к делу № 1-120/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Павловская 1 июля 2010 г.
Судья Павловского районного суда Краснодарского края: Коноваленко Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района: Бондарович.
Подсудимого: Шагина Владимира Андреевича
Защитника адвоката: Шулико Ю.Ю. пред. уд. №3793, ордер № 287365
при секретаре: Датумян С.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шагина Владимира Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, образование среднее, женат, не работает, невоеннообязанный, проживающий по адресу: ..., ..., ст. ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагин В.А.. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.04.2010 в 15 час. 45 мин. при проведении проверочной закупки в домовладении, расположенном по адрес) ст. ..., Шагин Владимир Андреевич, действуя из корыстной -заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ФИО5 водно-спиртовую смесь объемом 0.6 литра в 1 пластиковой бутылке, емкостью 1.25 л., получив от ФИО6 денежные средства в сумме 50 рублей.
Содержимое представленной на экспертиз) 1-ой пластиковой бутылки, реализованной Шагиным В.А. и изъятой у закупщика ФИО4. является K\eiapno приготовленной водно-спиртовой смесью, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствует требованиям I ОС I Р 51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федеральною закона от 02.01.2000 N'29 ФЗ «О качеа не и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».
Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Шагип В.А. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был оезоиаееп для жизни, здоровья потребителя...». ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могу т находит ьея в обороте и не подлежат реализации.
1аким образом. Шагин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ. т.е. сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Шагин В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Шагиным В.А. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Шагин В.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Прокурор и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Шагиным В.А. не превышает 10 лет. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шагин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Шагина В.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Шагина В.А.. ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Шагин В.А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шагина В.А., поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. Личность подсудимого: характеризуется положительно, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагина Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК пластиковая бутылка емкостью 0.5литра с прозрачной жидкостью уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: