Копия Дело № 1-93/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Очередько Романа Александровича
Защитника: Адвоката
Мокровой Татьяны Викторовны
Ордер № 120581, удостоверение № 772
Потерпевшего: ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Зубова Дмитрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ст. Павловская, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... Краснодарского края, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубов Дмитрий Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Зубов Дмитрий Иванович Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в ст. ... Краснодарского края, по ... напротив дома Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры, умышленно нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО6, причинив ему согласно СМЭ № 66 от 29.03.2010 года повреждения в виде постконтузионного разрыва роговицы и склеры с выпадением оболочек, гемофтальм левого глаза, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета (предметов), возможно при ударе кулаком и причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 свыше 30% (35%).
В судебном заседании подсудимый Зубов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Зубовым Д.И. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Зубов Д.И. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Зубовым Д.И., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Зубову Д.И. не связанное с лишением свободы, заявлен гражданский на сумму 300 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 1905 рублей - в счет возмещения материального ущерба.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Зубова Д.И. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Зубова Д.И. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Зубов Дмитрий Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личность подсудимого, положительную характеристику, молодой возраст, ранее не судим, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Зубову Д.И. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубову Дмитрию Ивановичу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Зубову Дмитрию Ивановичу исчислять с 19.05.2010 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Зубова Дмитрия Ивановича в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 300 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 1905 рублей в пользу ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающего в ст. ... Краснодарского края по ....
Вещественные доказательства по уголовному делу - копии медицинских документов на ФИО6, на 19 листах, а именно: копия карты № 8783 на ФИО6 на 2 листах; копия направления на ФИО6 в краевую клиническую больницу им. Проф. Очаповского ККБ № 4 на 2 листах; копия листа назначения к истории болезни № 8783 на 12 листах; выписной эпикриз из истории болезни № 8783 на 3 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Павловского
Районного суда -
Секретарь -