Дело № 1-83/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1
Гришко Людмилы Борисовны
Ордер № 143942, удостоверение № 3299
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Артебякина Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ФИО10 ... Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, учащегося Номер обезличен. ФИО10, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Павловский район, Краснодарский край, ст. ФИО10 ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артебякин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Артебякин С.С, будучи несовершеннолетним, 6.03.2010 г. около 23 часов, точное время следствием не установлено, в ст. Новолеушковской Павловского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, принесенным с собой ломом повредил пластиковый сайдинг, закрывающий окно, отогнул металлическую решетку, разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение магазина «Кубань », расположенного по ... А, откуда тайно похитил: 50 пачек сигарет «Дукат 5» по 16 рублей за пачку, на сумму 800 рублей, 50 пачек сигарет «Дукат 8» по 16 рублей за пачку, на сумму 800 рублей, 60 пачек сигарет «Дукат 10» по 16 рублей за пачку, на сумму 960 рублей, 30 пачек сигарет «Альянс» светлый по 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 405 рублей, 40 пачек сигарет «ЛД» синий по 18 рублей за пачку, на сумму 720 рублей, 70 пачек сигарет «ЛД» розовый по 20 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1435 рублей, 50 пачек сигарет «Некст» сирень по 19 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 975 рублей, 40 пачек сигарет «Честерфильд» синий по 30 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей, 60 пачек сигарет «Винстон» тонкий по 31 рублю за пачку, на сумму 1860 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон» синий по 29 рублей за пачку, на сумму 1160 рублей, 30 пачек сигарет «Кент» черный по 52 рубля за пачку, на сумму 1560 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» по 60 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей, 20 пачек сигарет «Альянс» темный по 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 270 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 8» по 47 рублей за пачку, на сумму 940 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 4» по 47 рублей за пачку, на сумму 940 рублей, 20 пачек сигарет «21 век» темный по 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд» по 21 рублю за пачку, на сумму 630 рублей, 10 пачек сигарет «Кисе дрим» по 23 рубля за пачку, на сумму 230 рублей, 40 пачек сигарет «Муратти» по 29 рублей за пачку, на сумму 1160 рублей, 30 пачек сигарет «Св. Георгий» синий по 15 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 465 рублей, 20 зажигалок по 20 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублей, 20 пачек сигарет «Св. Георгий» красный по 15 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Вингс» по 20 рублей за пачку, на сумму 400 рублей, 30 пачек сигарет «Континент» тонкий по 22 рубля за пачку, на сумму 660 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур» по 29 рублей за пачку, на сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1 (8)» по 18 рублей за пачку, на сумму 360 рублей, 30 пачек сигарет «Петр 1 (12)» по 20 рублей за пачку, на сумму 600 рублей, 16 банок с коктейлем «Мартини» вишня по 45 рублей за банку, на сумму 720 рублей, 12 банок с коктейлем «Блейзер» по 65 рублей за банку, на сумму 780 рублей, 7 банок с пивом «Кулер», емкостью 1 л по 60 рублей за банку, на сумму 420 рублей, 3 банки с пивом «Балтика 3», емкостью 1 л по 45 рублей за банку, на сумму 135 рублей, 2 бутылки с пивом «Баг Бир», емкостью 2,5 л. по 85 рублей за бутылку, на сумму 170 рублей, 5 бутылок с пивом «Дон живое», емкостью 2,5 л по 86 рублей за бутылку, на сумму 430 рублей, 3 банки с кофе «Якобс Монарх» по 185 рублей за банку, на сумму 555 рублей, 1 кг свежих огурцов, стоимостью 100 рублей, 1,2 кг свежих помидор, стоимостью 90 рублей за 1 кг, на сумму 108 рублей, 3 кг бананов по 58 рублей за 1 кг, на сумму 174 рубля, 1 кг яблок, стоимостью 50 рублей, 20 шт. киви по 10 рублей за1 шт., на сумму 200 рублей, 0,8 кг апельсин по 55 рублей за 1 кг, на сумму 44 рубля, 1,2 кг колбасы «Туристская» по 175 рублей за 1 кг, на сумму 210 рублей, 1,4 кг колбасы «Покровская» по 160 рублей за 1 кг, на сумму 224 рубля, 0,6 кг колбасы «Дачная» по 180 рублей за 1 кг, на сумму 108 рублей, 1,4 кг колбасы «Особая» по 190 рублей за 1 кг, на сумму 266 рублей, 0,6 кг колбасы «Закусочная» по 210 рублей за 1 кг, на сумму 126 рублей, 1,3 кг колбасы «Чайная по - тихорецки» по 115 рублей за 1 кг, на сумму 149 рублей 50 копеек, 1,1 кг колбасы «Колобок с сыром» по 140 рублей за 1 кг, на сумму 154 рубля, 120 пачек жевательных резинок «Дирол» и «Орбит» по 14 рублей за пачку, на сумму 1680 рублей, 14 упаковок «Рондо» по 15 рублей за упаковку, на сумму 210 рублей, 48 батончиков «Мамба» по 10 рублей за батончик, на сумму 480 рублей, 15 батончиков «Марс» по 20 рублей за батончик, на сумму 300 рублей, 15 батончиков «Натс» по 20 рублей за батончик, на сумму 300 рублей, 10 батончиков «Несквик» по 12 рублей за батончик, на сумму 120 рублей, 15 батончиков «Милки вей» по 15 рублей за батончик, на сумму 225 рублей, 5 батончиков «Пикник» по 20 рублей за батончик, на сумму 100 рублей, 5 батончиков «Баунти» по 30 рублей за батончик, на сумму 150 рублей, 5 батончиков «Баунти» по 20 рублей за батончик, на сумму 100 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен голд» по 35 рублей за плитку, на сумму 350 рублей, 10 плиток шоколада «Воздушный» черный по 35 рублей за плитку, на сумму 350 рублей, 10 плиток шоколада «Воздушный» крем-брюле по 35 рублей за плитку, на сумму 350 рублей, 5 плиток шоколада «Воздушный» белый по 35 рублей за плитку, на сумму 175 рублей, набор женский «Бонита», стоимостью 250 рублей, набор женский «Чистая линия», стоимостью 300 рублей, набор женский «Камиля», стоимостью 200 рублей, 2 набора женских «Диамонд» по 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, набор мужской «Аква», стоимостью 300 рублей, набор «Дав» с полотенцем, стоимостью 200 рублей, набор «Чистая линия», стоимостью 155 рублей, набор «Чистая линия», стоимостью 150 рублей, 3 набора «Дезодорант секрет» по 110 рублей, на сумму 330 рублей, набор «Кливен» стоимостью, 250 рублей, набор «Викинг», стоимостью 350 рублей, 6 пачек с соком «Добрый», емкостью 2 л по 80 рублей за пачку, на сумму 480 рублей, 3,2 кг печенья «Интрига» по 105 рублей за 1 кг, на сумму 336 рублей, 3,3 кг зефира «Гармония» по 115 рублей на 1 кг, на сумму 379 рублей 50 копеек, 2 кг. конфет «Малибу» по 125 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей, 2 кг конфет «Дюшес» по 90 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей, 3 коробки конфет по 145 рублей за коробку, на сумму 435 рублей, 9 пачек с соком «Вико», емкостью 1 л. по 50 рублей за пачку, на сумму 450 рублей, 10 тюбиков с кремом для бритья по 40 рублей за тюбик, на сумму 400 рублей, 20 банок с коктейлем «Марти Рей» по 45 рублей за банку, на сумму 900 рублей, 3 формы для выпечки по 200 рублей за 1 форму, на сумму 600 рублей, фен «EVROLUXEL-1926», стоимостью 400 рублей, 2 пачки печенья «CHOCO-PIE» по 85 рублей за пачку, на сумму 170 рублей, 2 вафли «Обыкновенное чудо» по 15 рублей за шт., на сумму 30 рублей, деньги в сумме 2774 рубля 14 копеек. Всего похитил имущества и денег на общую сумму 42243 рубля 14 копеек, принадлежащих ФИО17, причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Продукты употребил в пищу, часть сигарет скурил, один женский набор подарил, деньги потратил на собственные нужды. 15.03.2010 г. оставшуюся часть похищенного товара Артебякин С.С. добровольно выдал в ОВД по Павловскому району сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Артебякин С.С. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.
Кроме полного личного признания своей вины, вина подсудимого Артебякина С.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО17, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, она арендует помещение магазина «Кубань Номер обезличен», который расположен в ст. Новолеушковской по ... .... В ночь на 7.03.2010 года из данного магазина была совершена кража принадлежащих ей товаро-материальных ценностей. О краже из магазина ей стало известно в день обнаружения кражи от Медовник А.В., который предоставил ей в аренду свой магазин. Как ей стало известно, проникновение в магазин было через окно, которое снаружи было закрыто сайдингом. После проведения в магазине ревизии, было установлено, что из магазина было похищены сигареты разных марок, бутылки с пивом разных наименований и в разных емкостях, несколько палок колбасы, конфеты и шоколадки разных наименований, парфюмерные наборы разных наименований: «чистая линия», «камиля», «диамонд», «дав» и другие. Так же были похищены деньги в виде разменных монет. Полный список похищенного товара с указание его стоимости указан в представленном ею акте ревизии. Всего был похищен товар вместе с деньгами на общую сумму 42243 рубля 14 копеек. Причиненный в результате кражи ущерб для неё является значительным. Как ей потом стало известно от сотрудников милиции, кражу из магазина совершил несовершеннолетний Артебякин С.С. Имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, претензий не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он проживает в ст. Павловской. В ст. Новолеушковской у него есть принадлежащий ему на праве собственности магазин, расположенный по ул.... Данный магазин он предоставил в аренду индивидуальному предпринимателю ФИО17 и поэтому весь находящийся в магазине товар принадлежит ей. Продавцом в данном магазине работает Стародумова Ольга. Периодически он приезжает магазин, чтобы осмотреть его состояние. 7.03.2010 г. в дневное время ему по телефону позвонила продавец магазина Стародумова О. и сообщила о проникновении в магазин. Когда он приехал, то в стене снаружи магазина сбоку обнаружил повреждение сайдинга и разбитое оконное стекло. Когда они с продавцом зашли в магазин, то на полу возле прилавков увидели разбросанную часть товара. После чего он вызвал сотрудников милиции. Как ему потом стало известно, кражу части товара из магазина совершил несовершеннолетний житель ст. Новолеушковской Артебякин С.С.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 15.03.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в один из кабинетов ОВД по Павловскому району, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, несовершеннолетний парень по фамилии, как ему стало известно от сотрудников милиции, Артебякин Сергей Сергеевич, в присутствии своей матери, добровольно выдал сотрудникам милиции находившиеся у него в мешке вещи: фен для волос, стеклянную форму для выпечки, подарочные парфюмерные наборы, плитки с шоколадом, пачки с сигаретами разных марок, количество которых он не помнит, а так же металлический лом. Как пояснил Артебякин С.С, вышеуказанные вещи он похитил из магазина «Кубань» в ст. Новолеушковской, куда он проник с помощью вышеуказанного лома, отогнув металлическую оконную решетку. Вещи, выданные Артебякиным С.С., были изъяты сотрудниками милиции, помещены в мешок и опечатаны бумажной биркой с печатью № 13 ОВД по Павловскому району.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что 7.03.2010 г. в дневное время ей позвонил знакомый Артебякин Виталий и пригласил в гости к себе домой. Когда она к нему пришла, то он был дома вместе с младшим братом Сергеем. У них был накрыт стол. Она села к ним за стол, на котором стояло две бутылки с пивом, коктейли в жестяных банках. На столе была порезанная колбаса, салаты, киви, яблоки. Что еще было из продуктов, она не помнит. Вместе с Виталием она пила пиво. Когда они сидели за столом, Артебяфкин С.С. подарил ей ко дню 8 марта подарочный женский набор «DIAMOND» без упаковки. Посидев с ними некоторое время, ФИО7 пошла домой, взяв с собой подаренный набор. Через некоторое время ей от сотрудников милиции стало известно, что подарочный набор был похищен Артебякиным Сергеем из магазина «Кубань», расположенного в ст. Новолеушковской.
Показаниям свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазина «Кубань», расположенном по ... ... ст. Новолеушковской. 7.03.2010 г. у нее был выходной. Ей понадобилась сметана и она решила взять её в магазина «Кубань», где работает. Когда ФИО12 открыла калитку забора, вокруг магазин, и, направляясь к рабочей входной двери, зашла сбоку магазина, то увидела в стене повреждение сайдинга. В месте, где он отсутствовал, было видно окно в магазин, в котором было разбито стекло. Нижние края металлической решетки, прикрепленной к окну, были гнутые. На земле под окном лежали куски сайдинга и разбитого стекла. О случившемся она позвонила Медовник, который предоставил в аренду помещение магазина И.П. Баранник Е.Г., и ее товар находился в магазине. Когда он приехал и они с ним зашли в магазин, то увидели, что часть товара из магазина была похищена. Были похищены сигареты разных марок, пиво, шоколадные плитки, колбасы, парфюмерные наборы, разменные деньги, находившиеся в коробке из-под калькулятора. Часть товара находилась на полу в разбросанном виде. Как ей потом стало известно от сотрудников милиции, кражу из магазина совершил несовершеннолетний житель ст. Новолеушковской Артебякин Сергей, который ранее неоднократно был в магазине.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с матерью и младшим братом Артебякиным Сергеем. 6.03.2010 г. в вечернее время матери дома не было, они с братом находились дома, он поругался с ним и он ушел из дома. Посмотрев телевизор, ФИО13 лег спать и не слышал, когда пришел домой брат. На другой день он был дома, а Сергей куда-то ушел. Когда он через некоторое время пришел, то принес с собой один большой пакет, из которого стал доставать на стол колбасу, жестяные банки с коктейлями, бутылки с пивом, пиво в жестяных банках, шоколадные батончики, сигареты, и другие продукты, ФИО13 уже и не помнит, что там было. Когда он спросил у брата, где он все это взял, тот ответил, что купил в магазине за деньги, которые были у него и которые ему ранее дала их мать. Он не был удивлен, так как ФИО13 и мать брату дают деньги на продукты. Матери дома тогда не было. Они с братом сели за стол и стали обедать. Он пригласил в гости знакомую девушку Наташу, она с ними выпивала. Сергей не пил, пил в основном ФИО13 Когда они сидели за столом, Сергей подарил ей парфюмерный набор, сказав, что купил его к 8 марту. Как назывался набор, он не помнит. Вечером в этот же день к ним домой приехали сотрудники милиции, которые стали у них с братом спрашивать, где они были ночью. От них стало известно, что в ночь на 7.03.2010 г. неизвестное лицо совершило кражу из магазина «Кубань» по ... ст. Новолеушковской и у него возникло подозрение в том, что данную кражу мог совершить его брат. После очередной беседы с братом 14.03.2010 г., Сергей признался в том, что это он совершил кражу из магазина, ФИО13 ему посоветовал явиться в милицию и дать явку с повинной. Брат согласился и на другой день они с ним поехали в милицию, он признался сотрудникам милиции в совершенной им из магазина краже и выдал им ставшуюся у него часть похищенного им из магазина товара.
Показаниями социального педагога ФИО14, данных в судебном заседании, Сергей обучается в ПУ 56, где ФИО14 работает психологом. Занятия он посещает почти регулярно, бывают прогулы, но он этим не злоупотребляет. Он активен, у него есть интерес к выбранной профессии - строитель, любит работать. Чтобы он пил, они не видели, но курит. ФИО14 может его охарактеризовать с положительной стороны. Проживает он не в полной семье, мать развелась с отцом, когда ему было 2 года, отец воспитанием ребенка не занимается, с семьей не общается. Мать злоупотребляет спиртными напитками, еще со школы она состоит на учете ПДН как злоупотребляющая спиртным. Они проживают в домовладении, состоящем из 2-х комнат, с печным отоплением, условия проживания удовлетворительные. Круг его общения - подростки, состоящие на учете в ПДН. Совершившие правонарушения, склонные к совершению преступлений. У него слишком мало положительного влияния. Но раньше он не был замечен в кражах или в совершении правонарушений.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО15 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, согласно которых Артебякин С.С. является ее младшим сыном, который воспитывается в неполной семье, без отца. Учится в ПУ-56 ст. Новолеушковской. Своего сына характеризует с положительной стороны. Что послужило причиной совершения ее сыном кражи, ей не известно.
Кроме того, вина подсудимого Артебякина С.С. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010г., согласно которого из магазина «Кубань» была совершена кража, во время осмотра которого были изъяты обнаруженные следы текстуры ткани, производилась фотосъемка.
Протоколом явки с повинной Артебякина С.С. от 15.03.2010 года, в котором указано, что он в ночь на 07.03.2010 года проник в магазин «Кубань» и похитил из него товароматериальные ценности.
Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2010 года, из которого следует, что в ОВД по Павловскому району Артебякин С.С. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции оставшуюся у него часть похищенного им из магазина «Кубань» товара.
Протоколом осмотра предметов от 14.04.2010 года, которым осмотрена часть вещей, похищенная Артебякиным С.С. из магазина «Кубань», которая им 15.03.2010 года была добровольно выдана сотрудникам милиции, и лом, с помощью которого он проник в магазин, которые в дальнейшем приобщены в качестве вещественного доказательства.
Вина Артебякина С.С. подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в полном объеме, объективно подтвержденной и установленной в суде совокупностью доказательств и материалами дела.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Артебякина С.С. квалифицированы правильно по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Артебякин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимому Артебякину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, положительную характеристику, несовершеннолетний возраст подсудимого, уровень психического развития, материальное положение, ранее не судим, мнение потерпевшей о мере наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с учетом требований статьи 88 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Артебякину С.С. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 303 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 88 Уголовного кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артебякина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 3 ст. 88 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Павловского района.Меру пресечения Артебякину Сергею Сергеевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства по уголовному делу - обнаруженные при осмотре места происшествия следы текстуры ткани на трех отрезках липкой ленты, наклеенных на лист бумаги, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.Вещественные доказательства по уголовному делу - фен, форму для выпечки, подарочные наборы, шоколадные плитки, сигареты в пачках, хранящиеся у потерпевшей ФИО17, проживающей в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический лом, хранящийся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - женский подарочный набор «Диамонд», хранящийся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись