ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного обвинителя прокурора Павловского района
Младшего советника юстиции
Ошуркова Игоря Викторовича Адвоката Павловского филиала КККА №1 Ткаченко Ирины Владимировны
Ордер № 895 удостоверение № 1174
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситдикова Льва Рафиковича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, образование среднее, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: ст. ... ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ситдиков Л.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
14.01.2010 в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Ситдиков Лев Рафикович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края, имея внезапно возникший умысел на убийство ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями он лишает жизни человека, и желая этого, взял со стола кухни данного домовладения кухонный нож и нанес ФИО5 проникающие (3) колото-резанные ранения передней стенки грудной клетки слева с неполным щелевидным переломом 3-го ребра, оскольчатым переломом 7-го ребра, а также повреждением внутренних органов, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и кроме того причинил ФИО5 резаную рану правой голени, ссадину передней брюшной стенки слева, которые расстройством здоровья не сопровождается и как вред здоровью не квалифицируются. После совершения преступления Ситдиков Л.Р. с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Ситдикова Л.Р., смерть ФИО5 наступила на месте совершения преступления от тампонады сердца излившейся крови от проникающих (3) колото-резанных ран с повреждением по ходу раневых каналов межреберных мышц, неполным щелевидным переломом 30го ребра, оскольчатым переломом 7-го ребра, перикарда и левой легочной артерии.
В судебном заседании Ситдиков Л.Р. в сою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии согласно которых 13.01.2010 он занимался домашним хозяйством. Ближе к вечеру, около 17 час. 00 мин. к ним пришла женщина. Они зашли в кухню и сели ужинать. За водкой он не ходил. Они сели за стол и стали ужинать и распивать спиртные напитки, а именно водку. Они выпили каждый по 150 грамм водки. Женщина, которая пришла к ним с мужчиной, стала выгонять его. Она толкнула его, он упал и уснул.
Когда он проснулся, на кухне уже никого не было. Он взял нож на кухне, и решил зайти в дом, где все спят. Дверь была заперта, и он сломал ее, чтобы зайти в дом. Зайдя в дом, он увидел силуэт человека. Он не знал кто это, и ударил этого человека ножом в область туловища 2 раза. Он подумал, что это женщина, которая вытолкнула его из кухни, и поэтому он хотел ее убить. Нож, которым он наносил удары, был большой кухонный, с деревянной ручкой. Нож он выбросил на пол, куда именно, не помнит. Он был одет в спортивное трико темного цвета, рубашка красного цвета, олимпийка синего цвета. После этого он вышел на улицу покурить сигареты. К нему подошла Надежда, и стала с ним разговаривать, спрашивала его, зачем он убил человека. Он сказал ей, что он не хотел делать этого. После чего пришел сотрудник милиции, и забрал его.
Кроме того, не зависимо от полного признания своей вины, вина Ситдикова Л.Р. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании :
Показаниями потерпевшего ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых, в настоящее время он работает в администрации Новолеушковского сельского поселения в должности специалиста второй категории. В его должностные обязанности входит представление интересов администрации в судах по гражданским и уголовным делам. 01.03.2010 глава администрации Новолеушковского сельского поселения в лице главы ФИО6, действующего на основании Устава, уполномочил ФИО7 представлять интересы потерпевшего от лица администрации в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в районном суде Павловского района Краснодарского края.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что к ней в гости пришел ФИО5. Ей во дворе нужно было построить помещение для свиней. Он согласился ей помочь, и оставался жить у нее все эти дни. 13.01.2010 в обед она пришла домой покормила ФИО20 и СитдиковаЛ.Р. ФИО5 П. попросил ее купить водки. Ситдиков Л. Р. на тот момент у нее тоже проживал. Она знает, что Ситдиков Л.Р. перебил ноги своему родному дяде молотком, и поэтому его поместили в психиатрическую больницу .... Весь день Ситдиков Л.Р. просил ее, чтобы она дала ему деньги на водку, но она не давала. Вечером Петр снова попросил ее купить водки на ужин. Она дала деньги Льву, и он пошел в магазин за водкой. Ситдиков приобрел в магазине бутылку водки. Она накрыла на стол около 19 час. 00 мин. в кухне. За ужином были она, ее муж, Ситдиков Лев, ФИО5, ФИО15 ФИО21. Они поужинали, она дожарила рыбу, и ушла в дом около 20 час. 00 мин., а остальные остались в кухне. Кухня и дом расположены в разных строениях, друг напротив друга. Через некоторое время в дом пришел муж. Она смотрела телевизор, и затем уснула. Ночью она проснулась от сильного шума. Она увидела, что в 3-ей комнате стоит раздетый Петр, и сунется вниз к полу. Руки у него были в крови. Рядом с Петром стоял Ситдиков Лев Рафикович с ножом, нож был в крови, рука была в крови, какая именно, она не помнит. Лев бегал по дому и вел себя неадекватно, вырывал электрические провода. Она схватила Петра под руки, и повела в комнату, чтобы положить его на кровать. Петр истекал кровью. Когда она положила Петра на кровать, Лева кинулся на нее, так как она громко кричала на него. Она палкой выбила нож из его руки, вывела мужа на улицу, так как он слепой, и побежала в больницу. Когда она уходила, Петр был еще жив. Больница находится через дорогу. Когда она вернулась с врачами, Петр уже умер. Левы в доме не было, он куда-то убежал. Врачи посмотрели Петра, и сразу же позвонили в милицию. Когда врачи скорой медицинской помощи ушли, Лев сразу же вернулся, и стал кричать, что он полоснул Петра два раза. В это время приехал участковый уполномоченный милиции и задержал Ситдикова Л. Затем приехали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых 14.01.2010 около 03 час. 00 мин. ему позвонил дежурный ОВД по Павловскому району и сообщил, что из больницы ст. Новолеушковской сообщили, что в больницу пришла женщина и сказала, что у нее дома произошло убийство. Он приехал в больницу, там уточнил адрес. Данный дом находился рядом с больницей. Он оставил автомобиль в больнице и пешком направился на адрес: ст. Новолеушковская, ... .... Прейдя на место, установил, что в доме на диване на спине лежит мужчина. Данным мужчиной был ФИО5. Он был весь в крови, на полу также были пятна крови. Он вышел из дома, стал разговаривать с хозяевами дома ФИО9. ФИО9 ФИО22 пояснила ему, что у них проживает Ситдиков Лев Рафикович. Вечером 13.01.2010 между ними произошла ссора из-за того, что Ситдикову Л. не дали выпить спиртного. Ситдикова Льва на месте совершения преступления не было. Он стал искать его, но не нашел. По дороге в больницу к нему подбежала ФИО9 и сообщила, что Ситдиков Лев вернулся. Он зашел во двор и увидел Ситдиковав Л., и сразу же задержал его. У него была порвана олимпийка (зеленого цвета). Также на нем была одета куртка, штаны темного цвета. В ходе разговора с Ситдиковым Львом он пояснил ему, что Ситдиков ножом несколько раз ударил ФИО5. Также он пояснил, что не хотел его убивать, он просто перепутал, а хотел убить жену Петра. После чего приехал следователь и сотрудники уголовного розыска. После этого следователь осмотрел домовладение, и труп был направлен в Павловское отделение Бюро СМЭ для установления причины смерти.
Показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 7 лет назад она познакомилась с ФИО5 у ФИО9 После они стали проживать вместе. Последние несколько дней ФИО5 проживал у ФИО9 Н., так как строил ей какое-то строение. 13.01.2010 ФИО5 позвонил ей на сотовый телефон и попросил ее прийти к ФИО9, отметить праздник. Около 18 час. 00 мин. она пришла к ФИО9, которая проживает в ст. Новолеушковской по .... ФИО5 встретил ее на улице. Они постояли с ним немного, поговорили, и прошли в кухню. В кухне находилась Надежда, готовила ужин. На ужине были она, ФИО9 Н., ФИО9 И., ФИО14ерез некоторое время пришел Ситдиков Л. и просил водки у ФИО13адежда выгнала его, сказав, что не даст никакой водки. Лев ушел, он был очень сердит. Надежда попросила Петра сходить в дом принести очки. Петр сходил, взял очки и вернулся. Надежда поинтересовалась у Петра, что там делает ФИО12ыходцев П. ответил, что Лев стоит в доме и ругается, топочет ногами по полу. После этого они поужинали, Надежда ушла в дом, а ребята распивали спиртное. Она устала сидеть с ними, и прилегла на диван в кухне. После чего она услышала громкий крик Петра, и подскочила с кровати. Подскочив, она увидела, что у ФИО9 И. из пальца кровь, а у ФИО5 П. была порезана нога. Ситдиков Л. бегал вокруг них, и пытался ударить ножом Петра. После этого она схватила Льва за руку, а Петр забрал нож. Они отвели Ситдикова Л. в сарай, и закрыли дверь, чтобы он успокоился. Как он знает, Ситдиков Л. психически неустойчив. После этого она решила уйти. Петр просил ее остаться у них, но она решила вернуться домой. Около 22 час. 00 мин. она пришла домой и легла спать. Дата обезличена около 06 час. 10 мин. она позвонила на сотовый телефон Петру, но телефон никто не поднимал. Около 08 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный милиции и сообщил, что Петра убили. Она сразу же приехала к ФИО11ыходцева П. охарактеризовала как положительного человека, спокойного, доброжелательного. Когда выпьет, становился немного вспыльчив. Также пояснила, что в руках у Ситдикова Л., когда он порезал Петра, был большой кухонный нож с деревянной ручкой, с широким лезвием. Во что был одет Ситдиков Л., она не помнит. Петр был одет в черных трико, коричневом свитере.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что к ней в гости пришел ФИО5. Ей во дворе нужно было построить помещение для свиней. Он согласился ей помочь, и оставался жить у нее все эти дни. Дата обезличена в обед она пришла домой. В обед она сварила ухи, покормила мужа, Петра и Леву. ФИО5 П. попросил ее купить водки. Она купила ему водки. После обеда она осталась на кухне, а мужчины пошли дальше работать. Также у нее живет Ситдиков Лев Рафикович. Ранее он проживал у нее, потом она отдала его в дом для престарелых в ст. Ленинградской. Там он провинился, и его направили в психиатрическую больницу. Как она знаю, Лев перебил ноги своему родному дяде молотком, и поэтому его поместили в психиатрическую больницу .... Весь день Ситдиков Л.Р. просил ее, чтобы она дала ему деньги на водку, но она не давала. Вечером Петр снова попросил ее купить водки на ужин. Она дала деньги Льву, и он пошел в магазин за водкой. Ситдиков приобрел в магазине бутылку водки, объемом 1 литр. Где именно он приобрел, она точно не знает. Она накрыла на стол около 19 час. 00 мин. в кухне. За ужином были она, ее муж, Ситдиков Лев, ФИО5, ФИО15 Валентина. Они поужинали, она дожарила рыбу, и ушла в дом около 20 час. 00 мин., а остальные остались в кухне. Кухня и дом расположены в разных строениях, друг напротив друга. Через некоторое время в дом пришел муж. Она смотрела телевизор, и затем уснула. Ночью она проснулась от сильного шума. Она увидела, что в 3-ей комнате стоит раздетый Петр, и сунется вниз к полу. Руки у него были в крови. Рядом с Петром стоял Ситдиков Лев Рафикович с ножом, нож был в крови, рука была в крови, какая именно, она не помнит. Лев бегал по дому и вел себя неадекватно, вырывал электрические провода. Она схватила Петра под руки, и повела в комнату Номер обезличен для того, чтобы положить его на кровать. Петр истекал кровью. Когда она положила Петра на кровать, Лева кинулся на нее, так как она громко кричала на него. Она палкой выбила нож из его руки, вывела мужа на улицу, так как он слепой, и побежала в больницу. Когда она уходила, Петр был еще жив. Больница находится через дорогу. Когда она вернулась с врачами, Петр уже умер. Левы в доме не было, он куда-то убежал. Врачи посмотрели Петра, и сразу же позвонили в милицию. Когда врачи скорой медицинской помощи ушли, Лев сразу же вернулся, и стал кричать, что он полоснул Петра два раза. В это время приехал участковый уполномоченный милиции и задержал ФИО8атем приехали сотрудники милиции и следственного комитета. Также пояснила, что когда Ситдиков Л. ударил ножом ФИО5 П., она обратила внимание, что нож был в крови. Нож был кухонный с деревянной ручкой, длиной примерно 30 см. Ситдиков Л. был одет в спортивное трико темного цвета, рубашка теплая красного цвета, олимпийка темно-синего цвета. Она предполагает, что Петр открывал дверь Льву, и Лев ножом ударил Петра в живот.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он потерял зрение около 6 лет назад по болезни, сейчас ничего не видит. Дня три назад к ним в гости пришел ФИО5. Им во дворе нужно было построить помещение для свиней. Он согласился им помочь, и оставался жить у них все эти дни. Дата обезличена он весь день находился дома. В обед его жена пришла домой. Она сварила ухи и покормила его, Петра и Леву. ФИО5 П. попросил ее купить водки. Она купила ему водки. После обеда он лег спать. Также у них живет Ситдиков Лев Рафикович. Ранее он проживал у них, потом его жена отдала его в дом для престарелых в ст. Ленинградской. Там он провинился, и его направили в психиатрическую больницу. Как он знает, Лев перебил ноги своему родному дяде молотком, и поэтому его поместили в психиатрическую больницу .... Весь день Ситдиков Л.Р. просил его жену, чтобы она дала ему деньги на водку, но она не давала. Вечером Петр снова попросил его жену купить водки на ужин. Она дала деньги Льву, и он пошел в магазин за водкой. Ситдиков пошел в магазин и приобрел бутылку водки, объемом 1 литр. Жена накрыла на стол около 19 час. 00 мин. в кухне. За ужином были он, его жена, Ситдиков Лев, ФИО5, ФИО15 Валентина. Они поужинали, жена дожарила рыбу, и ушла в дом около 20 час. 00 мин., а он остался в кухне. Кухня и дом расположены в разных строениях, друг напротив друга. Примерно пол часа он еще посидел с ребятами, ни о чем толком они не разговаривали. Выпивали все, он, Лев, Петр. Уходила ли Валентина перед ним, он не знает. Затем он ушел спать. Ночью он проснулся от сильного шума. В доме были какие-то сумасшедшие крики его жены, и крик Ситдикова Л. Он встал, и через некоторое время его жена вывела его на улицу. Пока они выходили на улицу, он каким-то образом порезался. Как именно он порезал палец, не знает, так как ничего не видит.
Кроме того вина подсудимого Ситдикова Л.Р. в совершении преступления подтверждается:
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены спортивная куртка, спортивные брюки, мужскую рубашку, которые принадлежат Ситдикову Л.Р.л.д. 47-50/
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены кухонный нож, деревянная ручка от кухонного ножа, четыре ватных диска, которые изъяты в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края.л.д. 52-55/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на рубашке, ручке от кухонного ножа, в части следов на спортивной куртке и кухонном ноже кровь относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5 Ситдикову Л.Р. кровь в этих следах принадлежать не может.л.д. 69-75/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Ситдиков Лев Рафикович каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал как в момент совершения правонарушения, ко времени производства по уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (травматического, интоксикационного генеза). По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. Однако в отношении Ситдикова Л.Р. целесообразно применение принудительных мер медицинского характера - в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соединении с исполнением наказания.л.д. 84-87/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому причиной смерти ФИО5 явилась тампонада сердца излившейся кровью от проникающих (3) колото-резаных ран с повреждением по ходу раневых каналов межреберных мышц, неполным щелевидным переломом 3-го ребра, оскольчатым переломом 7-го ребра, перикарда и левой легочной артерии. Смерть ФИО5 наступила в срок около 1-1,5 суток до исследования трупа, на что указывает характер трупных изменений. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: проникающие (3) колото-резаные ранения (Номер обезличенНомер обезличен,2,3) передней стенки грудной клетки слева с неполным щелевидным переломом 30го ребра, оскольчатым переломом 7-го ребра, а также повреждением внутренних органов. Данные повреждения причинены односторонне острым колюще-режущим орудием, что подтверждается характером повреждений: преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран, щелевидной формой повреждений, ровными неосадненными краями, наличием острого и тупого концов, особенностями раневого канала. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Резаная рана правой голени. Данное повреждение образовалось от действия орудия с выраженными режущими свойствами, в данном случае не исключается клинок ножа, на что указывает характер раны: преобладание длины раны над глубиной, ровными краями и острыми концами; данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и причиняет легкий вред здоровью. Ссадина передней брюшной стенки слева. Данное повреждение образовалась от части острого предмета, в данном случае не исключается острие клинка ножа; в причинной связи со смертью не состоит и вреда здоровья не причиняет. Комплекс повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 мог образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.л.д. 93-103/
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Ситдикова Л.Р. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Ситдиков Л.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вина Ситдикова Л.Р. в совершении преступления установлена в судебном заседании полно, объективно, всесторонне и подтверждается вышеуказанными доказательствами, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о назначении справедливого наказания Ситдикову Л.Р. суд учитывает в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким, так как предусматривают лишение свободы свыше десяти лет, данные о личности подсудимого Ситдикова Л.Р., влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Ситдикова Л.Р., возраста, состояния его здоровья, тяжести обвинения, материального положения подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества, с назначение наказания предусмотренного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ситдикову Л.Р. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдикову Л.Р. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения ФИО19. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситдикова Льва Рафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 99УК РФ -100 УК РФ - назначить Ситдикову Льву Рафиковичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соединении с исполнением наказания.
Меру пресечения Ситдикову Л.Р. -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ситдикову Л.Р. исчислять с 14 января 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ситдикову Льву Рафиковичу время содержания под стражей с 14 января 2010 года по 28 мая 2010 года.
Вещественные доказательства -кухонный нож, ручку деревянную от кухонного ножа, кровь на ватном диске ФИО5, образец крови на ватном диске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Спортивную куртку, спортивные брюки мужскую рубашку Ситдикова Л.Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю передать Ситдикову Л.Р., либо его представителю, родственникам по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -----------------------------------------