Копия
Дело №1-56/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 апреля 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мышко А.А.
при секретаре Клименко Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.
защитника - адвоката Ткаченко И.В., представившего удостоверение № 1184, ордер № 895718
подсудимого Вирченко Николая Николаевича
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Вирченко Николая Николаевича 20 октября 1949года рождения, уроженца ст. Павловской, Павловского района, Краснодарского края, проживающего в ст. Павловской, Павловского района, Краснодарского края, по ул. Прохладной, 16, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вирченко Н.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Вирченко Н.Н. в период с 31.01.2010г. по 1.02.2010г. г. находясь в домовладении, расположенном по адресу : ..., ст. Павловская, ... имея возможность распоряжаться данным жилым помещением, предоставлял свой дом в качестве помещения для потребления наркотических средств посторонним лицам, предоставляя им посуду, печь, для приголтовления раствора наркотического средства, которое впоследствии употреблялось этими лицами в данном помещении.
Так 31 января 2010г., 1.02.2010г. Вирченко Н.Н. предоставил свой дом в качестве помещения, равно и необходимые предметы для приготовления и потребления наркотического средства соответственно 31.01.2010г. Кулинич Н.Н., 1.02. 2010г. Фокину В.Ю., которые готовили и потребляли наркотическое средство марихуану путем курения в указанном помещении, факт употребления наркотического средства подтвержден медицинским освидетельствованием этих лиц.
3 февраля 2010г. сотрудниками милиции по Павловскому району был произведен осмотр жилища Вирченко Н.Н. в ходе которого было изъято : бутылка растворителя, эмалированная чашка /контейнер/ на которой согласно заключения СХЭ от 27.02.2010г. за номером 077 содержится наркотическое средство -гашишное масло массой 0,050 граммов в виде наслоений на предмете носителе.
В судебном заседании подсудимый Вирченко Н.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу,
в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ткаченко И.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель Очередько Р.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Вирченко Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Вирченко Н.Н. в совершении преступления доказанной полностью, его действия квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Вирченко Н.Н. Согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете состоит с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Вирченко Н.Н. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Вирченко Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Вирченко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого Вирченко Н.Н., характеризуется отрицательно, имеет наркодиагноз - синдром зависимости от алкоголя, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, пенсионер и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Вирченко Н.Н., тяжести обвинения и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Вирченко Н.Н.. определить в исправительной колонии общего режима, так как он отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.
Обстоятельств, отягчающим ответственность судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Вирченко Н.Н. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и считает возможным назначить наказание подсудимому Вирченко Н.Н. в нижних пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Вирченко Н.Н. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вирченко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обязательство о явке Вирченко Н.Н. изменить на меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 9 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - растворитель в пластмассовой емкости, эмалированная чашка /контейнер/ на которой имеется наркотическое средство гашишное масло массой 0,030 граммов- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Павловского
Районного суда -
Секретарь -