Приговор дело № 1-85-10 по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Курятникова Александра Евгеньевича

Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1

Гришко Людмилы Барисовны

Ордер № 120877, удостоверение № 3299

Потерпевших: ФИО9

ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Чемпаидзе Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ограниченного годного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ст. Старолеушковская, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чемпаидзе Евгений Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чемпаидзе Евгений Анатольевич в ст. ... Краснодарского края, в середине января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, находясь в гостях в домовладении, расположенном по .... принадлежащем ФИО7, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N95», б/у, ИМЕЙ 358558071373613, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению - сотовый телефон продал ФИО6, который его добровольно выдал сотрудникам милиции 19.03.2010 года.

Он же 12.02.2010 года в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, около 8 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, находясь в гостях в домовладении, расположенном в переулке ..., принадлежащем ФИО9, тайно похитил принадлежащую ей золотую цепочку, весом 3.5 гр., стоимостью 6 000 рублей и золотой кулон в виде монеты с изображением знака зодиака «Лев», весом 3,5 гр. стоимостью 6000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 12000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а именно золотые изделия продал в ювелирную мастерскую, расположенную в ст. ... Краснодарского края по ..., ФИО8

В судебном заседании подсудимый Чемпаидзе Е.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Чемпаидзе Е.А. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Чемпаидзе Е.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступления, совершенные Чемпаидзе Е.А., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить наказание Чемпаидзе Е.А. не связанное с лишением свободы, заявлен гражданский иск на общую сумму 16000 рублей.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Чемпаидзе Е.А. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чемпаидзе Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Чемпаидзе Е.А. в совершении преступлений доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Чемпаидзе Е.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Чемпаидзе Евгений Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО9, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, молодой возраст, ранее не судим, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чемпаидзе Е.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Чемпаидзе Е.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чемпаидзе Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Чемпаидзе Евгению Анатольевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Чемпаидзе Евгению Анатольевичу - обязательство о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.

Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чемпаидзе Евгения Анатольевича в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 16000 рублей в пользу ФИО9, проживающей в ст. Павловской, ... Краснодарского края, по ..., ....

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Нокиа N 95», ИМЕЙ 358558071373613, хранящийся под сохранной распиской у ФИО4, проживающего в ст. ... по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу,разъяснив, что все споры о принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд.

Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы осужденному разъяснено и понятно.

Председательствующий -----------------------------------