Дело № 1-63/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 апреля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Курятникова Александра Евгеньевича
Защитников: Адвоката Павловского филиала № 1
Ткаченко Ирины Владимировны
Ордер № 895716, удостоверение № 1184
Адвоката Павловского филиала № 1
Прытковой Анны Григорьевны
Ордер № 143695, удостоверение № 966
Потерпевшего: ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Голяткина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дьячкова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, учащегося ГОУ НПО ПУ-37 ..., не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. Старолеушковская, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Голяткин Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дьячков Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Голяткин Н.Н. и Дьячков Н.Н. в п.Октябрьском Павловского района Краснодарского края 08.02.2010 года, около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в группе лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе многоквартирного дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили 6 поросят белой масти по 17 кг. каждый, в возрасте трех месяцев, общим весом 102 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на общую сумму 17340 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, 08.02.2010 года, сразу после совершения преступления, на автомобиле ВАЗ-2121 ... под управлением Дьячкова Н.Н., перевезли похищенное в ст. Новоминскую Каневского района Краснодарского края, где продали поросят ФИО8, у которого они были изъяты 09.02.2010 года сотрудниками милиции по адресу: ст. Новоминская Каневского района Краснодарского края, ....
В судебном заседании подсудимые Голяткин Н.Н. и Дьячков Н.Н. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Голяткиным Н.Н. и Дьячковым Н.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Голяткин Н.Н. и Дьячков Н.Н. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Голяткиным Н.Н. и Дьячковым Н.Н., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Голяткину Н.Н. и Дьячкову Н.Н. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Голяткин Н.Н. и Дьячков Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Голяткина Н.Н. и Дьячкова Н.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Голяткина Н.Н. и Дьячкова Н.Н. квалифицированы правильно по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Голяткин Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Дьячков Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, личность подсудимых, положительную характеристику, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голяткина Н.Н., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дьячкова Н.Н., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Голяткину Н.Н. и Дьячкову Н.Н. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голяткина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Дьячкова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру процессуального пресечения Голяткину Николаю Николаевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру процессуального пресечения Дьячкову Николаю Николаевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - биологическую массу и волосок, изъятые на светлую дактопленку, при осмотре места происшествия 09.02.2010 года; два полипропиленовых мешка светлого цвета, изъятые протоколом выемки от 11.02.2010 года у ФИО5, хранящиеся в камере хранения ОВД по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - 6 голов поросят светлой масти, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, проживающего в п. Октябрьском Павловского района по ... ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: