Дело № 1-73/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитника: адвоката Павловского филиала № 1
Прытковой Анны Григорьевны
Ордер № 293708, удостоверение № 966
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касымова Максима Вагидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, учащегося в 10 классе МОУ СОШ Номер обезличен ... района Краснодарского края, подлежащего призыву на военную службу, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Коммунар ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касымов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Касымов Максим Вагидович, будучи несовершеннолетним, 01.11.2009 года, около 16 часов, точное время следствием не установлено, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, путем свободного доступа, находясь в мужской раздевалке в «Аквапарке», расположенном по ..., преследуя корыстную заинтересованность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из ячейки № 79, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-J 150», имей: *355246/02/062157/9*, находящийся в эксплуатации с 2008 года, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Билайн» с номером 8-906-4368930, с балансом 60 рублей и мобильный телефон «NOKIA 6030», имей: 353929010638404, в эксплуатации с 2006 года, стоимостью 500 рублей, с сим-картой «МТС» с номером 8-918-1888507, с балансом 50 рублей, принадлежащие ФИО12, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а именно: мобильный телефон «Самсунг SGH-J 150» отдал в пользование своей сестре Касымовой СВ., мобильный телефон «NOKIA 6030» оставил себе, сим-карты с телефонов выкинул в неустановленном следствием месте.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Касымов М.В. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.
Кроме полного личного признания своей вины, вина подсудимого Касымова М.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 01.11.2009 года он вместе со своей семьей приехал в «Аквапарк» ст. Павловской около 14 час. 00 мин. все свои вещи он положил в ячейку № 79 в мужской раздевалке и ушел. Ключ от ячейки был при нем. Примерно в 16 час. 00 мин. он заходил в раздевалку за деньгами, взял деньги и пошел обратно в зал аквапарка. Телефоны были на месте. По его мнению, ячейку он закрыл на ключ. Когда он решил, уехал из Аквапарка, он зашел в раздевалку, открыл ячейку и обнаружил пропажу 2-х сотовых телефонов. О пропаже телефонов он сразу же сообщил в администрацию Аквапарка и после в милицию. В это время в Аквапарке отдыхала группа детей из пос. Новомихайловского Кущевского района, их было 30 человек. Телефоны были марки «Самсунг SGH-J 150», имей 355246020621579, классической формы, черный корпус, экран телефона в нижней части имеет горизонтальную трещину, около 2-2,5 см, в телефоне не было флешки, телефон был без чехла, в нем находилась сим-карта 8-906-4368930, на балансе данного номера было 60 рублей. Он приобретал данный телефон осенью 2008 года, в магазине ст. Ленинградской, за 5000 рублей. Телефон марки «Нокия 6030», классической формы, он приобретал его в 2006году в Воронежской области. В данном телефоне находилась сим-карта с номером 8-918-1888507, на балансе данного номера было 50 рублей. Телефоны были включены, выключен был только звук. Причиненный ущерб для него является значительным. 12.03.2010года к нему домой приехали родители Касымова Максима и сообщили о том, что их сын совершил кражу его сотовых телефонов, с их слов он узнал, кто совершил кражу. 12.03.2010 года сотрудники милиции вернули его сотовые телефоны. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, ущерб возмещен, претензий не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что в ноябре 2010 года она возила свой класс в аквапарк в ст.Павловскую. Так как, надо было добрать группу 24 человека, то они добирали из других классов, среди них был и Касымов. Они доставили детей в аквапарк, там отдохнули, когда уже оделись и собирались домой к ним подошли люди не в милицейской форме, потом они представились работниками милиции и сказали, что был похищен сотовый телефон и попросили обыскать детей. Но так, как дети несовершеннолетние, они не разрешили их досмотр. После этого они уехали домой. Через время им сообщили, что телефон похитил Касымов. Для нее это была полная неожиданность, она бы на него никогда не подумала, он ни в чем таком замечен не был. У него всегда при себе есть деньги, в столовой он питается, родители деньги сдают, телефон у него есть. Сказать, что он из нуждающейся семьи она не может.
Показаниями представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО13, данных в судебном заседании, который пояснил, что семья у них полная, Касымов М.В. младший в семье, несовершеннолетних детей в семье больше нет. ФИО14 не знает причину совершения преступления. К ним приехали сотрудники милиции и от них, он узнал, что сын совершил кражу. Материальное положение семьи нормальное. Он работает, деньги в семье есть, и телефон у него есть. Касымов М.В. занимается спортом, у него есть грамоты. Помогает во всем по дому, по хозяйству. Никаких происшествий у них не было. Во всем слушается.
Показаниями свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, она проживает по адресу: ..., ..., ..., вместе с родителями и братьями, одного из ее братьев зовут Максим. Примерно в середине февраля 2010года, она заметила у него сотовый телефон «Samsung SGH-J 150» темного цвета, она попросила у него этот телефон, чтобы временно им пользоваться и вставила свою сим-карту. Где Максим взял этот телефон ей неизвестно, она у него не спрашивала, а сам он ей ничего не говорил. О том, что данный телефон Максим украл в «Аквапарке» ст. Павловской, ей стало известно от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 17.03.2010года около 12 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте Касымова М.В., второй понятой был Хаустов С.Н., адвокат Прыткова А.Г. Касымов М.В. предложил проехать к «Аквапарку» ст. Павловской. По приезду на место Касымов М.В. указал на помещение мужской раздевалки «Аквапарка», на ячейку № 79, откуда он совершил кражу двух сотовых телефонов «Нокиа» и «Самсунг SGH-J 150». Кражу он совершил 01.11.2010года около 16 час. На момент кражи ячейка № 79 была приоткрыта, в ней находилась одежда и сотовые телефоны. Как пояснил Касымов М.В., он похитил только телефоны.
Показаниями свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, 17.03.2010года около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Касымова М.В., второй понятой была Кваша В.В., адвокат Прыткова А.Г. Касымов М.В. предложил проехать к «Аквапарку» ст. Павловской. По приезду на место Касымов М.В. указал на помещение мужской раздевалки «Аквапарка», на ячейку № 79, откуда он совершил кражу двух сотовых телефонов «Нокиа» и «Самсунг SGH-J 150». Кражу он совершил 01.11.2010года около 16 час. На момент кражи ячейка № 79 была приоткрыта, в ней находилась одежда и сотовые телефоны. Как пояснил Касымов М.В., он похитил только телефоны.
Показаниями представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО16, данных в судебном заседании, который пояснил, что семья у них полная, Касымов М.В. младший в семье, несовершеннолетних детей в семье больше нет. ФИО17 не знает причину совершения преступления. К ним приехали сотрудники милиции и от них узнал, что сын совершил кражу. Материальное положение семьи нормальное. Он работает, деньги в семье есть и телефон у него есть. Касымов М.В. занимается спортом, у него есть грамоты. Помогает во всем по дому, по хозяйству. Никаких происшествий у них не было. Во всем слушается.
Кроме того, вина подсудимого Касымова М.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2009г., в ходе которого осмотрена
мужская раздевалка «Аквапарка» и ячейка для хранения вещей № 79, откуда была
совершена кража телефонов и фототаблица к нему.
Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010г., в ходе которого Касымова С.В. добровольно выдала сотовый телефон «Самсунг SGH-J 150», имей: 355246020621579, похищенный у ФИО12
Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010г., в ходе которого Касымов М.В. добровольно выдал похищенный им сотовый телефон «Нокиа 6030», имей 353929010638404, принадлежащий ФИО12
Протоколом заявления явки с повинной Касымова М.В. от 01.03.2010 года о совершенной им краже телефонов в «Аквапарке» в ст. Павловской.
Протоколом проверки показаний на месте Касымова М.В. от 17.03.2010 г., в ходе которого Касымов М.В. указал на место в «Аквапарке» ст. Павловской, где находились сотовые телефоны в день кражи.
Вина Касымова М.В. подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в полном объеме, объективно подтвержденной и установленной в суде совокупностью доказательств и материалами дела.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Касымова М.В. квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Касымов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимому Касымову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, несовершеннолетний возраст подсудимого, уровень психического развития, материальное положение, ранее не судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с учетом требований статьи 88 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Касымову М.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 303 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 88 Уголовного кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касымова Максима Вагидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 88 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Кущевского района.Меру пресечения Касымову Максиму Вагидовичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «NOKIA 6030», имей: 353929010638404; мобильный телефон «Самсунг SGH-J 150», имей: 355246020621579, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО12, Дата обезличена года рождения, проживающего в ст. Ленинградской, ... Краснодарского края, по ..., ... передать собственнику по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - сумочка для сотового телефона черного цвета, хранящаяся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий