Копия ПРИГОВОР Дело № 1-58/10 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре Белицкой Натальи Владимировны
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Павловского района
юриста третьего класса Совмиз Рассул Казбековича
Адвоката ЮК №1 Беленко Екатерины Анатольевны
Ордер № 120787 удостоверение № 23\109
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Майстренко Галины Анатольевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки РФ, вдова, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, образование не полное среднее, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ст. Павловская ..., ранее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30. п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Майстренко Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, совершила незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Майстренко Галина Анатольевна, 04.08.2009 года, 05.08.2009 года, 09.08.2009 года и 2.09.2009 года, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По имеющимся оперативным данным, полученным Павловским межрайонным отделом Регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, Майстренко Г.А., нигде не работая и не имея постоянного источника дохода в целях извлечения незаконной прибыли, занималась деятельностью, связанной с незаконным распространением наркотических средств на территории Павловского района Краснодарского края. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности Майстренко Г.А., в соответствии со ст. 23 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, на основании ст. ст. 6, 7, 8, 10 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ст. 49 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", проводились оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ) - проверочные закупки наркотических средств, в ходе которых в качестве «закупщика» наркотических средств было привлечено лицо под псевдонимом «ФИО12».
Майстренко Г.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, в целях последующего сбыта примерно в середине июня 2009 г., в неустановленное следствием время, находясь в одной из лесополос, расположенных на окраине ст. Павловской Павловского района Краснодарского края (в районе свинячьего поселка), точного места следствием не установлено, собрала верхушки и листья с дикорастущих растений конопли, тем самым приобрела наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 1440,82 грамм, которую перенесла по месту своего жительства по адресу Краснодарский край Павловский район ст. Павловская, ..., где осуществляя дальнейшее хранение в целях последующего сбыта и извлечения материальной выгоды, занявшись активными поисками потенциальных покупателей на приобретенные ею наркотические средства.
04 августа 2009 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Павловской Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Майстренко Г.А., лицо под псевдонимом «ФИО12», выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Майстренко Г.А. на пересечении ... и ..., где в автомобиле «ФИО12» марки ВАЗ-21099 Майстренко Г.А. действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в 10 часов 05 минут незаконно передала (сбыла) «ФИО12» за денежное вознаграждение в размере 750 рублей полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению судебной химической экспертизы № 184-Э от 30.09.2009 года, наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 12,32 гр. Однако, Майстренко Г.А. по независящим от её воли обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как «ФИО12», выступая в роли закупщика наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в этот же день, то есть 04.08.2009 года, добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
05 августа 2009 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Павловской Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Майстренко Г.А., лицо под псевдонимом «ФИО12», выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Майстренко Г.А. на пересечении ... и ..., где в автомобиле «ФИО12» марки ВАЗ-21099 Майстренко Г.А. действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в 12 часов 05 минут незаконно передала (сбыла) «ФИО12» за денежное вознаграждение в размере 1750 рублей полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению судебной химической экспертизы № 184-Э от 30.09.2009 года, наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 28,0 гр. Однако, Майстренко Г.А. по независящим от её воли обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как «ФИО12», выступая в роли закупщика наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в этот же день, то есть 05.08.2009 года, добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
09 августа 2009 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Павловской Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Майстренко Г.А., лицо под псевдонимом «ФИО12», выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Майстренко Г.А. на пересечении ... и ..., где в автомобиле «ФИО12» марки ВАЗ-21099 Майстренко Г.А. действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в 09 часов 32 минуты незаконно передала (сбыла) «ФИО12» за денежное вознаграждение в размере 750 рублей полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению судебной химической экспертизы № 184-Э от 30.09.2009 года, наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 15,5 гр. Однако, Майстренко Г.А. по независящим от её воли обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как «ФИО12», выступая в роли закупщика наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в этот же день, то есть 09.08.2009 года, добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
12 сентября 2009 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Павловской Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Майстренко Г.А., лицо под псевдонимом «ФИО12», выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Майстренко Г.А. у гаражей, расположенных за магазином «Континент» по ... «а», где в автомобиле «ФИО12» марки ВАЗ-21099 Майстренко Г.А. действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в 12 часов 40 минут незаконно передала (сбыла) «ФИО12» за денежное вознаграждение в размере 5150 рублей полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению судебной химической экспертизы № 184-Э от 30.09.2009 года, наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 1385,0 гр. Однако, Майстренко Г.А. по независящим от её воли обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как «ФИО12», выступая в роли закупщика наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в этот же день, то есть 12.09.2009 года, добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Майстренко Г.А., 04.08.2009 года, 05.08.2009 года, 09.08.2009 года и 12.09.2009 года осуществляла тождественные действия, при вышеизложенных обстоятельствах, незаконно сбыв в ходе проверочных закупок лицу под псевдонимом «ФИО12» за денежное вознаграждение общей суммой 7400 рублей наркотическое средство именуемое марихуаной, общей суммарной постоянной сухой массой 1440,82 гр., что превышает 100 гр. и является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Она же - Майстренко Г.А. незаконно приобрела, хранила и сбыла боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
Так, весной в 2002 году, точное время не установлено, Майстренко Галина Анатольевна, находясь в лесопосадке, расположенной параллельно ... в ст. ... Краснодарского края нашла патрон, согласно заключению эксперта № 356-09-э от 23.09.2009 г. являющийся боеприпасом калибра 9 мм к пистолетам Стечкина («АПС»), Макарова («ПМ»), пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Клин», «Кипарис», а так же к другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм с патронником под данный патрон. Патрон калибра 9 мм изготовлен заводским способом, пригоден для стрельбы. Данный патрон Майстренко Г.А. незаконно хранила, переносив при себе до сентября 2009 года не имея соответствующего разрешения и, не являясь владельцем огнестрельного оружия, в нарушение требований установленных Федеральным Законом № 150 от 13.11.1996 г. «Об оружие». В начале сентября 2009 г. (точное время следствием не установлено), Майстренко Г.А., находясь в домовладении Номер обезличен расположенном по ... в ст. ... Краснодарского края, безвозвратно сбыла путем дарения ФИО6 данный патрон калибра 9мм, являющийся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию, у которого 15 сентября 2009 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 25 минут по месту его жительства в домовладении Номер обезличен расположенном по ... в ст. ... Краснодарского края в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Павловскому району указанный патрон калибра 9 мм. был обнаружен и изъят.
В судебном заседании Майстренко Г.А. свою вину в совершении преступления признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии.
Несмотря на полное признание вины, подсудимой Майстренко Г.А. ее вина в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО6, ФИО19, ФИО9, ФИО8, ФИО7 данными ими в ходе предварительного следствия и другими доказательствами собранными по данному уголовному делу исследованными в судебном заседании, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 2009 года, протоколом осмотра документов, протоколом осмотра предметов, заключениями химических экспертиз, осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств наркотическими средствами.
Показаниями свидетеля ФИО11 который в судебном заседании, пояснил, что он и еще один понятой были приглашены 4, 5 и 9 августа 2009 года сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ в качестве понятых. Каждый раз, в их присутствии в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела наркоконтроля по Краснодарскому краю, расположенного в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, производился личный досмотр гражданина ФИО12, участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве «покупателя», на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. Сотрудник наркоконтроля сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у Майстренко Галины и предъявил им копию формы № 1 с фотографией Майстренко. После чего в их присутствии досматривался автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем провеялся осмотр денежных купюр достоинством: 4 августа на общую сумму 750 рублей, 5 августа 1750 рублей, и 9 августа 750 рублей. Данные денежные купюры отксерокопировались. Копия денежных купюр заверялась оттиском печати «Для пакетов » и удостоверилась наши подписями и подписью ФИО12 После чего оригиналы денежных купюр вручены ФИО12 Затем сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а он и второй понятой на заднее сиденье данного автомобиля. Покупатель наркотических средств ФИО12 сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Их автомобиль все время двигался за автомобилем «покупателя» и находился в поле нашего зрения. Автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета остановился на перекрёстке ... по ..., сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 30-ти метрах от автомобиля ФИО12, с другой стороны перекрёстка на ..., автомобиль ФИО12 хорошо просматривался, так как все окна в автомобиле были открыты. Покупатель ФИО12 всё это время находился в автомобиле и никуда из него не выходил. К автомобилю подошла Майстренко, села на заднее сиденье, она была одета в шорты и синюю майку с коротким рукавом и декольте на груди. Девушка, из- за декольте майки, синего цвета с коротким рукавом вытащила небольшой полиэтиленовый пакетик и передала его ФИО12, тот в свою очередь тоже что-то передал девушке. После обмена Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви. ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Мы ехали за ним, они не выпускали ФИО12 из постоянного поля зрения. Прибыв в Павловский МРО, в кабинете № 6 ФИО12 добровольно выдал наркотические средства, приобретенные им у девушки, которая представилась Галина за 750 рублей. ФИО12 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк полиэтиленовый прозрачный свёрток с веществом растительного происхождения коричневато-зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что со слов продавца Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана. Галина приглашала ФИО12 по поводу продажи марихуаны обращаться к ней, и она готова предоставить за денежное вознаграждение партию марихуаны. Она при этом пояснила, что коноплю вырастила в берегу реки сама и решила продать её так как приняла решение этими деньгами погасить кредит в банке. Полиэтиленовый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов « с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, ФИО12 и сотрудника наркоконтроля, производившего изъятие и упаковку. У здания наркоконтроля был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого ФИО12 прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в их присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Как происходила передача денег и наркотических средств, им было видно. Майстренко передавала пакет ФИО12, а ФИО12 деньги. Потом, данный пакет в кабинете наркоконтроля выдавал ФИО12 и в нем находилась марихуана. В остальном, он подтверждает показания данные на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при осмотре дома, где проживала Майстренко и ФИО6 - в ст. Павловской по ..., 15 сентября 2010 года. Кроме него был еще второй понятой - ФИО8. При осмотре было обнаружено ворованное мясо -гусятина, а на зеркале на веревочке висел патрон небольшого размера, на его взгляд калибра 9 мм. По Данному поводу ФИО6 пояснил, что этот патрон он хранил у себя без цели сбыта в виде талисмана. В остальной части, он подтверждает показания данные на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 4,5,9 августа 2009 года и 12 сентября 2010 года проводились ОПРМ по данному уголовному делу. Фиксировались они 4,5,9 и 12 путем наружного наблюдения. 9 августа путем наружного наблюдения и диктофонной записи, 12 сентября путем наружного наблюдения, диктофона и видеокамеры. Во второй закупке по техническим причинам запись не получилась. Технические средства не всегда позволяют зафиксировать ОПРМ. Запись с диктофона переносилась на компакт диск. В присутствии понятых прослушали диктофонную запись, и через компьютерную программу «Неро» записали на диск. При них делалась расшифровка записи. Так же понятые присутствовали при осмотре закупщика, осмотре денежных купюр, осмотре автомобиля, при передаче наркотических средств, при добровольной выдаче наркотических средств, в их присутствии составлялись все протоколы, они их подписывали, при них опечатывался диктофон, при них опечатывалось выданное наркотическое средство, и оклеивалось бирками с их росписями. Так же понятые присутствовали при легализации денежных средств. 12 сентября 2010 года в здании наркоконтроля, в присутствии понятых был осмотрен ФИО12, выполнявший роль закупщика, на предмет запрещенных к обороту предметов так же был досмотрен его автомобиль, таковых предметов обнаружено не было. Затем ему было вручено 5100 рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии, так же был осмотрен диктофон и видеокамера на предмет отсутствия на флешкартах записей, все это опечатали и передали ФИО12. После этого ФИО12 сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. После этого ФИО12 проследовал к монументу «Танк» на ... ст. Павловская. Он понятые ФИО15 и ФИО14 следовали за ФИО12 на расстоянии 15-20 метров. ФИО12 на автомобиле марки ВАЗ - 21099 серого цвета повернул у магазина «Континент», по ... и остановился у гаражей расположенных вдоль лесополосы по над железной дорогой. Я к нему подошёл и сделал надиктовку на видеокамеру и диктофон. Через несколько минут по дороге по над гаражами подошла Майстренко Галина, В руках у той был большой пакет синего цвета, наполовину разорванный, через прореху просматривался пакет жёлтого цвета. Майстренко подойдя к автомобилю села на заднее сиденье со стороны водителя, Майстренко была одета в шорты и майку, у ФИО12 с Майстренко произошёл недолгий диалог, примерно 10-12 минут, когда Майстренко садилась, то положила пакет на заднее сиденье. Потом Майстренко вышла из машины. ФИО12 стал разворачивать автомобиль и уезжать. Через две-три минуты к Майстренко подъехал автомобиль Такси ВАЗ 2107 тёмно зеленого цвета. Майстренко села в такси. ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал к монументу «Танк». Подъехав к нашему автомобилю и заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные им в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у Майстренко Галины за 5150 рублей, видеокамеру и диктофон используемый при проведении ОРМ, запись на диктофоне и видеокамере были остановлены. Затем, ФИО12 добровольно выдал мне находящийся на заднем сиденье полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Синий пакет, когда Майстренко передавала наркотики ФИО12 окончательно разорвался. Жёлтый пакет с веществом растительного происхождения коричневато- зелёного цвета с характерным запахом конопли в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительным текстом, подписями участвующих лиц ФИО15 и ФИО14, подписью ФИО12 и моей. Затем ФИО12 выдал диктофон, и видеокамеру бирки на диктофоне и флэш-карте видеокамеры повреждений не имели. Диктофон так же был опечатан. Видеокамеру, он планировал использовать для дальнейшего документирования преступной деятельности Майстренко. Автомобиль такси, примерно пять минут, в котором находилась Майстренко стоял у магазина «континент». Затем выехал на ... и по ней проследовал через центральную площадь ст. Павловской, через дамбу на реке Сосыка, на .... Мы проследовали на некотором расстоянии за автомобилем в котором находилась Майстренко Г.А. Майстренко вошла в здание почты. В здании почты производилась запись на видеокамеру действий Майстренко Г.А. ФИО15 и Галина по очереди несколько раз заходили в здание почты и наблюдали за происходящим. Майстренко несколько раз подходила к окну № 35204201, чтобы оплатить кредит предоставляла оператору досудебную претензию от ООО «БРФС», но правильно заполнить бланки у той не получалось. В 13 часов 10 минут почта закрылась на перерыв. Майстренко прошла в соседнее здание, ДК «За мир и труд» где сделала светокопии бланков, использованные бланки Майстренко оставила в ДК на столике, где делала светокопии. Мы изъяли испорченные бланки и приобщили к материалам дела. Майстренко Галина подошла к зданию почты, предварительно зайдя в магазин на перекрёстке ... и приобрела несколько баночек пива. Подойдя к зданию почты, Майстренко села на ступеньки и стала распивать спиртное, ожидая открытия почты. В 14 часов 10 минут почта открылась, Майстренко вошла в здание и ещё раз попыталась оплатить кредит, но оператор снова обнаружил на бланке какую-то ошибку. Майстренко вышла на улицу. Мимо проходил какой-то молодой парень, в дальнейшем установить личность данного парня не представилось возможным. Майстренко Галина остановила его и стала показывать бланки и деньги. Парень вначале не соглашался, жестикулируя руками, но потом Майстренко видимо уговорила его. Парень взял бланки, деньги, которые ему дала Майстренко и вместе с той вошёл в здание почты. В помещении почты парень сравнил досудебную претензию и бланк почтового перевода, исправил допущенную Майстренко ошибку и передал в окошко почты деньги, которые тому дала Майстренко Галина и бланк почтового перевода. Оператор выбил чек, Майстренко забрала сдачу и квитанцию об оплате почтового перевода и вышла на улицу. У почты Майстренко уже ожидала машина Такси ВАЗ 2107 тёмно зелёного цвета. Майстренко села в машину. Такси развернулось и по ул. Спартаковской проследовало в сторону ДК «За мир и труд». У дома культуры мы остановили автомобиль такси. Майстренко Г.А. было предложено выйти из машины. Майстренко ни чего не подозревая вышла из Такси. Он представился и в присутствии граждан предложил Майстренко добровольно выдать наркотические вещества и денежные средства, а также другие документы, имеющие отношение к делу. Майстренко добровольно передала денежные купюры, которые находились у неё в карманах шорт, квитанцию и досудебную претензию. Денежные средства добровольно выданные Майстренко Г.А. в общей сумме 930 рублей в присутствии граждан были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, к свободным концам которой прикреплена бирка с оттиском печати № 17 РУФСКН, на бирке граждане и Майстренко Г.А. поставили свои подписи. После чего Майстренко поняла, что деньги той не вернут, она стала возмущаться и говорить, что это её личные деньги частично, а частично она получила сдачу на почте от оплаты кредита. После личного досмотра гр. Майстренко было предложено присесть в автомобиль сотрудников РУФСКН и проследовать в Павловский МРО для составления оперативно служебных документов. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 04 августа 2009 года, он был приглашен оперативными сотрудниками Павловского МРО для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. В присутствии участвующих лиц ФИО15 и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 09 часов 20 минут был произведен его личный досмотр, на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. В его присутствии и двух граждан сотрудник РУФСКН сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у Майстренко Галины. После чего в 09 часов 30 минут в присутствии участвующих лиц был досмотрен его личный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 9 часов 40 минут с участием присутствующих лиц ФИО15 и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели пометку и осмотр денежных купюр достоинством: 500 (пятьсот) рублей, имеющую серию и номер «тС 0564214», две купюры по 100 (сто) рублей каждая, серия и номер которых «ВЗ 7910803», «Ик 1075808» и одной купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, имеющей серию и номер «Мт 2936198», на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей. Данные денежные купюры отксерокопированы, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 04 августа 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена подписями присутствующих граждан. В 9 часов 50 минут 4 августа 2009 г. он сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а участвующие граждане на заднее сиденье данного автомобиля. Автомобиль с участвующими гражданами направился к центру ст. Павловской на перекрёсток ..., он поехал впереди тех. В 10 часов 00 минут он остановился на перекрёстке ..., сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 30-ти метрах от него, с другой стороны перекрёстка. Он открыл окна в машине передние и задние, так как было очень жарко. Примерно в 10 часов 05 минут по ... к перекрёстку с ... подошла молодая девушка среднего роста. Он узнал в той по фотографии Майстренко Галю. Он всё это время находился в автомобиле и никуда из него не выходил. Галя, подойдя к автомобилю села на заднее, пассажирское сиденье, она была одета в шорты и синюю майку с коротким рукавом и декольте на груди. Она представилась, Галиной и спросила, как его зовут и чего он хочет. Он ответил, что его имя Андрей и ему необходимо немного марихуаны. Галя спросила у него знает ли он цену. Он ответил да 350 коробок. Девушка, из-за выреза майки, синего цвета с коротким рукавом на груди вытащила небольшой полиэтиленовый пакетик и передала его ему, сказав при этом, что тут два коробка. Он спросил, хорошая марихуана или так, дичка, Майстренко ответила что попробуешь узнаешь. Он, в свою очередь передал Галине деньги которые получил от ОУ на закупку. Галя взяла деньги и спрятала их в бюстгальтер. Галя предложила ему, что если понравится он может обращаться к той в любое время. Галина при этом пояснила, что коноплю она вырастила в берегу реки сама и решила продать её так как приняла решение этими деньгами погасить кредит в банке. После этого, Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви в порядке убывания номеров. Он, развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Прибыв в Павловский МРО, в кабинете № 6 он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные у Майстренко Г.А., за 750 рублей. Я, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк полиэтиленовый прозрачный свёрток с веществом растительного происхождения коричневато-зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что со слов продавца Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана и Галина приглашала его по поводу продажи марихуаны обращаться к ней, и Майстренко готова предоставить за денежное вознаграждение партию марихуаны. Майстренко при этом пояснила, что коноплю она вырастила в берегу реки сама и решила продать её так как заработанными таким образом деньгами хотела погасить кредит в банке. Полиэтиленовый пакет в его присутствии и двух присутствующих граждан был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, его подписью и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. У здания Павловского МРО РУФСКН, где был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого он прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в присутствии участвующих лиц был произведен его повторный личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов.
05 августа 2009 года он был приглашен оперативными сотрудниками Павловского МРО для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. В присутствии участвующих лиц ФИО15 и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 11 часов 20 минут был произведен его личный досмотр, на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. В его присутствии и двух граждан сотрудник РУФСКН сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у гр. Майстренко Галины. После чего в 11 часов 30 минут в присутствии участвующих лиц был досмотрен его личный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 11 часов 40 минут с участием присутствующих лиц ФИО15 и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели пометку и осмотр денежных купюр достоинством на общую сумму 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят рублей) достоинством: 1000 (одна тысяча рублей) одна купюра; 500 (пятьсот) рублей одна купюра, две купюры по 100 (сто) рублей и одна купюра 50 (пятьдесят) рублей, имеющие серию и номер соответственно: 1000 (одна тысяча) рублей- «оз 5186793»; 500 (пятьсот) рублей - «тВ 9076044», 100 (сто) рублей две купюры: «МЗ 6220984» и «Лз 7553923»; 50 (пятьдесят) рублей «Хн 0448903». Данные денежные купюры отксерокопированы, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 05 августа 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена подписями присутствующих граждан. В 11 часов 50 минут 05 августа 2009 г. он сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а участвующие граждане на заднее сиденье данного автомобиля. Автомобиль с участвующими гражданами направился к центру ст. Павловской на перекрёсток ... и ..., он поехал впереди тех. В 12 часов 00 минут он остановился на перекрёстке ... и набережная, сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 20-30-ти метрах от него, с другой стороны перекрёстка по .... Он открыл окна в машине передние и задние, так как было очень жарко. Примерно в 12 часов 05 минут по ... к перекрёстку с ... подошла Майстренко Галина. Галя, подойдя к его автомобилю села на заднее, пассажирское сиденье, Майстренко была одета в шорты и синюю майку с коротким рукавом и декольте на груди. Галина спросила, чего он хочет. Он ответил, что ему необходимо немного марихуаны. Галина сказала, что цена такая же, 350 рублей за коробок. Галя из кармана шорт вытащила небольшой полиэтиленовый пакетик красного цвета и передала его ему, сказав при этом, что тут пять «кораблей», (корабль - это один спичечный коробок заполненный марихуаной) и он ей должен 1800 рублей. Он ответил, что у него с собой только 1750 рублей и если Галина уступит, то он заберет марихуану, так же он спросил, хорошая марихуана или дичка, Майстренко ответила что попробуешь. Он, в свою очередь передал Галине деньги которые получил от ОУ на закупку. Майстренко взяла деньги и спрятала их в бюстгальтер. Галя предложила ему, что он может обращаться к ней в любое время. Галина при этом пояснила, что коноплю она вырастила в берегу реки сама и решила продать её так как ей необходимо срочно погасить кредит в банке. После этого, Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви в порядке убывания номеров. Он, развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Прибыв в Павловский МРО, в кабинете № 6 он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные у Майстренко Галины, за 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей. Он, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк красный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения коричневато-зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что со слов продавца Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана и Галина приглашала его по поводу продажи марихуаны обращаться к ней. Полиэтиленовый пакет в его присутствии и двух присутствующих граждан был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, его подписью и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. У здания Павловского МРО РУФСКН был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, принадлежащего ему, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого он прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в присутствии участвующих лиц был произведен его повторный личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов.
09 августа 2009 года он был приглашен оперативными сотрудниками Павловского МРО для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. В присутствии участвующих лиц ФИО15 и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 8 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. В его присутствии и двух граждан сотрудник РУФСКН сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у Майстренко Галины. После чего в присутствии участвующих лиц был досмотрен его личный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем с участием присутствующих лиц ФИО15 и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по ..., сотрудники РУФСКН провели пометку и осмотр денежных купюр на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят рублей) достоинством: 500 (пятьсот) рублей одна купюра, две купюры по 100 (сто) рублей и пять купюр по 10 (десять) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 500 (пятьсот) рублей - «гЬ 2575365», 100 (сто) рублей две купюры: «Ст 0228576» и «КМ 3478988»; 10 ( десять) рублей «ВЬ 3261123, «КТ 4372570» «ГЯ 7934569», «ГС 1657020» и «ГЯ 3916820». Данные денежные купюры отксерокопированы, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 09 августа 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена подписями присутствующих граждан. Затем в присутствии граждан сотрудники РУФСКН предоставили диктофон «Olympus pearlkorder S 701» серийный номер GG 1R DO 11237, в который в присутствии граждан вставлена чистая аудиокассета. Аудиокассета прослушана в режиме ускоренного воспроизведения, посторонние записи и звуки отсутствовали. Крышка диктофона в присутствии граждан обвязана нитью белого цвета, доступ к кассете без нарушения нити исключён, концы нити оклеены биркой с оттиском печати № 17 РУФСКН с подписями граждан. Сотрудники РУФСКН в присутствии граждан вручили ему диктофон и оригиналы денежных купюр. В 09 часов 05 минут 09 августа 2009 г., он сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета гос. номер Номер обезличен, а участвующие граждане на заднее сиденье данного автомобиля. Автомобиль с участвующими гражданами направился к центру ст. Павловской на перекрёсток ... и ..., он поехал впереди тех. В 9 часов 26 минут он остановился на перекрёстке ..., сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 20-30-ти метрах от него, с другой стороны перекрёстка по ..... Примерно в 9 часов 32 минуты по ... к перекрёстку с ... подошла Майстренко Галина. Галя, подойдя к его автомобилю села на заднее, пассажирское сиденье. Майстренко спросила, чего он хочет. Он как и в прошлый раз ответил, что ему необходимо немного марихуаны. Галина сказала, что цена такая же, 350 рублей за коробок. Галя из кармана шорт вытащила небольшой полиэтиленовый пакетик на котором изображена однодолларовая купюра выполненная красителем зелёного цвета и передала его ему, сказав при этом, что тут три корабля. Он сказал, что у него именно столько денег, Майстренко спросила не хватит ли пробовать, у неё есть крупная партия и она хочет её продать с целью погашения кредита в банке. Он спросил, хорошая марихуана или дичка, она ответила также, что попробуешь, эта конопля намного лучше чем прежняя и денег мало. Он, в свою очередь передал Галине деньги которые получил от ОУ на закупку. Галя взяла деньги и спрятала их в бюстгальтер. Галя предложила ему, что он может обращаться к ней за большой партией уже в этот день после обеда. После этого, Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви в порядке убывания номеров. Он, развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Прибыв в Павловский МРО, в кабинете № 6 он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные у Майстренко Галины, за 750 (семьсот пятьдесят) рублей. Он, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что со слов продавца гр. Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана. Полиэтиленовый пакет в его присутствии и двух присутствующих граждан был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, его подписью и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. Затем он выдал используемый при проведении ОРМ диктофон «Olympus pearlkorder S 701» серийный номер GG 1R DO 11237, бирка на диктофоне видимых повреждений не имела. Запись с диктофона проведения ОРМ прослушана и составлена стенограмма, кассета извлечена из диктофона и помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. Затем был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого он прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в присутствии участвующих лиц был произведен его повторный личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов и стенограммы аудиозаписи произведённой при проведении ОРМ. При прослушивании аудиозаписи и составлении стенограммы он в присутствии граждан указывал какой имеющийся на ней голос принадлежит ему, а какой Майстренко Галине.
12 сентября 2009 года его вновь пригласил ОУ ФИО13 для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средств в качестве покупателя. В отношении него в присутствии участвующих лиц в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 11 часов 30 минут был произведен личный досмотр, на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. Представителям общественности и ему разъяснено, что ОРМ проверочная закупка будет производиться у Майстренко Галины Анатольевны. После чего в 11 часов 45 минут в его присутствии и в присутствии участвующих лиц был досмотрен его личный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета, используемый в ОРМ в качестве транспортного средства. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 12 часов 00 минут в его присутствии и с участием представителей общественности ФИО15 и ФИО14 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели осмотр денежных купюр на общую сумму 5150 (пять тысяч сто пятьдесят рублей) достоинством: 1000 рублей- четыре купюры; 500 (пятьсот) рублей две купюры, две купюры по 50 (пятьдесят) рублей и пять купюр 10 (десять) рублей на общую сумму 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 1000 (одна тысяча ) рублей - «зк 3498912»; «кИ 6200501»; «ти 9889715», «аГ 6767522», 500 (пятьсот) рублей - «лЭ «492169», «вП 5160467», 50 (пятьдесят рублей)- «Сл 0120871», «Ст 2558790»; 10 (десять) рублей «НЬ 0982920», «АН 3066044», «КВ 5093074», «ИС 4957518» и «АК 5906442». Данные денежные купюры отсветокопированы, на ксероксе «Canon» MF-3228, на копии сделана пояснительная запись: «Денежные купюры в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 12 сентября 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена подписями представителей общественности и его подписью. Оригиналы сотрудники РУФСКН вручили ему, для дальнейшего производства ОРМ. Затем в его присутствии, с участием граждан сотрудники РУФСКН предоставили цифровой диктофон марки «SAMSUNG», диктофон оклеен бумажной биркой, доступ к клавиатуре диктофона без нарушения бирки исключён. На бирке с оттиском печати № 17 РУФСКН свои подписи поставили граждане и он как покупатель наркотических средств. Так же было осмотрено цифровое записывающее устройство в черно-сером корпусе размером 6х5,5 см. с ж\к экраном размером 3,5х2,5 см. с возможностью записи и воспроизведения видеофайлов, «MINI DVR - JS208 - 1122CH2889» и карта памяти черного цвета “TRANSCEND”, MINI SD - HC, № 160805 1036 объемом 4 GB, размером 2х1,8см и видеокамера со шнуром длинной 197 см с № SZ fc2007, с накручивающейся пуговицей. В отверстие устройства вставлена карта памяти, отверстие оклеено оттиском печати № 17 с подписями присутствующих. При включении видеоустройства установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве. Флэш-карта видеокамеры оклеена бумажной биркой, доступ к флэш-карте без нарушения бирки исключён. На бирке с оттиском печати № 17 РУФСКН подписи поставили граждане и он. Диктофон вручён ему для дальнейшего использования в ОРМ, а видеокамера вмонтирована в солнце защитный козырёк в его автомобиле. В 12 часов 10 минут 12 сентября 2009 г. сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а участвующие граждане на заднее сиденье данного автомобиля. Он сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Он проследовал к монументу «Танк» на ... ст. Павловская. Сотрудники РУФСКН и представители общественности ФИО15 и ФИО14 следовали за ним на расстоянии 15-20 метров. В 12 ч. часов 15 минут он на автомобиле марки ВАЗ - 21099 серого цвета повернул у магазина «континент», по ... и остановился у гаражей расположенных вдоль лесополосы по над железной дорогой. К нему подошёл ФИО13 и сделал надиктовку на видеокамеру и диктофон. Примерно в 12 часов 35 минут по дороге по над гаражами подошла Майстренко Галина, В руках у той был большой пакет синего цвета, наполовину разорванный, через прореху просматривался пакет жёлтого цвета. Майстренко Г.А. подойдя к автомобилю села на заднее сиденье со стороны водителя, Майстренко была одета в шорты и розовую майку, у них с Майстренко произошёл недолгий диалог, примерно 10-12 минут, когда Майстренко садилась, то положила пакет на заднее сиденье. Он отдал Майстренко деньги, пересчитав каждую купюру. Майстренко просила отвезти её на почту, оплатить кредит. Он сказал, что ему некогда и вызвал такси. Майстренко Г.А. вышла из машины забрав деньги и оставив пакет с коноплёй. Через две-три минуты когда он разворачивался к Майстренко Г.А. подъехал автомобиль Такси ВАЗ 2107 тёмно зеленого цвета. Майстренко села в такси. Он развернулся на перекрёстке и проследовал к монументу «Танк». Подъехав к автомобилю ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, в котором находились представители общественности и сотрудники РУФСКН он заявил, что желаю добровольно выдать наркотические средства, приобретенные им в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у Майстренко Галины за 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, видеокамеру и диктофон используемый при проведении ОРМ, запись на диктофоне и видеокамере были остановлены. Перед выключением сотрудник РУФСКН сделал надиктовку об окончании ОРМ. Затем, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля находящийся на заднем сиденье полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Синий пакет, когда Майстренко передавала наркотики ему окончательно разорвался. Жёлтый пакет с надписью красного цвета Магнит- «Шоколадные реки»- шоколадно ореховая паста «ДУО» с веществом растительного происхождения коричневато-зелёного цвета с характерным запахом конопли в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц ФИО15 и ФИО14, его подписью и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. Затем он выдал используемый при проведении ОРМ диктофон, и видеокамеру бирки на диктофоне и флэш-карте видиокамеры повреждений не имели. Диктофон помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине перевязан нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати № 17 РУФСКН подписями ФИО15 и ФИО14, а так же его подписью. Видео камеру, сотрудники РУФСКН планировали использовать для дальнейшего документирования преступной деятельности Майстренко, с целью установления канала отмывания, легализации денежных средств добытых преступным путём. Автомобиль такси выехал на ... и по ней проследовал через центральную площадь ст. Павловской, через дамбу на реке Сосыка, на ул. Спартаковскую к ОПС (отделению почтовой связи) Павловская 2. Сотрудники РУФСКН одного из представителей общественности ФИО15 пересадили в его автомобиль. И они на двух автомобилях ВАЗ - 21099 серого цвета и ВАЗ - 21093 серо-зеленого проследовали на некотором расстоянии за автомобилем в котором находилась гр. Майстренко Г.А. Майстренко вошла в здание почты. Один из сотрудников РУФСКН проследовал следом за ней и произвёл запись на видеокамеру, создав файл (папку) «В» и «С» на флэш-карте данной видеокамеры. Он в дальнейшем ОРМ участия не принимал, а постоянно сидел в своем автомобиле. По прибытию в Павловский МРО его и автомобиль снова досмотрели сотрудники РУФСКН, денежных средств и наркотических средств, а так же других запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. Затем все участники ОРМ приступили к составлению стенограммы, аудио и видео записей, которые он произвёл в результате ОРМ. По окончании они все дали объяснения по существу дела. При прослушивании аудиозаписи и просмотре видеозаписи и составлении их стенограмм он в присутствии граждан указывал, какой имеющийся на них голос принадлежит ему, а какой Майстренко Галине. (Том № 2,л.д. 26-29)
Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых 04 августа 2009 года его и ещё одного гражданина пригласили сотрудники РУФСКН для участия в ОРМ в качестве присутствующих лиц. В его присутствии и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 09 часов 20 минут был произведен личный досмотр гражданина ФИО12, участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве «покупателя», на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. В его присутствии и двух других участников ОРМ ФИО12 и ФИО11 сотрудник РУФСКН сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у Майстренко Галины и предъявил им копию формы № 1 с фотографией Майстренко. После чего в 9 часов 30 минут в его присутствии был досмотрен автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 9 часов 40 минут с его участием и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели осмотр денежных купюр достоинством: 500 (пятьсот) рублей одна купюра, две купюры по 100 (сто) рублей и одна купюра 50 (пятьдесят) рублей на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 500 (пятьсот) рублей - тС «0564214», 100 (сто) рублей две купюры: ВЗ «7910803» и Ик «1075808»; 50 ( пятьдесят) рублей Мт «2936198». Данные денежные купюры отксерокопированы, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 04 августа 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена их подписями и подписью ФИО12 После чего оригиналы денежных купюр вручены ФИО12 В 9 часов 50 минут 4 августа 2009 г. сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а он и ФИО11 Сергей на заднее сиденье данного автомобиля. Покупатель наркотических средств ФИО12 сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудник РУФСКН направился к центру ст. Павловской на перекрёсток ..., следуя за автомобилем покупателя наркотических средств ФИО12 на некотором расстоянии 10-15 метров. В 10 часов 00 минут автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета остановился на перекрёстке ... по ..., сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 30-ти метрах от автомобиля ФИО12, с другой стороны перекрёстка на ..., автомобиль ФИО12 хорошо просматривался, так как все окна в автомобиле были открыты. Примерно в 10 часов 05 минут по ... к перекрёстку с ... подошла молодая девушка среднего роста. Покупатель ФИО12 всё это время находился в автомобиле и никуда из него не выходил. Девушка подойдя к автомобилю села на заднее, пассажирское сиденье, она была одета в шорты и синюю майку с коротким рукавом и декольте на груди. Девушка, из за декольте майки, синего цвета с коротким рукавом вытащила небольшой полиэтиленовый пакетик и передала его ФИО12, тот в свою очередь тоже что-то передал девушке. Сотрудники РУФСКН пояснили гражданам, что девушка, это Майстренко Г.А. и она занимается сбытом наркотического средства марихуана. После обмена Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви в порядке убывания номеров. ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Сотрудники РУФСКН, следовали за ним, они не выпускали ФИО12 из постоянного поля зрения. Прибыв в Павловский МРО, в кабинете № 6 ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные им у девушки, которая представилась Галина за 750 рублей. ФИО12 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк полиэтиленовый прозрачный свёрток с веществом растительного происхождения коричневато-зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что со слов продавца Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана. Галина приглашала ФИО12 по поводу продажи марихуаны обращаться к ней, и она готова предоставить за денежное вознаграждение партию марихуаны. Она при этом пояснила, что коноплю вырастила в берегу реки сама и решила продать её так как приняла решение этими деньгами погасить кредит в банке. Полиэтиленовый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, ФИО12 и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. У здания Павловского МРО РУФСКН, где был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого ФИО12 прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в их присутствии был произведен личный досмотр того, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов и дачи объяснений по существу дела.
05 августа 2009 года его и ещё одного гражданина пригласили сотрудники РУФСКН для участия в ОРМ в качестве присутствующих лиц. В его присутствии и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 11 часов 20 минут был произведен личный досмотр гражданина ФИО12, участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве «покупателя», на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. В его присутствии и двух других участников ОРМ ФИО12 и ФИО11 сотрудник РУФСКН сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у Майстренко Галины. После чего в 11 часов 30 минут в их присутствии был досмотрен личный автомобиль ФИО12 марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 11 часов 40 минут с его участием и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели осмотр денежных купюр на общую сумму 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят рублей) достоинством: 1000 (одна тысяча рублей) одна купюра; 500 (пятьсот) рублей одна купюра, две купюры по 100 (сто) рублей и одна купюра 50 (пятьдесят) рублей на общую сумму 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 1000 (одна тысяча) рублей- оз «5186793»; 500 (пятьсот) рублей - тВ «9076044», 100 (сто) рублей две купюры: МЗ «6220984» и Лэ «7553923»; 50 (пятьдесят) рублей Хн «0448903». Данные денежные купюры отксерокопированы, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Г.А. 05 августа 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена их подписями и подписью ФИО12 После чего оригиналы денежных купюр вручены ФИО12 В 11 часов 50 минут 5 августа 2009 г. сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а он и ФИО11 на заднее сиденье данного автомобиля. Покупатель наркотических средств ФИО12 сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудник РУФСКН направился к центру ст. Павловской на перекрёсток ..., следуя за автомобилем покупателя наркотических средств ФИО12 на некотором расстоянии 10-15 метров. В 12 часов 00 минут автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета остановился на перекрёстке ..., по ..., сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 30-ти метрах от автомобиля ФИО12, с другой стороны перекрёстка на ..., автомобиль ФИО12 хорошо просматривался, так как все окна в автомобиле были открыты. Примерно в 12 часов 05 минут по ... к перекрёстку с ... подошла Майстренко Галина. Девушка подойдя к автомобилю села на заднее, пассажирское сиденье, она была одета в шорты и синюю майку, из кармана шорт она вытащила небольшой полиэтиленовый пакетик и передала его ФИО12, тот в свою очередь тоже что-то передал девушке. После обмена Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви в порядке убывания номеров. ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Сотрудники РУФСКН, следовали за тем, они не выпускали ФИО12 из постоянного поля зрения. Прибыв в Павловский МРО, ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные им у Майстренко Галины за 1750 рублей. ФИО12 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневато- зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что со слов продавца Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана. Галина приглашала ФИО12 по поводу продажи марихуаны обращаться к ней, и она готова предоставить за денежное вознаграждение партию марихуаны. Она при этом пояснила, что коноплю вырастила в берегу реки сама и решила продать её так как приняла решение этими деньгами погасить кредит в банке. Полиэтиленовый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, ФИО12 и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. У здания Павловского МРО РУФСКН, где был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого ФИО12 прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в их присутствии был произведен личный досмотр того, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов и дачи объяснений по существу дела.
09 августа 2009 года его и ещё одного гражданина пригласили сотрудники РУФСКН для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства марихуана» в качестве присутствующих лиц. В его присутствии и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 8 часов 30 минут был произведен личный досмотр гражданина ФИО12, участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве «покупателя», на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. В его присутствии и двух других участников ОРМ ФИО12 и ФИО11 сотрудник РУФСКН сообщил, что закупка наркотического средства марихуана будет производиться в ст. Павловской у Майстренко Г.А. После чего в 8 часов 40 минут в их присутствии был досмотрен личный автомобиль ФИО12 марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем с его участием и ФИО11 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели осмотр денежных купюр на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят рублей) достоинством: 500 (пятьсот) рублей одна купюра, две купюры по 100 (сто) рублей и пять купюр по 10 (десять) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 500 (пятьсот) рублей - гЬ «2575365», 100 (сто) рублей две купюры: Ст «0228576» и КМ «3478988»; 10 ( десять) рублей ВЬ «3261123», КТ «4372570» ГЯ «7934569» ГС «1657020» ГЯ «3916820». Данные денежные купюры отксерокопированы, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 09 августа 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена их подписями и подписью ФИО12 После чего оригиналы денежных купюр вручены ФИО12 Затем, сотрудники РУФСКН предоставили диктофон «Olympus pearlkorder S 701» серийный номер GG 1R DO 11237, в который в их присутствии вставлена чистая аудиокассета. Аудиокассета прослушана в режиме ускоренного воспроизведения, посторонние записи и звуки отсутствовали. Крышка диктофона в их присутствии обвязана нитью белого цвета, доступ к кассете без нарушения нити исключён, концы нити оклеены биркой с оттиском печати № 17 РУФСКН с их подписями и подписью покупателя ФИО12 После чего опечатанный диктофон вручён ФИО12 Затем сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а он и ФИО11 на заднее сиденье данного автомобиля. Покупатель наркотических средств ФИО12 сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудник РУФСКН направился к центру ст. Павловской на перекрёсток ..., следуя за автомобилем покупателя наркотических средств ФИО12 на некотором расстоянии 10-15 метров. В 9 часов 25 минут автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета остановился на перекрёстке ... по ..., сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 30-ти метрах от автомобиля ФИО12, с другой стороны перекрёстка на ... в 9 часов 30 минут по ... к перекрёстку с ... подошла Майстренко. Девушка подойдя к автомобилю села на заднее, пассажирское сиденье. Через несколько минут Майстренко вышла из машины и проследовала по ... в сторону старой церкви в порядке убывания номеров. ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал в Павловский МРО. Сотрудники РУФСКН, следовали за тем, они не выпускали ФИО12 из постоянного поля зрения. Прибыв в Павловский МРО, ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные у Майстренко Галины за 750 рублей. ФИО12 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет на котором было изображение однодолларовой купюры выполненное красителем зелёного цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что со слов продавца Майстренко Галины, это наркотическое средство марихуана. Полиэтиленовый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, ФИО12 и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. Затем ФИО12 выдал используемый при проведении ОРМ диктофон «Olympus pearlkorder S 701» серийный номер GG 1R DO 11237,бирка на диктофоне видимых повреждений не имела. Запись с диктофона проведения ОРМ прослушана и составлена стенограмма, кассета извлечена из диктофона и помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, подписями участвующих. Затем был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого ФИО12 прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в их присутствии был произведен личный досмотр того, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов и дачи объяснений по существу дела.
12 сентября 2009 года его и ещё одну гражданку пригласили сотрудники РУФСКН для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства марихуана» в качестве представителей общественности. В его присутствии и ФИО14 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 11 часов 30 минут был произведен личный досмотр гражданина ФИО12, участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве «покупателя», на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. Им и покупателю наркотических средств разъяснено, что ОРМ проверочная закупка будет производиться у Майстренко Г.А., ФИО12 созванивался с той и она через час будет ждать его у гаражей по ..., возле монумента «Танк». После чего в 11 часов 45 минут в их присутствии и покупателя ФИО12 был досмотрен автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 12 часов 00 минут с их участием как представителей общественности в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели осмотр денежных купюр достоинством: 1000 рублей- четыре купюры; 500 (пятьсот) рублей две купюры, две купюры по 50 (пятьдесят) рублей и пять купюр 10 (десять) рублей на общую сумму 5150 (пять тысяч сто пятьдесят ) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 1000 (одна тысяча ) рублей -зк 3498912; кИ 6200501; ти 98897154 аГ 6767522. 500 (пятьсот) рублей - лЭ «3492169», вП «5160467» 50 ( пятьдесят рублей)- Сл «0120871», Ст «2558790»; 10 ( десять) рублей НЬ «0982920», АН «3066044» КВ «5093074» ИС «4957518» АК «5906442». Данные денежные купюры светокопированы, на ксероксе «Canon» MF-3228, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 12 сентября 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена их подписями как представителей общественности и ФИО12 Затем в их присутствии сотрудники РУФСКН предоставили цифровой диктофон марки «SAMSUNG», диктофон оклеен бумажной биркой, доступ к клавиатуре диктофона без нарушения бирки исключён. На бирке с оттиском печати № 17 РУФСКН они поставили свои подписи. Так же было осмотрено цифровое записывающее устройство в черно-сером корпусе размером 6х5,5 см. с ж\к экраном размером 3,5х2,5 см. с возможностью записи и воспроизведения видеофайлов, «MINI DVR - JS208 - 1122CH2889» и карта памяти черного цвета “TRANSCEND”, MINI SD - HC, № 160805 1036 объемом 4 GB, размером 2х1,8см и видеокамера со шнуром длинной 197 см с № SZ fc2007, с накручивающейся пуговицей. В отверстие устройства вставлена карта памяти, отверстие оклеено оттиском печати № 17 с подписями присутствующих. При включении видеоустройства установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве, флэш-карта видеокамеры оклеена бумажной биркой, доступ к флэш-карте без нарушения бирки исключён. На бирке с оттиском печати № 17 РУФСКН они поставили свои подписи. Диктофон вручён покупателю, для дальнейшего использования в ОРМ, а видеокамера вмонтирована в солнце защитный козырёк в автомобиле покупателя наркотических средств. В 12 часов 10 минут 12 сентября 2009 г. сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а он и ФИО14 на заднее сиденье данного автомобиля. Покупатель наркотических средств сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Они поехали к монументу «Танк» на ... ст. Павловская следом за автомобилем покупателя наркотических средств на расстоянии 15-20 метров не выпуская того из постоянного поля зрения. В 12 часов 15 минут автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета повернул у магазина континент, по ... и остановился у гаражей расположенных вдоль лесополосы по над железной дорогой. Сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 40 -50-ти метрах от автомобиля ФИО12, на стоянке, у монумента «танк». Примерно в 12 часов 35 минут по дороге над гаражами подошла Майстренко Галина. В руках у той был большой пакет синего цвета, наполовину разорванный, через прореху просматривался пакет жёлтого цвета. Майстренко Г.А. подойдя к автомобилю села на заднее сиденье со стороны водителя, она была одета в шорты и майку. Через насколько минут, примерно 10-15 минут Майстренко Г.А. вышла из машины, в руках у той ничего не было. Через две три минуты к Майстренко Г.А. подъехал автомобиль Такси ВАЗ 2107 тёмно зеленого цвета. Майстренко села в такси ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал к монументу «Танк». Подъехав к автомобилю ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, в котором находились они как представители общественности и сотрудники РУФСКН ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные им у Майстренко Галины за 5150 ( пять тысяч сто пятьдесят) рублей, видеокамеру и диктофон используемый при проведении ОРМ, запись на диктофоне и видеокамере были остановлены. Перед выключением сотрудник РУФСКН сделал надиктовку об окончании ОРМ. Затем, ФИО12 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля находящийся на заднем сиденье полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находился полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Синий пакет когда Майстренко передавала наркотики ФИО12 окончательно разорвался. Жёлтый пакет с надписью красителем красного цвета Магнит - «Шоколадные реки»- шоколадно ореховая паста «ДУО» с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, их подписями, подписью ФИО12 и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. Затем ФИО12 выдал используемый при проведении ОРМ диктофон, и видеокамеру бирки на диктофоне и флэш-карте видеокамеры видимых повреждений не имели. Диктофон помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет который в горловине перевязан нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати № 17 РУФСКН подписями ФИО12, его подписью и ФИО14. Видео камеру, планировалась использовать для дальнейшего документирования преступной деятельности гр. Майстренко Г.А., с целью установления канала отмывания, легализации денежных средств добытых преступным путём. Автомобиль такси в котором находилась Майстренко выехал на ... и по ней проследовал через центральную площадь ст. Павловской, через дамбу на реке Сосыка, на ... к ОПС (отделению почтовой связи) Павловская 2. Сотрудники РУФСКН его пересадили в автомобиль покупателя наркотических средств ФИО12 ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудники РУФСКН и они на двух автомобилях ВАЗ - 21099 серого цвета и ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета проследовали на некотором расстоянии за автомобилем в котором находилась Майстренко Г.А. Майстренко вошла в здание почты. Один из сотрудников РУФСКН проследовал следом за ней и произвёл запись на видеокамеру, создав файл (папку) «В» и «С» на флэш карте данной видеокамеры. Он и Галина по очереди несколько раз заходили в здание почты и наблюдали за происходящим. Майстренко несколько раз подходила к окну № 35204201, чтобы оплатить кредит предоставляла оператору досудебную претензию от ООО «БРФС», но правильно заполнить бланки у той не получалось. В 13 часов 10 минут почта закрылась на перерыв. Майстренко прошла в соседнее здание, ДК «За мир и труд» где сделала светокопии бланков, использованные бланки Майстренко оставила в ДК на столике, где делала светокопии. Сотрудники РУФСКН изъяли испорченные бланки и приобщили к материалам дела. Майстренко Галина подошла к зданию почты, предварительно зайдя в магазин на перекрёстке ... и приобрела несколько баночек пива. Подойдя к зданию почты, Майстренко села на ступеньки и стала распивать спиртное, ожидая открытия почты. В 14 часов 10 минут почта открылась, Майстренко вошла в здание и ещё раз попыталась оплатить кредит, но оператор снова обнаружил на бланке какую-то ошибку. Майстренко вышла на улицу. Мимо проходил какой-то молодой парень. Майстренко Галина остановила его и стала показывать бланки и деньги. Парень вначале не соглашался, жестикулируя руками, но потом Майстренко видимо уговорила его. Парень взял бланки, деньги, которые ему дала Майстренко и вместе с той вошёл в здание почты. Следом за ними на почту зашёл и сотрудник РУФСКН, парень сравнил досудебную претензию и бланк почтового перевода, исправил допущенную Майстренко ошибку и передал в окошко почты деньги, которые тому дала Майстренко Галина и бланк почтового перевода. Оператор выбил чек, Майстренко забрала сдачу и квитанцию об оплате почтового перевода и вышла на улицу. У почты Майстренко уже ожидала машина Такси ВАЗ 2107 тёмно зелёного цвета. Майстренко села в машину. Такси развернулось и по ... проследовало в сторону ДК «За мир и труд». У дома культуры сотрудники РУФСКН остановили автомобиль такси. Майстренко Г.А. было предложено выйти из машины. Майстренко ни чего не подозревая вышла из Такси. Сотрудники РУФСКН представились и в их присутствии предложили Майстренко добровольно выдать наркотические вещества и денежные средства, а также другие документы, имеющие отношение к делу. Майстренко добровольно передала денежные купюры, которые находились у неё в карманах шорт, квитанцию и досудебную претензию. Денежные средства добровольно выданные Майстренко Г.А. купюрами: 500 рублей одна купюра с серией и номером: вП «5160467»; 10 рублей три купюры - АН 3066044; КВ5093074; КТ «4372570»; 100(сто) рублей три купюры Чл «2775729»; АЯ «6300564»; МХ «9210680» и 50 (пятьдесят) рублей две купюры Мт «2936198»; Ст «2558790» в их присутствии были упакованы в полиэтиленовый пакет № 2, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, к свободным концам которой прикреплена бирка с оттиском печати № 17 РУФСКН, на бирке они и Майстренко Г.А. поставили свои подписи. После чего Майстренко поняла, что деньги той не вернут, она стала возмущаться и говорить, что это её личные деньги частично, а частично она получила сдачу на почте от оплаты кредита. После личного досмотра гр. Майстренко было предложено присесть в автомобиль сотрудников РУФСКН и проследовать в Павловский МРО для составления оперативно служебных документов, и так же Майстренко предъявлено, что она подозревается в серии сбытов наркотических средств. Майстренко Г.А. стала оказывать сотрудникам РУФСКН неповиновение, пыталась скрыться предприняв попытку бежать. Отказывалась садиться в служебный автомобиль, хватала сотрудников РУФСКН за одежду, хваталась за дверку служебного автомобиля, пытаясь её выломать. Майстренко Г.А. силой была посажена в служебный автомобиль Павловского МРО и доставлена в Павловский МРО. В отношении Майстренко Г.А. составлен административный протокол. После чего был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого ФИО12 прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в их присутствии как представителей общественности был произведен личный досмотр того, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После окончания ОРМ «Проверочная закупка», участникам ОРМ предъявлен цифровой диктофон в полиэтиленовом пакете оклеенный бумажной биркой, доступ к клавиатуре диктофона без нарушения бирки исключён. При визуальном осмотре данной бирки установлено, что целостность бирки не нарушена, бирка с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями как представителей общественности и ФИО12 и сотрудника ФСКН, а также пояснительным текстом «Аудиозапись ОРМ от 12.09.2009 года» выполненных красителем черного цвета. Цифровой диктофон после извлечения посредством USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего установлено, что в папке «А» диктофона имеется один звуковой файл. Посредством программы «NERO» данные файлы из папки «А» диктофона переименованы в «190901» и перенесены на оптический диск «VS CD-RW». Далее прослушаны аудиозаписи, которые начинаются словами «12 сентября 2009 года проводится проверочная закупка наркотических средств в ст. ... Краснодарского края» и оканчивается словами «Закупку проводил ОУ ФИО13». После окончания прослушивания составлена стенограмма аудиозаписи. Оптический диск, а также первоначальная бирка - отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, пояснительным текстом в присутствии участников ОРМ помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, выполненных красителем черного цвета. После чего, им предъявлена цифровая видеокамера в полиэтиленовом пакете. Флэш-карта оклеена бумажной биркой, доступ к флэш-карте без нарушения бирки исключён. При визуальном осмотре данной бирки установлено, что целостность Бирки не нарушена, бирка с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями как представителей общественности и ФИО12 и сотрудника ФСКН, а также пояснительным текстом «Видео камера использованная при производстве ОРМ от 12.09.2009 года» выполненных красителем черного цвета. Цифровая видеокамера после извлечения из полиэтиленового пакета опечатанного биркой № 17 Павловского МРО с их подписями и сотрудника РУФСКН, посредством USB кабеля подключена к персональному компьютеру. После чего установлено, что на флэш-карте имеется три папки. В папках «А», «В» и «С» флэш-карты имеется по одному видеофайлу. Посредством программы «NERO» данные файлы из обнаруженных папок видеокамеры переименованы в «Закупка Майстренко» и перенесены на оптический диск « DVD-RW». Далее просмотрены записи, которые начинаются и оканчиваются надиктовками ОУ ФИО10. После окончания просмотра записи составлена стенограмма видеозаписей прилагаемые. Оптический диск, а также первоначальная бирка - отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, пояснительным текстом в присутствии граждан помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, выполненных красителем черного цвета. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов.(Том № 2,л.д. 11-18).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 12 сентября 2009 года ее и гражданина ФИО15 пригласили сотрудники РУФСКН для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства марихуана» в качестве представителей общественности. В ее присутствии и ФИО15 в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного в ст. ... Краснодарского края по ..., оперуполномоченным ФИО13, в 11 часов 30 минут был произведен личный досмотр гражданина ФИО12, участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве «покупателя», на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, а так же посторонних и запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружено. Им и покупателю наркотических средств разъяснено, что ОРМ проверочная закупка будет производиться у Майстренко Г.А., ФИО12 созванивался с той и она через час будет ждать его у гаражей по ул. Магистральной, возле монумента «Танк». После чего в 11 часов 45 минут в их присутствии и покупателя ФИО12 был досмотрен автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. В ходе досмотра автомобиля так же посторонних и запрещенных предметов не обнаружено. Затем в 12 часов 00 минут с их участием как представителей общественности в кабинете № 6 Павловского межрайонного отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники РУФСКН провели осмотр денежных купюр достоинством: 1000 рублей- четыре купюры; 500 (пятьсот) рублей две купюры, две купюры по 50 (пятьдесят) рублей и пять купюр 10 (десять) рублей на общую сумму 5150 (пять тысяч сто пятьдесят ) рублей, имеющих серии и номера соответственно: 1000 (одна тысяча ) рублей -зк 3498912; кИ 6200501; ти 98897154 аГ 6767522. 500 (пятьсот) рублей - лЭ «3492169», вП «5160467» 50 ( пятьдесят рублей)- Сл «0120871», Ст «2558790»; 10 ( десять) рублей НЬ «0982920», АН «3066044» КВ «5093074» ИС «4957518» АК «5906442». Данные денежные купюры светокопированы, на ксероксе «Canon» MF-3228, на копии сделана пояснительная запись «Денежные купюры в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Майстренко Галины Анатольевны 12 сентября 2009 года». Копия денежных купюр заверена оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и удостоверена их подписями как представителей общественности и ФИО12 Затем в их присутствии сотрудники РУФСКН предоставили цифровой диктофон марки «SAMSUNG», диктофон оклеен бумажной биркой, доступ к клавиатуре диктофона без нарушения бирки исключён. На бирке с оттиском печати № 17 РУФСКН они поставили свои подписи. Так же было осмотрено цифровое записывающее устройство в черно-сером корпусе размером 6х5,5 см. с ж\к экраном размером 3,5х2,5 см. с возможностью записи и воспроизведения видеофайлов, «MINI DVR - JS208 - 1122CH2889» и карта памяти черного цвета “TRANSCEND”, MINI SD - HC, № 160805 1036 объемом 4 GB, размером 2х1,8см и видеокамера со шнуром длинной 197 см с № SZ fc2007, с накручивающейся пуговицей. В отверстие устройства вставлена карта памяти, отверстие оклеено оттиском печати № 17 с подписями присутствующих. При включении видеоустройства установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве флэш-карта видеокамеры оклеена бумажной биркой, доступ к флэш-карте без нарушения бирки исключён. На бирке с оттиском печати № 17 РУФСКН они поставили свои подписи. Диктофон вручён покупателю, для дальнейшего использования в ОРМ, а видеокамера вмонтирована в солнце защитный козырёк в салоне автомобиля покупателя наркотических средств. В 12 часов 10 минут 12 сентября 2009 г. сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, а она и ФИО15 на заднее сиденье данного автомобиля. Покупатель наркотических средств сел в досмотренный автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета. Они поехали к монументу «Танк» на ул. Магистральную ст. Павловская следом за автомобилем покупателя наркотических средств на расстоянии 15-20 метров не выпуская его из постоянного поля зрения. В 12 ч. часов 15 минут автомобиль марки ВАЗ - 21099 серого цвета повернул у магазина континент, по ул. Магистральной и остановился у гаражей расположенных вдоль лесополосы по над железной дорогой. Сотрудники наркоконтроля припарковали свой автомобиль примерно в 40 -50-ти метрах от автомобиля ФИО12, на стоянке, у монумента «танк». Примерно в 12 часов 35 минут по дороге по над гаражами подошла, женщина, как пояснили сотрудники РУФСКН это Майстренко Галина. В руках у Майстренко был большой пакет синего цвета, наполовину разорванный, через прореху просматривался пакет жёлтого цвета. Майстренко Г.А. подойдя к автомобилю села на заднее сиденье со стороны водителя, она была одета в шорты и майку. Через насколько минут, примерно 10-15 минут Майстренко Г.А. вышла из машины, в руках у той ничего не было. Через две три минуты к Майстренко Г.А. подъехал автомобиль Такси ВАЗ 21 07 тёмно зеленого цвета. Майстренко села в такси ФИО12 развернулся на перекрёстке и проследовал к монументу «Танк». Подъехав к автомобилю ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета, в котором находились они как представители общественности и сотрудники РУФСКН ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные им у Майстренко Галины за 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, видеокамеру и диктофон используемый при проведении ОРМ, запись на диктофоне и видеокамере были остановлены. Перед выключением сотрудник РУФСКН сделал надиктовку об окончании ОРМ. Затем, ФИО12добровольно выдал сотруднику наркоконтроля находящийся на заднем сиденье полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находился полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Синий пакет, когда Майстренко передавала наркотики ФИО12 окончательно разорвался. Жёлтый пакет с надписью красителем красного цвета Магнит - «Шоколадные реки»- шоколадно ореховая паста «ДУО» с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли в горловине был перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснительным текстом, их подписями, подписью ФИО12 и сотрудника ФСКН, производившего изъятие и упаковку. Затем ФИО12 выдал используемый при проведении ОРМ диктофон, и видеокамеру бирки на диктофоне и флэш-карте видеокамеры видимых повреждений не имели. Диктофон помещен в полиэтиленовый пакет который в горловине перевязан нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати № 17 РУФСКН подписями ФИО12, ее подписью и подписью ФИО15 Видео камеру, планировалась использовать для дальнейшего документирования преступной деятельности Майстренко Г.А., с целью установления канала отмывания, легализации денежных средств добытых преступным путём. Автомобиль такси, в котором находилась Майстренко, примерно пять минут стоял у магазина «континент». Затем выехал на ... и по ней проследовал через центральную площадь ст. Павловской, через дамбу на реке Сосыка, на ул. Спартаковскую к ОПС (отделению почтовой связи) Павловская 2. Сотрудники РУФСКН, ФИО15пересадили в автомобиль покупателя наркотических средств ФИО12 ВАЗ - 21099 серого цвета. Сотрудники РУФСКН и они на двух автомобилях ВАЗ - 21099 серого цвета и ВАЗ - 21093 серо-зеленого цвета проследовали на некотором расстоянии за автомобилем в котором находилась Майстренко Г.А. Майстренко вошла в здание почты. Один из сотрудников РУФСКН проследовал следом за той и произвёл запись на видеокамеру, создав файл (папку) «В» и «С» на флэш-карте данной видеокамеры. Она и Виктор Михайлович по очереди несколько раз заходили в здание почты и наблюдали за происходящим. Майстренко несколько раз подходила к окну № 35204201, чтобы оплатить кредит предоставляла оператору досудебную претензию от ООО «БРФС», но правильно заполнить бланки у той не получалось. В 13 часов 10 минут почта закрылась на перерыв. Майстренко прошла в соседнее здание, ДК «За мир и труд» где сделала светокопии бланков, использованные бланки Майстренко оставила в ДК на столике, где делала светокопии. Сотрудники РУФСКН изъяли испорченные бланки и приобщили к материалам дела. Майстренко Галина подошла к зданию почты, предварительно зайдя в продуктовый магазин на перекрёстке ... и приобрела несколько баночек пива. Подойдя к зданию почты, Майстренко села на ступеньки и стала распивать спиртное, ожидая открытия почты. В 14 часов 10 минут почта открылась, Майстренко вошла в здание и ещё раз попыталась оплатить кредит, но оператор снова обнаружил на бланке какую-то ошибку. Майстренко шатающейся походкой вышла на улицу. Мимо проходил какой-то молодой парень. Майстренко Галина остановила его и стала показывать бланки и деньги. Парень вначале не соглашался, жестикулируя руками, но потом Майстренко видимо уговорила того. Парень взял бланки, деньги, которые ему дала Майстренко и вместе с той вошёл в здание почты. Следом за теми на почту зашёл и сотрудник РУФСКН, парень сравнил досудебную претензию и бланк почтового перевода, исправил допущенную Майстренко ошибку и передал в окошко почты деньги, которые тому дала Майстренко Галина и бланк почтового перевода. Оператор выбил чек, Майстренко забрала сдачу и квитанцию об оплате почтового перевода и вышла на улицу. У почты Майстренко уже ожидала машина Такси ВАЗ 2107 тёмно зелёного цвета. Майстренко села в машину. Такси развернулось и по ул. Спартаковской проследовало в сторону ДК «За мир и труд». У дома культуры сотрудники РУФСКН остановили автомобиль такси. Майстренко Г.А. было предложено выйти из машины. Майстренко ничего не подозревая вышла из Такси. Сотрудники РУФСКН представились, и в их присутствии предложили Майстренко добровольно выдать наркотические вещества и денежные средства, а также другие документы имеющие отношение к делу. Майстренко добровольно передала денежные купюры, которые находились у неё в карманах шорт, квитанцию и досудебную претензию. Денежные средства добровольно выданные Майстренко Г.А. купюрами: 500 рублей одна купюра с серией и номером: вП «5160467»; 10 рублей три купюры - АН 3066044; КВ5093074; КТ «4372570» ;100( сто) рублей три купюры Чл «2775729»; АЯ «6300564»; МХ «9210680» и 50 (пятьдесят) рублей две купюры Мт «2936198»; Ст «2558790» в их присутствии были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет № 2, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, к свободным концам которой прикреплена бирка с оттиском печати № 17 РУФСКН, на бирке они и Майстренко Г.А. поставили свои подписи. После чего Майстренко поняла, что деньги ей не вернут, она стала возмущаться и говорить, что это её личные деньги частично, а частично она получила сдачу на почте от оплаты кредита. После личного досмотра Майстренко было предложено присесть в автомобиль сотрудников РУФСКН и проследовать в Павловский МРО для составления оперативно служебных документов, и так же гр. Майстренко предъявлено, что она подозревается в серии сбытов наркотических средств. Майстренко Г.А. стала оказывать сотрудникам РУФСКН неповиновение, пыталась скрыться предприняв попытку бежать. Отказывалась садиться в служебный автомобиль, хватала сотрудников РУФСКН за одежду, хваталась за дверку служебного автомобиля, пытаясь её выломать. Майстренко Г.А. силой была посажена в служебный автомобиль Павловского МРО и доставлена в Павловский МРО. В отношении Майстренко Г.А. составлен административный протокол. После чего был произведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ - 21099 серого цвета, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После этого ФИО12 прошёл в кабинет № 6 Павловского МРО, где в их присутствии как представителей общественности был произведен личный досмотр того, в ходе которого наркотических средств, денег не обнаружено. После окончания ОРМ «Проверочная закупка», участникам ОРМ предъявлен цифровой диктофон в полиэтиленовом пакете оклеенный бумажной биркой, доступ к клавиатуре диктофона без нарушения бирки исключён. При визуальном осмотре данной бирки установлено, что целостность бирки не нарушена, бирка с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями как представителей общественности и ФИО12 и сотрудника ФСКН, а также пояснительным текстом «Аудиозапись ОРМ от 12.09.2009 года» выполненных красителем черного цвета. Цифровой диктофон после извлечения посредством USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего установлено, что в папке «А» диктофона имеется один звуковой файл. Посредством программы «NERO» данные файлы из папки «А» диктофона переименованы в «190901» и перенесены на оптический диск «VS CD-RW». Далее прослушаны аудиозаписи, которые начинаются словами «12 сентября 2009 года проводится проверочная закупка наркотических средств в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края» и оканчивается словами «Закупку проводил ОУ ФИО13». После окончания прослушивания составлена стенограмма аудиозаписи. Оптический диск, а также первоначальная бирка - отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, пояснительным текстом в присутствии участников ОРМ помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, выполненных красителем черного цвета. После чего, участникам ОРМ предъявлена цифровая видеокамера в полиэтиленовом пакете, флэш-карта оклеена бумажной биркой, доступ к флэш-карте без нарушения бирки исключён. При визуальном осмотре данной бирки установлено, что целостность бирки не нарушена, бирка с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями представителей общественности и ФИО12 и сотрудника ФСКН, а также пояснительным текстом «Видео камера использованная при производстве ОРМ от 12.09.2009 года» выполненных красителем черного цвета. Цифровая видеокамера после извлечения из полиэтиленового пакета опечатанного биркой № 17 Павловского МРО с их подписями и подписью сотрудника РУФСКН, посредством USB кабеля подключена к персональному компьютеру. После чего установлено, что на флэш-карте имеется три папки. В папках «А», «В» флэш-карты имеется по одному видеофайлу. Посредством программы «NERO» данные файлы из обнаруженных папок видеокамеры переименованы в «Закупка Майстренко» и перенесены на оптический диск « DVD-RW». Далее просмотрены записи, которые начинаются и оканчиваются надиктовками ОУ ФИО10. После окончания просмотра записи составлена стенограмма видеозаписей. Оптический диск, а также первоначальная бирка - отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, пояснительным текстом в их присутствии помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с их подписями, ФИО12 и сотрудника ФСКН, выполненных красителем черного цвета. Затем все участвующие лица остались в здании Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления оперативно - служебных документов.(Том № 2,л.д. 6-10).
Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых в мае-июне 2009 года. он познакомился с Майстренко Галиной, вместе они употребляли спиртное, потом некоторое время вместе сожительствовали в ст. Павловской по .... Майстренко злоупотребляла спиртными напитками и часто пропадала у незнакомых ему лиц. О том, что Майстренко занималась продажей наркотических средств ему известно не было, при нем Галина наркотики не продавала, возможно Майстренко занималась сбытом наркотиков, когда той длительное время не было дома. Позже ему стало известно, что Майстренко была задержана за распространение наркотических средств, он у Майстренко наркотические средства ни разу не приобретал. (Том № 2,л.д. 161-164).
Показаниями свидетеля ФИО19 отчима Майстренко Г.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых с момента смерти мужа, Галина стала злоупотреблять спиртными напитками, постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала общаться с людьми с сомнительной репутацией. Постоянного источника дохода не имела. У Галины были долги связанные с кредитом. авловскую переехали примерно в 1996 г., где стали проживать на ул.. В кредит Галина брала телевизор и холодильник еще при жизни мужа. Все квитанции на оплату или о задолженности по погашению кредита приходили по его месту жительства т.к. Галина была прописана по адресу ... в ст. Павловской. Время от времени когда Галина приходила навещать его, то он отдавал той квитанции, Галина частично платила задолженности по кредиту, но где Майстренко брала при этом деньги, он не знает. При этом Галина всегда к нему приходила сама, каких-либо друзей или знакомых с собой та не приводила. Несколько раз Галина приходила вместе с каким-то парнем имени и фамилии которого он не знает, как он понял Галина сожительствовала с тем в то время. Галина проживала с данным гражданином где-то в районе сахарного завода по ул. Горького, номера дома, он не знает. Последний раз он видел Галину примерно в сентябре 2009 г. в этот день та приходила к нему домой, покушала и когда он попросил Галину помочь ему, но Майстренко быстро куда-то ушла. Позже ему стало известно, что Галина была задержана сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении сбытов наркотических средств. Майстренко Галина, любит выпить, вела разгульный образ жизни, ни где не работала, каким образом зарабатывала деньги он не знает, но деньги у Галины были постоянно за них та приобретала спиртное, на сколько ему известно Галина наркотические средства не употребляла, занималась ли Майстренко распространением наркотических средств, ему не известно, сама Галина об этом ни чего не рассказывала, как и то заставляет ли ее кто-то это делать или это ее личное решение. (Том № 2,л.д. 171-173).
Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в настоящее время наркотические средства не употребляет в течении длительного времени. Майстренко Галина ему знакома, их познакомил Рованов В. примерно в середине лета 2009 г., который в тот момент сожительствовал вместе с Майстренко. За время их знакомства он узнал Майстренко как ни где не работающую, злоупотребляющую спиртными напитками, девушку легкого поведения. Со слов Майстренко ему известно, что у той имеются долги за кредиты, каким образом Галина собиралась их погасить, ему не известно. При встречах он замечал, что у Майстренко имелись с собой деньги, где та их брала ему не известно. От Майстренко ему также известно, что Майстренко несколько раз пробовала наркотики путем курения, при нем Майстренко наркотики не употребляла. Были ли у него с Майстренко конфликты он вспомнить не может. Ему известно, что Майстренко привлечена к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Лично он наркотики у Майстренко не приобретал, ранее об этом ему известно не было. Майстренко продавать наркотики он не заставлял, об этом они не разговаривали. Почему Майстренко обвиняет его в причастности к совершенным ею сбытам, ему не известно, возможно Майстренко кто-то подговорил. К сбытам наркотиков он ни какого отношения не имеет.(Том № 2,л.д. 174-177).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании 15.09.2009 г. Согласно которых, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения Номер обезличен по ... в ст. Павловской. Хозяин домовладении ФИО6 дал разрешение на осмотр его жилища. ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот сообщил, что таковых не имеет. При осмотре домовладения в их присутствии, в зале на левой створке стоящего в углу зеркальном трюмо, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят патрон на нити белого цвета, предмет по внешним признакам похожий на патрон калибра 9 мм. По Данному поводу ФИО6 пояснил, что этот патрон он хранил у себя без цели сбыта в виде талисмана. (Том № 1,л.д. 230)
Кроме показаний свидетелей, вина Майстренко Г.А. подтверждается и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании:
материалами ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 04.08.2009 г., в отношении Майстренко Г.А.(Том № 1,л.д. 10-35).
материалами ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 05.08.2009 г., в отношении Майстренко Г.А.(Том № 1,л.д. 36-61).
материалами ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 09.08.2009 г., в отношении Майстренко Г.А. (Том № 1,л.д. 62-96.)
материалами ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 12.09.2009 г., в отношении Майстренко Г.А. (Том № 1,л.д. 100-155).
светокопией денежных купюр в общей сумме 5150 рублей, врученных 12.09.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Майстренко Г.А. «покупателю» ФИО12, а именно четыре денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая имеющие серию и номер «зк 3498912», «кИ 6200501», «ти 9889715», «аГ 6767522»; две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие серию и номер «лЭ 3492126», «вП 5160467»; две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая имеющие серию и номер «Сл 0120871», «Ст 2558790»; пять купюр достоинством 10 (десять) рублей каждая имеющие серию и номер «НЬ 0982920», «АН 3066044», «КВ 5093074», «ИС 4957518», «АК 590 6442».(Том № 1,л.д. 113-116).
протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 04.08.2009 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 05.08.2009 года, оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 09.08.2009 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 12.09.2009 года, оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК (Том № 1,л.д. 242-246).
протоколом выемки, согласно которому 23.09.2009 г. в ОПС «Павловская-2», расположенной по ... Номер обезличен ст. ... были обнаружены и изъяты денежные купюры в общей сумме 4000 рублей, которые имеют серию и номер «кИ 6200501», «зк 3498912», «аГ 6767522», «ти 9889715», используемые сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А.(Том № 1,л.д. 163-165).
протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные купюры в общей сумме 930 рублей, изъятые 12.09.2009 г. в ходе досмотра Майстренко Г.А. при проведение ОРМ «проверочной закупки», в том числе и денежная купюра достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер «ВП 5160467», денежная купюра достоинством 50 рублей, которая имеет серию и номер «Ст 2558790», денежная купюра достоинством 10 рублей, которая имеет серию и номер «КВ 5093074», используемые сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А. (Том № 1л.д. 238).
протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные купюры общей суммой 4000 рублей, изъятые 23.09.2009 г. в ходе выемки в ОПС «Павловская-2», расположенной по ... Номер обезличен ст. ..., которые имеют серию и номер «кИ 6200501», «зк 3498912», «аГ 6767522», «ти 9889715», используемые сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А.(Том № 1л.д. 240).
протоколом осмотра предметов, согласно которому были наркотическое средство марихуана, добровольно выданное 04.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Андреевым А.А.; наркотическое средство марихуана, добровольно выданное 05.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Андреевым А.А.; наркотическое средство марихуана, добровольно выданное 09.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Андреевым А.А.; наркотическое средство марихуана, добровольно выданное 12.09.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Андреевым А.А.(Том № 1л.д. 248-249).
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была осмотрена и прослушана аудиокассета TDK МС-90 с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09.08.2009 г. в ст. Павловской в отношении Майстренко Г.А.; СD-диск с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А.; DVD-диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А.(Том № 2л.д. 1-3).
заключением эксперта № 184-Э от 30.09.2009 г., согласно которому предоставленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО16 04.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана постоянной массой 12,02 г. Согласно справке эксперта № 140-И от 10.08.2009 г. первоначальная постоянная масса марихуаны с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 12,32 г. Наркотическое средство марихуану получают путем сбора верхушек и листьев растения конопля.
Предоставленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО16 05.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана постоянной массой 27,7 г. Согласно справке эксперта № 141-И от 10.08.2009 г. первоначальная постоянная масса марихуаны с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 28,0 г. Наркотическое средство марихуану получают путем сбора верхушек и листьев растения конопля.
Предоставленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО16 09.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана постоянной массой 15,2 г. Согласно справке эксперта № 142-И от 10.08.2009 г. первоначальная постоянная масса марихуаны с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 15,5 г. Наркотическое средство марихуану получают путем сбора верхушек и листьев растения конопля.
Предоставленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО16 12.09.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана постоянной массой 1384,7 г. Согласно справке эксперта № 171-И от 14.09.2009 г. первоначальная постоянная масса марихуаны с учетом количества, израсходованного при первоначальном исследовании составляла 1385,0 г. Наркотическое средство марихуану получают путем сбора верхушек и листьев растения конопля.(Том №1,л.д. 232-234).
протоколом допроса подозреваемой Майстренко Г.А., которая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и показала, что родилась она в полной семье, отец - ФИО21, мать - ФИО20, и проживали мы в г. Нижнекамске Татарстанской ССР. Когда мне исполнилось два года, в 1984 году ее родители переехали в п. Северный Павловского района Краснодарского края, где проживала мать ее отца. Пожив некоторое время у бабушки, родители купили в том же поселке хату. Во время проживания в п. Северном, ее родители стали злоупотреблять спиртным, с работы приходили постоянно пьяные, ее с садика постоянно забирала бабушка. Когда ей исполнилось 5 лет, то родители развились, отец переехал к своей матери, а они с мамой остались проживать одни в хате. Примерно в 1987 году ее мать познакомилась с ФИО19, за которого вышла замуж и тот переехал жить к ним. Примерно в 1988 г. ее мать с отчимом продали хату в п. Северном и купили квартиру котеджного типа в совхоз 2-Пятилетка Ленинградского района. Когда ей исполнилось 6 лет, т.е. в 1988 г. она пошла в первый класс школы совхоза. Училась в школе удовлетворительно. В 1991 году у ее матери и отчима родился сын ФИО19 ФИО27. После рождения ребенка между ее матерью и отчимом стали происходить скандалы, они стали злоупотреблять спиртным, после чего к ним приехала бабушка, т.е. мать ее матери и сказала, чтобы родители продавали дом и переезжали в ст. Павловскую к ней в дом, что бы они были под присмотром у той. Мать послушалась и они переехали в ст. Павловскую на ..., где впятером стали проживать. В 1996 г. бабушка продала дом и они переехали на ..., где продолжили проживать в данном составе семьи. Ее родители так же продолжали злоупотреблять спиртным. Закончив 9 классов, она получив аттестат о неполном среднем образовании, и познакомилась с парнем ФИО18 с которым стала сожительствовать. Вместе с Майстренко С. проживали по адресу ст. Павловская ... у его матери. В 2001 году 08.04. у нее со Станиславом родился дочь Майстренко Алина. В 2004 году они официально зарегистрировали брак с Майстренко С. и переехали жить на съемную квартиру расположенную по адресу .... Проживая на квартире ее муж Станислав стал злоупотреблять спиртными напитками и иногда избивать ее. Прожив около трех лет, в 2007 г. она вместе с мужем и ребенком переехали в п. Северный к ее бабушке по отцу. Там некоторое время отношения у них в семье были нормальные, но потом снова муж стал злоупотреблять спиртным и иногда бить ее ни за что. 22.09.2008 г. муж пришел домой пьяный и лег спать, на утро 23.09.2008 г. когда она проснулась то обнаружила, что муж Станислав повесился на дереве произраставшем на хоздворе домовладения. После этого у нее возник нервный срыв и она периодически стала злоупотреблять спиртным. В том же году она переехала к матери мужа у которой прожила около двух недель, затем устроившись на работу на Сахарный Завод рабочей, сняла квартиру по ..., где стала проживать одна. Ее ребенок остался с матерью покойного мужа. ФИО17 в конце октября 2008 года закрылся, то квартиру ей не чем стало оплачивать и она переехала жить к отчиму на .... В январе 2009 г. она находилась у себя дома, когда к ее младшему брату ФИО19 ФИО28 приехали его знакомые, которые зашли к ним в дом и стали распивать спиртное. Она так же присоединилась к ребятам распивать спиртное. Распив немного спиртного, они решили поехать к одному из гостей домой к парню по имени Алексей. Прибыв на место, они продолжили распивать спиртное. Во время распития она поближе познакомилась с ребятами. Одни из ребят ей понравился, его звали ФИО6 Валера возрастом 27 лет. Посидев немного в гостях, ФИО6 В. пригласил ее к себе домой в гости для продолжения знакомства, на что она согласилась и они пошли к тому на ..., где тот проживал. Прибыв к ФИО6 на адрес она узнала, что тот проживает вдвоем со своим дядей Вовой. Дома у ФИО6 В. она и д. Вова распили бутылку водки и она осталась ночевать у них дома. После этого знакомства он стала сожительствовать и проживать по вышеуказанному адресу с ФИО6 В., а д. Вова переехал жить на квартиру. Ни она ни ФИО6 Р. нигде не работали, продукты брали у своих близкий, она у своей бабуши в п. Северном, а ФИО6 В. брал у своей матери проживающей в ст. Павловской. За коммунальные услугу оплачивала мать ФИО6 В.
Наркотические средства она не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит. Примерно в середине июня 2009 года, когда она проходила мимо одной из лесополос расположенных на окраине ст. Павловской в районе поселка, которого жители ст. Павловской называют «свинячим», то обнаружила произрастание нескольких дикорастущих растений конопли, в количестве примерно около трех. Ей известно, что растения конопли являются наркотикосодержащими, и некоторые граждане употребляют его как наркотик. В силу сложившегося тяжелого материального положения она решила оборвать с данных растений листья и верхушки с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Деньги вырученные от продажи наркотиков она собиралась тратить на продукты питания, и удовлетворения других потребностей. Оборванные листья и верхушки данных растений она сложила в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет наполнив его примерно на половину. После чего указанный пакет с содержимым она принесла к себе домой, листья растения разложила в сарае для того чтобы они высохли, потом когда листья уже были сухими она снова сложила их в этот же пакет и спрятала там же в сарае так, чтобы ни кто не мог его найти. После этого при встречах с близкими ей людьми, при распитии спиртных напитков она рассказывала, что у нее имеется марихуана и она хотела бы ее продать и в случае если тем будут известны граждане которые захотят приобрести марихуану, то она сможет продать ее в необходимом количестве.
04.08.2009 г. примерно около 9 часов утра ей на сотовый телефон позвонил парень, который представился Андреем и сказал, что хочет приобрести у нее марихуаны, тогда она сказала что тому необходимо в 10 часов приехать к перекрестку ... и ..., на тот момент она пользовалась телефоном 8(961) 58-333-16, данный номер принадлежит ее сожителю. При этом Андрей сказал, что он приедет на автомобиле ВАЗ 21099 серого цвета. В назначенное время она пришла к указанному ее месту там уже находился автомобиль ВАЗ 21099 серого цвета в котором сидел парень. Тогда она подошла к указанному автомобилю открыла заднюю пассажирскую дверь и села на сидения. В автомобиле она представилась этому парню, он также назвал свое имя - Андрей. Она спросила известна ли тому цена марихуаны, Андрей сказал что известна и ее цена составляет 350 рублей за 1 спичечный коробок. После этого она достала полиэтиленовый пакетик, который был спрятан в бюстгальтере, сказала что марихуаны в нем в количестве 2 спичечных коробков, потом передала данный пакет Андрею, тот в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 750 рублей. При разговоре с Андреем она говорила тому, что коноплю выращивала сама, так она сказала специально, чтобы Андрей не понял что марихуана получена с дикорастущих растений конопли. Потом они попрощались и она пошла к себе домой, полученные деньги от продажи марихуаны потратила на продукты питания.
На следующий день 05.08.2009 г. примерно около 9-10 часов утра ей на сотовый телефон позвонил парень, который представился Андреем, она поняла что это тот парень который 04.08.2009 г. приобрел у нее марихуану, Андрей сказал что хочет приобрести у нее марихуаны, сказал какое количество необходимо, она попросила его в 12 часов приехать к перекрестку ... и ..., там она будет ждать. При этом Андрей так же сказал, что приедет на том же автомобиле ВАЗ 21099 серого цвета. В назначенное время она пришла к указанному месту там уже находился автомобиль ВАЗ 21099 серого цвета, в котором сидел Андрей. Тогда она подошла к указанному автомобилю открыла заднюю пассажирскую дверь и села на сидения. Они стали разговаривать о качестве марихуаны. После этого она достала полиэтиленовый пакет, который был спрятан в шортах, сказала что марихуаны в нем в количестве 5 спичечных коробков, и цена марихуаны составляет 1800 рублей, потом передала данный пакет Андрею, тот в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 1750 рублей. Она решила уступить ему 50 рублей, так как именно этой суммы денежных средств тому не хватало, а для нее эти деньги не сыграли бы роли. В ходе дальнейшего разговора с Андреем она сказала тому что в он также в случае необходимости может обращаться к ней. Потом они попрощались и она пошла к себе домой, полученные деньги от продажи марихуаны потратила на продукты питания и другие потребности.
09.08.2009 г. примерно около 08 часов утра ей на сотовый телефон вновь позвонил Андрей, тот который ранее приобретал у нее марихуану, сказал что также хочет приобрести марихуаны, сказал какое количество ему необходимо, она попросила Андрея в 09 часов 30 минут приехать к тому же месту пересечению ... и ..., там она будет ждать. При этом Андрей так же сказал, что приедет на том же автомобиле ВАЗ 21099 серого цвета. В назначенное время она пришла к указанному месту там уже находился автомобиль ВАЗ 21099 серого цвета, гос номера автомобиля она не запомнила, но она знала что этот автомобиль принадлежит Андрею. Тогда она подошла к автомобилю открыла заднюю пассажирскую дверь и села на сидения. Они стали разговаривать. После этого она достала полиэтиленовый пакет с изображением 1 доллара, который был спрятан в шортах, сказала что марихуаны в нем в количестве 2 спичечных коробков, именно столько сколь он и просил, потом передала данный пакет Андрею, тот в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 750 рублей. В ходе дальнейшего разговора с Андреем она сказала тому, что у нее имеется большая партия марихуаны и она готова продать ее, а за вырученные деньги хочет погасить имеющийся у нее кредит в банке. Сумму необходимую для погашения кредита она Андрею не называла, так как не считала это необходимым. При разговоре Андрей сказал, что купит у нее эту партию марихуаны, и когда у него будут деньги он позвонит ей. Потом они попрощались и она пошла к себе домой, полученные деньги от продажи марихуаны потратила на продукты питания и другие потребности.
12.09.2009 г. ей на сотовый телефон вновь позвонил Андрей, тот который ранее приобретал у нее марихуану, сказал что собрал деньги и хочет приобрести имеющуюся партию марихуаны, она попросила в 12 часов 30 минут приехать к постаменту «Танк», расположенному по ... в ст. Павловской, там она буду ждать. Тогда она подготовила имеющуюся у нее марихуану, которая хранилась в сарае домовладения, где она проживала, марихуана хранилась в полиэтиленовом пакете желтого цвета, который был поставлен в пакет сине-розового цвета. В назначенное время она пришла к указанному месту взяв с собой пакет с марихуаной, там уже находился автомобиль ВАЗ 21099 серого цвета, гос номера автомобиля она не запомнила, но знала что этот автомобиль принадлежит Андрею. Тогда она подошла к автомобилю открыла заднюю пассажирскую дверь и села на сидения. Они стали разговаривать. После этого полиэтиленовый пакет с марихуаной она положила заднее сидение автомобиля, Андрей сказал, что у него только 5150 рублей, пересчитав деньги, он передал их ей, она сказала что указанного количества денежных средств за имеющуюся марихуану ей будет достаточно. Деньги она положила в карман шорт, и попросила Андрея отвезти ее на почту так как она хотела заплатить кредит. Денежные купюры были достоинством по 1000, 100 и 50 рублей сколько именно было купюр по их достоинству она не помнит. Андрей отказался сказал, что у него нет времени и вызвал ей такси. Потом они попрощались, она вышла из автомобиля, стала ждать такси. Через некоторое время приехал автомобиль такси, марки автомобиля и фирмы такси она не запомнила, так как в этот день выпивала спиртные напитки и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Таксист отвез ее к зданию почты, там она вышла из автомобиля заплатив таксисту 50 рублей из тех денежных средств, которые передал ей Андрей. На почте она заполнила квитанцию хотела заплатить кредит, но квитанция была заполнена неверно и пришлось заполнять ее заново, когда она вновь заполнила квитанцию почта уже закрылась на обеденный перерыв. Тогда она вышла из здания почты купила в одном из магазинов, расположенных у здания почты спиртные напитки, а именно пиво и стала там его распивать. Когда перерыв закончился она уже находилась в состоянии алкогольного опьянения и сама не могла заплатить кредит, а так как незадолго до этого ей пришла досудебная претензия о погашении кредита, она понимала, что его необходимо заплатить именно в этот день. Тогда она попросила одного из проходящих мимо мужчин помочь ей заплатить кредит, данного гражданина она не знала, но он согласился, она передала тому денежные средства в сумме 4000 рублей достоинством по 1000 рублей. Когда данный гражданин вошел в здание почты она осталась ждать того у входа. Через некоторое время он вышел, передал ей сдачу, а также чек об оплате кредита, сумма которого составляла 3657 рублей, сумма оплаты была указана в самом чеке. После этого она поблагодарила указанного мужчину и направилась к такси. Когда села в автомобиль такси, то попросила таксиста отвезти ее домой по адресу ст. Павловская .... Однако, проехав несколько метров автомобиль был остановлен, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, при ней были изъяты денежные средства в сумме 930, среди которых также имелись и денежные средства которые передал ей за марихуану Андрей, данные деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых, на бирке была поставлена ее подпись и участвующих понятых. После чего ее доставили в отделение наркоконтроля, где она дала объяснения по поводу задержания.(Том № 2л.д. 38-43).
- протоколом допроса обвиняемой Майстренко Г.А.., которая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, и показала, что ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемой подтверждает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Дополнить показания ни чем не может.(Том № 2,л.д. 51-54).
- протоколом допроса обвиняемой Майстренко Г.А., которая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 174.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ признала полностью, и показала, что ранее данные показания подтверждает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Данные преступления совершила в силу сложившегося тяжелого материального положения, ни она ни ее сожитель ФИО6 В. ни где не работали, когда пытались устроиться на работу их не брали, ее не брали т.к. потеряла паспорт, а в нем были ИНН и пенсионная карточка, восстановить данные документы она не успела.(Том № 2,л.д. 74-77).
протоколом дополнительного допроса обвиняемой Майстренко Г.А., о том, что показания указанные ею в жалобе от 12.11.09 г. и 05.02.10 г. в содержании которых она отрицает свою и указывает на причастность к данным преступлениям ФИО9 ФИО29 она отрицает полностью, их не подтверждает. В ИВС содержащиеся обвиняемые и подозреваемые сговорились между собой, чтобы во всех совершенных ими преступлениях ссылались на ФИО9 ФИО30, т.к. с их слов ФИО9 работает на сотрудников милиции, а это в преступном мире не поощряется и таким образом они хотели наказать ФИО9. В настоящее время она осознала, что такими показаниями может навредить себе и поэтому отказывается от них. Ранее данные показания при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой она подтверждает полностью. В содеянном раскаивается, вину признает и просит снисхождения у суда в ходе судебного разбирательства, т.к. вину она осознала и в содеянном раскаялась.
протоколом допроса подозреваемого ФИО6, который вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, и показал, что в начале сентября 2009 г., точную дату он не помнит, к нему домой по ... в ст. Павловской пришла Майстренко Г.А., на шее той, на веревочке висел патрон, какого калибра и от какого оружия ему не известно. Где Майстренко приобрела данный патрон ему также не известно, та хранила его при себе. Данный патрон Майстренко передала ему, когда он сказал выкинуть его, он хранил патрон в своем домовладении на зеркале, на веревочке без цели сбыта как талисман.(Том № 1,л.д. 203-204).
Приговором Павловского районного суда Краснодарского края вынесенный судьей Марченко О.В., согласно которому ФИО31 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.(Том № 1,л.д. 205-206).
протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2009 г., согласно которому в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, в домовладении Номер обезличен по ... в ст. ..., где проживает ФИО6 в зале на зеркале был обнаружен и изъят патрон калибра 9 мм.(Том № 1л.д. 183-186).
протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена гильза патрона калибра 9 мм, изъятая в ходе ОМП 15.09.2009 г. в домовладении Номер обезличен по ... в ст. ..., где проживает ФИО6(Том № 1,л.д. 214).
заключением эксперта № 356-09-э от 23.09.2009 г. патрон калибра 9 мм, является 9 мм патроном к пистолету Макарова, являющийся боевым припасом к 9 мм пистолетам Стечкина («АПС»), Макарова («ПМ»), пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Клин», «Кипарис», а так же к другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм с патронником под данный патрон. Патрон калибра 9 мм изготовлен заводским способом, пригоден для стрельбы.(Том № 1,л.д. 209-212).
- протоколом допроса подозреваемой Майстренко Г.А., которая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признала и показала, что примерно весной 2002 года, когда она находилась одной из лесополос, расположенных параллельно ... в ст. Павловской то в земле нашла патрон. Данный патрон взяла себе, привязала к нему веревочку и стала носить на шее в качестве талисмана. Примерно в начале сентября 2009 г., когда она пришла домой к ФИО6 В., который проживает по ... в ст. Павловской, то тот сказал, чтобы она выкинула патрон, при этом она передала патрон ФИО6.(Том № 1,л.д. 225-229).
протоколом допроса свидетеля ФИО8, о том, что 15.09.2009 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения Номер обезличен по ... в ст. Павловской. Хозяин домовладении ФИО6 дал разрешение на осмотр его жилища. ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот сообщил, что таковых не имеет. При осмотре домовладения в их присутствии, в зале на левой створке стоящего в углу зеркальном трюмо, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят патрон на нити белого цвета, предмет по внешним признакам похожий на патрон калибра 9 мм. По Данному поводу ФИО6 пояснил, что этот патрон он хранил у себя без цели сбыта в виде талисмана. (Том № 1,л.д. 230)
протоколом допроса свидетеля ФИО7, который дал показания в целом аналогичные показаниям данным ФИО8
протоколом допроса подозреваемой Майстренко Г.А., которая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью.(Том № 2,л.д. 38-43).
протоколом допроса обвиняемой Майстренко Г.А.., которая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью.(Том № 2,л.д. 51-54)
протоколом допроса обвиняемой Майстренко Г.А.., которая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 174.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ признала полностью, и показала, что ранее данные показания подтверждает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Данные преступления совершила в силу сложившегося тяжелого материального положения, ни она ни ее сожитель ФИО6 В. ни где не работали, когда пытались устроиться на работу их не брали, ее не брали т.к. потеряла паспорт, а в нем были ИНН и пенсионная карточка, восстановить данные документы она не успела.(Том № 2,л.д. 74-77).
протоколом дополнительного допроса обвиняемой Майстренко Г.А., о том, что показания указанные ею в жалобе от 12.11.09 г. и 05.02.10 г. в содержании которых она отрицает свою и указывает на причастность к данным преступлениям ФИО9 ФИО32, она отрицает полностью, их не подтверждает. В ИВС содержащиеся обвиняемые и подозреваемые сговорились между собой, чтобы во всех совершенных ими преступлениях ссылались на ФИО9 Вадима, т.к. с их слов ФИО9 работает на сотрудников милиции, а это в преступном мире не поощряется и таким образом они хотели наказать ФИО9. В настоящее время она осознала, что такими показаниями может навредить себе и поэтому отказывается от них. Ранее данные показания при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой она подтверждает полностью. В содеянном раскаивается, вину признает и просит снисхождения у суда в ходе судебного разбирательства, т.к. вину она осознала и в содеянном раскаялась.(Том № 2,л.д. 157-159).
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Майстренко Г.А. предварительным следствием квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ правильно.
Майстренко Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, совершила незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995года «Об оперативно розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В соответствии с вышеуказанным постановлением Пленума Верховного Суда РФ необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с требованиями которого проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Данные постановления, утвержденные Зам начальника УФСКН по Краснодарскому краю, в материалах дела имеются. Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требования Закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Каких либо фактов оказания на Майстренко Г.А. физического либо психологического, давления на следствии в ходе получения ее признательных показаний в судебном заседании не установлено. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.
Вина подсудимой Майстренко Г.А. в совершении преступления установлена в судебном заседании полно, объективно, всесторонне и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также признательными показаниями самой Майстренко Г.А.
Решая вопрос о назначении справедливого наказания Майстренко Г.А., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, совершено покушение на преступление, отнесенное Законом к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимой Майстренко Г.А., и считает, что, с учетом данных о личности подсудимой Майстренко Г.А., молодого возраста, состояния ее здоровья, тяжести обвинения, материального положения подсудимой и обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ее исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Обстоятельств отягчающих наказание Майстренко Г.А. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Майстренко Г.А. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнегоребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Майстренко Г.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом материального положения Майстренко Г.А., суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Майстренко Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа
Майстренко Галину Анатольевну - признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Майстренко Галине Анатольевне в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Майстренко Г.А. -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Майстркенко Г.А. исчислять с 16 сентября 2009 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Майстренко Галине Анатольевне время содержания под стражей с 16 сентября 2009 года по 8 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 04.08.2009 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 26 листах (Том № 1л.д. 10-35) (Том № 1л.д. 247), материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 05.08.2009 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 26 листах (Том № 1,л.д. 36-61) (Том № 1,л.д. 247),- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 09.08.2009 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 35 листах; (Том № 1л.д. 62-96) (Том № 1,л.д. 247),- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Майстренко Г.А. 12.09.2009 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 56 листах; (Том № 1,л.д. 100-155) (Том № 1,л.д. 247) хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения.
Наркотическое средство марихуана, постоянной массой 12,35 г. (остаточной массой 11,72 г.), добровольно выданное 04.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО12; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 28,0 г. (остаточной массой 27,4 г.), добровольно выданное 05.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО12; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 15,5 г. (остаточной массой 14,9 г.), добровольно выданное 09.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО12; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 1385,0 г. (остаточной массой 1384,4 г.), добровольно выданное 12.09.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО12;, аудиокассета TDK МС-90 с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09.08.2009 г. в ст. Павловской у Майстренко Г.А.; СD-диск с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А.; VD-диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.09.2009 г. в отношении Майстренко Г.А. уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Денежные купюры - 1 купюру достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая, изъятые 12.08.2009 г. в ходе досмотра Майстренко Г. А. при проведении ОРМ «проверочная закупка»., денежные средства в сумме 4000 рублей, кассовый чек и бланк почтового перевода, отправленные 12.06.2009 г. Майстренко Г.А. в ОПС «Павловская-2», расположенной в ст. Павловская по ..., за погашение кредита. Деньги затраченные на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Майстренко Г.А. принадлежащие Павловскому МРО передать собственнику по вступлении приговора в законную силу. Разъяснив, что все споры о принадлежности вещественных доказательств решаются в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: Судья Павловского
Районного суда -
Секретарь -