Дело № 1-57/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Очередько Романа Александровича
Защитников: Адвоката Павловского филиала № 1
Ткаченко Ирины Владимировны
Ордер № 120684, удостоверение № 1184
Адвоката Павловского филиала № 1
Прытковой Анны Григорьевны
Ордер № 143663, удостоверение № 108
Потерпевшего: ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Гребенникова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ст. Новолеушковская, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Константинова Константина Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ст. Новолеушковская, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенников Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Константинов Константин Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гребенников А.С. и Константинов К.Ю. 04.10.2009 года, около 1 часа, точное время следствием не установлено, в ст. ... Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, из незапертого автомобиля ВАЗ-21099 Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, стоящего возле домовладения Номер обезличен по ..., тайно похитили б/у мужскую вельветовую куртку стоимостью 1500 рублей, б/у женскую кожаную куртку стоимостью 4200 рублей, фотоаппарат «Самсунг» с флеш.картой на 4 Гб с переходником и зарядным устройством и документами стоимостью 9600 рублей, всего на общую сумму 15300 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, а именно, спрятали в водопроводный колодец, находящийся напротив дома Номер обезличен по ... в ст. ... Краснодарского края, где 20.10.2009 года в 10 часов б/у мужская куртка, б/у женская куртка, документы на фотоаппарат, зарядное устройство и переходник к фотоаппарату «Самсунг» были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Гребенников А.С. и Константинов К.Ю. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гребенниковым А.С. и Константиновым К.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Гребенников А.С. и Константинов К.Ю. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Гребенниковым А.С. и Константиновым К.Ю., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Гребенникову А.С. и Константинову К.Ю. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Гребенников А.С. и Константинов К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Гребенникова А.С. и Константинова К.Ю. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Гребенникова А.С. и Константинова К.Ю. квалифицированы правильно по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гребенников Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Константинов Константин Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, личность подсудимых, положительную характеристику, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Константинову К.Ю. и Гребенникову А.С. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гребенникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Константинова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Гребенникову Александру Сергеевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Константинову Константину Юрьевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - куртку кожаную женскую светло-коричневого цвета; куртку черную мужскую из синтетического материала с отделкой из вельвета черного цвета; коробку картонную белого цвета из-под фотоаппарата «Самсунг» ЕС 55, в которой находятся документы на фотоаппарат, зарядное устройство и переходник; картонную коробку из-под телефона «Самсунг» СЕ 0168; документы на оформление кредита на покупку фотоаппарата «Самсунг» ЕС 55 на шести листах; хранящиеся под сохранной распиской у ФИО9, проживающей в х. ... Краснодарского края, по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: