П Р И Г О В О Р к делу 1-123-2010г
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 июля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Бондарович И.А.
Подсудимого: Романова Алексея Юрьевича.
Защитника: адвоката Беленко Е.А, представившей уд. № 108, ордер № 895339
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Романова Алексея Юрььевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... Номер обезличен, зарегистрирован ..., ..., ..., ... Номер обезличен, ранее судимого: 18.05.2006 года Павловским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 04.04.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Романов А.Ю. совершил кражу чужого имущества; он же совершил угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;.
Он же совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах
Романов Алексей Юрьевич, 12.04.2010 года, около 10 часов, точное время следствием не установлено, в ... Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., принадлежащем ФИО8, путем свободного доступа, тайно похитил: 5 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью по 15 рублей за 1 шт., на сумму 75 рублей, удилище «Красавица Кубань» б/у, стоимостью 400 рублей, в сборе с одной безинерционной катушкой «Vibo», стоимостью 300 рублей, удилище «Delta» б/у, стоимостью 300 рублей, в сборе с одной безинерционной катушкой « Кобра 240 В», стоимостью 280 рублей, рыболовный комплект б/у, в состав которого входят: крючок, леска, поплавок и груз на леску, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, а всего на общую сумму 1455 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению- часть сигарет выкурил, две удочки в сборе с катушками и рыболовными снастями гражданин Романов А.Ю. оставил в домовладении гр-ки ФИО5, проживающей по адресу: х.... Краснодарского края по ..., которая 13.04.2010 года выдала их сотрудникам милиции.
Он же, 12.04.2010 года, около 19 часов, точное время следствием не установлено, в х.... Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения Номер обезличен по ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО8, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку сельскохозяйственную тяпку, подошел к ФИО8 и попытался ею нанести удар по ФИО8, при этом сказал, что убьет его. Угрозу убийством ФИО8 воспринял реально.
Он же, 11.05.2010 года, около 13 часов, точное время следствием не установлено, в х.... Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200» имей: ..., с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта с подключением оператора сотовой связи «Билайн», с зачисленными на ее счет деньгами в сумме 87 рублей, а всего на общую сумму 2887 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению- деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон разбил в домовладении гр-ки ФИО5, проживающей по адресу: х. ... Краснодарского края по ... Номер обезличен, которая Дата обезличена года выдала детали телефона сотрудникам милиции.
Он же, 12 мая 2010 года около 10 часов, точное время следствием не установлено, в х.... Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, сорвав рукой замок входной двери, незаконно проник в ^"домовладение Номер обезличен по ..., принадлежащее ФИО7, откуда тайно похитил одну тушку жареного гуся, стоимостью 500 рублей и 1 литр молока, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 520 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и, , распорядился по собственному усмотрению- частично употребил в пищу. Остатки тушки гуся и молоко Романов А.Ю. 12.05.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции в |кабинете УУМ ОВД по Павловскому району в ....
Подсудимый Романов А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
Романов А.Ю. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Романовым А.Ю. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевшие поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Романова А.Ю. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Романова А.Ю. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Романов А.Ю. совершил кражу чужого имущества;
Он же совершил угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;.
Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Романова А.Ю.. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, преступления небольшой и средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Романова А.Ю. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, ранее судим, характеризуется отрицательно.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно лишь с изоляцией от общества учитывая рецидив преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Учитывая, явку с повинной, раскаяние, тяжелое материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 2(Два ) года без штрафа.
Признать Романова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 2(Два ) года без штрафа.
Признать Романова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 1(Один) год.
Признать Романова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 1(Один ) год.
В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Романову Алексею Юрьевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2010года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Романова под стражей с 17 мая 2010 года по 12 июля 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся у ФИО9, ФИО7, ФИО6 снять с ответственного хранения, по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: