Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мышко А.А.
при секретаре Клименко Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.
защитника - адвоката Павловской юридической консультации Ткаченко И.В., представившей удостоверение №1184, ордер № 895744
подсудимого Сапсай Александра Александровича
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Сапсай Александра Александровича, 8 сентября 1975года рождения, уроженца ст. Павловской, Павловского района, Краснодарского края, временно проживающего в ст. Павловской, Павловского района, Краснодарского края, ул. Октябрьская 24, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 7.09.2004г. мировым судьей судебного участка № 190 Павловского района, Краснодарского края по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 06.10.2009г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сапсай А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сапсай А.А. в период времени с 08.12.2009г.по 17.02.2010г., примерно с 20 часов до 24 часов, точное время следствием не установлено в ст. Павловской, ..., Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность и имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, уток породы «мускусная» со двора домовладения по ... Номер обезличен, неоднократно, незаконно проникая путем свободного доступа, через открытую калитку, в крытую шифером загородку для птицы, являющуюся хранилищем, расположенную в хоздворе домовладения Номер обезличен по ..., тайно похитил уток в количестве 31 штук породы «мускусная», стоимостью за 1 голову. -300руб, принадлежащих ФИО5, причинив ей значительный ущерб на сумму 9300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сапсай А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу,
в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ткаченко И.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления
приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором указывает, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, от ущерба отказывается, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Сапсай А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Сапсай А.А. в совершении преступления доказанной полностью, его действия квалифицируются по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Сапсай А.А. Ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете состоит. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Сапсай А.А. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Сапсай А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сапсай А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности граждан, личность подсудимого Сапсай А.А. ранее судим по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст.86 УК РФ не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с кражей чужого имущества, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, явку с повинной и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести обвинения и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначение иного наказания, более мягкого, чем предусмотренно санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, так как ему назначалось ранее наказание в виде лишения свободы и это не имело положительного эффекта.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сапсай А.А. определить в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сапсай А.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание исправиться и не совершать преступлений, явку с повинной. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Сапсай А.А. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапсай Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сапсай А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Сапсай А.А. исчислять с 17 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 марта 2010года по 10 июня 2010 года.
Вещественные доказательства 6 уток «мускусной» породы находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 оставить у законной владелицы ФИО5
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Павловского
Районного суда -
Секретарь -