Приговор дело № 1-97/10 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-97/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Совмиз Расула Казбековича

Защитника: Адвоката

Ткаченко Ирины Владимировны

Ордер № 895767, удостоверение № 1184

Потерпевшего: ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Колмычек Светланы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, находящейся в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ст. Павловская, ..., зарегистрированной по адресу: ст. Новопластуновская, ... Краснодарского края, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмычек Светлана Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колмычек Светлана Николаевна 08.03.2010 года около 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в ст. ... Краснодарского края, в домовладении, расположенном по ..., в котором она проживает, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно ударила один раз заточенной отверткой в виде шила в область грудной клетки слева своего гражданского мужа ФИО4, в результате чего, согласно заключения СМЭ № 74 от 21.03.2010 года, причинила ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, подкожной эмфиземы, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Колмычек С.Н. вину в совершении преступления признала полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Колмычек С.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Колмычек С.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Колмычек С.Н., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Колмычек С.Н. не связанное с лишением свободы, ущерб возмещен, претензий не имеет.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колмычек С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Колмычек С.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Колмычек С.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Колмычек Светлана Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, ранее не судима, материальное положение, мнение потерпевшего о мере наказания не связанного с лишением свободы, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления с применением ч.1 ст. 82 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Колмычек С.Н. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колмычек Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение наказания до исполнения малолетнему ребенку - ФИО7, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Колмычек Светлане Николаевне - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - заточенную отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - два следа крови, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: