Дело № 1-31/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитника: Адвоката
Гончарова Романа Евгеньевича
Ордер № 194132, удостоверение № 3539
Потерпевшей: ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Аулова Андрея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гор. ... респ. Украина, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., хут. Междуреченский ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Аулов Андрей Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Аулов А.И. 21.11.2009 г., около 22 часов, точное время следствием не установлено, в хут. ... Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение по ..., принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил бывшие в употреблении металлическую кровать, стоимостью 100 рублей, чугунную плиту, стоимостью 150 рублей, холодильник «Саратов», стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1250 рублей, принадлежащего ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, 24.11.2009 г. все похищенное отвез в ст. Павловскую Павловского района Краснодарского края, где сдал на пункт приема металлолома, расположенный по ....
В судебном заседании подсудимый Аулов А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ауловым А.И. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Аулов А.И. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Ауловым А.И., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить наказание Аулову А.И. на усмотрение суда, ущерб не возмещен, заявлен гражданский на сумму 10 000 рублей.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Аулов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Аулова А.И. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Аулова А.И. квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Аулов Андрей Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6на сумму 10 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судом исследовались данные характеризующие личность подсудимого Аулова А.И.: ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости в установленном законом порядке погашены, за время проживания на территории Новопластуновского сельского поселения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в настоящее время нигде не работает, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом употребления канабиоидов с вредными последствиями.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, личность подсудимого, молодой возраст, ранее не судим, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление Аулова А.И. и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Назначение наказания в виде штрафа Аулову А.И., суд считает не целесообразным, так как Аулов А.И. нигде не работает, живет на случайные заработки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Аулову А.И. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аулова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аулову Андрею Ивановичу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Аулову Андрею Ивановичу исчислять с 26.02.2010 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 10 000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Аулова Андрея Ивановича в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 10 000 рублей в пользу ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающей в ... области, Авиагородок ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: