Дело № 1-13/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Очередько Романа Александровича
Защитников: Адвоката Павловского филиала № 1
Беленко Екатерины Анатольевны
Ордер № 120760, удостоверение № 108
Адвоката Павловского филиала № 1
Мокровой Татьяны Викторовны
Ордер № 120548, удостоверение № 772
Потерпевшего: ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Ферингер Андрея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, работающего трактористом-машинистом в ОАО СХП «Новопластуновское», холостого, ограниченно военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Нестеренко Александра Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, работающего водителем в ООО «Бизнес-Дон», холостого, ограниченно военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ферингер Андрей Иванович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Нестеренко Александр Андреевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ферингер Андрей Иванович 14.11.2009 года около 3 часов, точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле ВАЗ 2106 ..., принадлежащем ФИО8, имея при себе десяти литровую пластмассовую канистру под бензин и шланг, по предварительному сговору с Нестеренко Александром Андреевичем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, приехали в ст. ... Краснодарского края, с целью слить с любого автомобиля 10 литров бензина, заехали во двор многоквартирных домов, расположенных, по ..., где с автомобиля - «ловушки» ВАЗ-2107 ..., принадлежащего ФИО5, стоящего между домами Номер обезличен и Номер обезличен, пытались тайно похитить 10 л. бензина АИ-92, стоимостью по 22 рубля 19 копеек за 1 л., на сумму 221 рубль 90 копеек, принадлежащего ФИО5 Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Ферингер А.И. и Нестеренко А.А., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, от гражданского иска отказывается, так как ущерб не был причинен.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Ферингер Андрей Иванович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Нестеренко Александр Андреевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, личность подсудимых, характеристику, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Ферингер А.И. и Нестеренко А.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ферингер Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Нестеренко Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Ферингер Андрею Ивановичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Нестеренко Александру Андреевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пластмассовую канистру и резиновый шланг -140см., хранящиеся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: