Дело № 1-70/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1
Мокровой Татьяны Викторовны
Ордер № 120572, удостоверение № 772
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Юрченко Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого 15.04.2008 года Павловским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрченко Владимир Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Юрченко Владимир Михайлович, 20.02.2010 года, около 6 часов, точное время следствием не установлено, в ... района Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, через дверной проем, проник в помещение сарая, расположенного во дворе домовладения по ... ..., принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил металлическую решетку и металлическую сетку от кровати, являющиеся ломом черного металла, общим весом 52 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, принадлежащие ФИО7, чем причинил ущерб потерпевшей на общую сумму 208 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, в тот же день похищенное продал ФИО5 по адресу: ... района Краснодарского края ..., который добровольно выдал металлическую решетку и сетку от кровати сотрудникам милиции 10.03.2010г.
В судебном заседании подсудимый Юрченко В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Юрченко В.М. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Юрченко В.М. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Юрченко В.М., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Юрченко В.М. на усмотрение суда, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Юрченко В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Юрченко В.М. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Юрченко В.М. квалифицированы правильно п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Юрченко Владимир Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, возраст, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Юрченко В.М. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает не целесообразным исходя из данных о личности подсудимого.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрченко Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юрченко Владимиру Михайловичу - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Юрченко Владимиру Михайловичу исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 30 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Юрченко Владимиру Михайловичу время содержания под стражей с 30 марта 2010 года по 21 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую решетку и металлическую сетку от кровати, общим весом 52 кг., находящиеся под сохранной распиской у ФИО7, проживающей в ... района Краснодарского края по ... ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: