магазине имелась недостача товаров или товарно-материальных ценностей. Кроме этого, подсудимые Потапов А.С., Горбачев И.А., Капицын Н.А. вину в совершении продуктов питания и бытовой химии признали, назвали наименование товаров, которые похитили. Кроме этого, в ходе следствия были изъяты продукты питания у свидетеля ФИО213., которые были похищены из магазина № с. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области и они соответствуют тому товару, который был похищен из магазина.

По эпизоду хищения 7 мусорных контейнеров в ночь на 15 мая 2009 года, суд квалифицирует действия Капицына Н.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд считает, что умысел на кражу 7 мусорных контейнеров у Капицына Н.А. был единым, хищение совершено в короткий промежуток во времени, одним и тем же способом, практически из одного и того же места, похищено было имущество одного вида.

Так же суд снижает размер причиненного данной кражей общего материального ущерба до 13566 рублей, так как согласно представленной суду справке, стоимость одного мусорного контейнера с учетом его износа на момент кражи составлял 1938 рублей, а не 2423 рубля.

При назначении наказания Капицыну Н.А., суд учитывает данные о его личности, положительные характеристики, наличие непогашенной судимости, частичное признание вины в содеянном, к обстоятельствам смягчающим наказание Капицыну Н.А., в соответствии ст. 73 УК РФ, назначения условного наказания и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как имеются отягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капицына Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое:

По ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

По ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Капицыну Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Капицыну Н.А. исчислять с 08 ноября 2010 года. В срок отбывания наказания Капицыну Н.А. зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15 декабря 2009 года по 17 декабря 2009 года, время заключения под стражу с 17 декабря 2009 года по 14 мая 2010 года и время нахождения под домашним арестом с 14 мая 2010 года.

Постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от 08 ноября 2010 года производство по уголовному делу по обвинению Потапова А.С. и Горбачева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, прекращено, на основании ст. 25 УПК РФ в отношении каждого.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: след ткани, металлический лом, отвертку, х/б перчатки - уничтожить, след обуви, следы пальцев рук и ладони, следы протектора шин - хранить в материалах уголовного дела; золотую печатку, пепельницу - выдать Горбачеву И.А., продукты питания - считать выданными Павловскому ОРП; ТТН № 6461 и № 7750 - хранить в материалах уголовного дела; 7 мусорных контейнеров - считать выданными МУП «Благоустройство» г. Павлово.

Меру пресечения Потапову А.С. и Горбачеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Капицыну Н.А. в виде домашнего ареста отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда 08 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина