Приговор дело № 1-28/10 по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Копия Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: старшего помощника прокурора

Павловского района

Бочка Натальи Владимировны

Защитника: адвоката Павловского филиала № 1

Ткаченко Ирины Владимировны

Ордер № 120642, удостоверение № 1184

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Самуленкова Олега Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Павловской, ... Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, учащегося в 7 «Д» классе СОШ Номер обезличен ст. Павловской, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ст. Павловская, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самуленков О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самуленков Олег Николаевич, будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года рождения, 23 июля 2009 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, в ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, совместно с несовершеннолетними не достигшими возраста с которого наступает уголовная ответственность, ФИО7, Дата обезличена года рождения, и ФИО6, Дата обезличена года рождения, распределив между собой роли, путем свободного доступа, находясь на территории пляжа р.Сосыка, расположенного рядом с ул.Халтурина, из лежащей на земле одежды, принадлежащей ФИО11, открыто, в присутствии несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения, похитил мобильный телефон б/у «Samsung U-800» с картой памяти 1 Гб и аккумуляторной батареей в комплекте, общей (стоимостью 4000 рублей, с сим-картой с абонентским номером 89648901272 с балансом на счету - 50 рублей, а также с сим-картой с абонентским номером 89648901273, с балансом на счету- 50 рублей, принадлежащими ФИО9, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, оставив батарею себе, а мобильный телефон подарил ФИО8 24.10.2009г. в ОВД по ...у Краснодарского края ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный у ФИО11 мобильный телефон «Samsung U-800». 25.10.2009г. в ОВД по Павловскому району Краснодарского края, Самуленков О.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции аккумуляторную батарею от похищенного у ФИО11 мобильного телефона «Samsung U-800».

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Самуленков О.Н. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме полного личного признания своей вины, вина подсудимого Самуленкова О.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО11, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, он проживает по адресу: ст. Павловская, ..., вместе со своей бабушкой ФИО9. В декабре 2008 года ФИО9 дала в пользование ему мобильный телефон «SAMSUNG U -800» в классическом металлическом корпусе темно-серого цвета. Телефон был новый, также бабушка подарила ему 2 сим-карты «Билайн» с абонентскими номерами 89648901272 и 89648901273, зарегистрированными на его маму - ФИО10конце июля 2009 г. он пошел отдыхать на центральный пляж ст. Павловской на р.Сосыка. Около 12 часов на пляже, расположился под навесом на берегу, где разделся и оставил свои вещи - шорты черные с красными вставками и черную майку. В майку предварительно завернул свой мобильный телефон «SAMSUNG U -800». Ставил ли телефон на вибрацию ФИО11 не помнит. Рядом с вещами он оставил свой велосипед «Стелс» с металлической рамой черно-белого цвета. Также в вещах он оставил деньги в сумме 30-35 рублей, купюрами по 10 и монетами. Вернувшись через 15-20 минут, ФИО11 обнаружил, что в его вещах пропал мобильный телефон «SAMSUNG U -800», хотя деньги остались на месте, кроме телефона ничего больше не пропало. В телефоне находились 2 сим-карты одна в телефоне, вторая под батареей с абонентскими номерами 89648901272 и 89648901273. На счету данных номеров находилось по 50 рублей. Телефон был без чехла и без футляра. Он решил, что кражу могли совершить несовершеннолетние парни на вид 14-15 лет. Их было двое или трое. Один из парней знаком ему в лицо, как позже ему стало известно парня зовут Олег, а фамилия Самуленков. Ранее Самуленков О. с семьей проживал по соседству на квартире. Позже от сотрудников милиции ФИО11 узнал, что кражу совершил Самуленков О.Н. В момент кражи телефон имел незначительные повреждения, на корпусе отсутствовал джойстик и кнопки вокруг него, которые повредились при эксплуатации. Претензий к Самуленкову О.Н. он не имеет. Сам момент хищения телефона ФИО11 не видел. В данном телефоне стоял код доступа - «8905», который знал только ФИО11 Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО9, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, она проживает по адресу: ст. Павловская ..., вместе с супругом ФИО16, сыном ФИО15, дочерью ФИО14, матерью ФИО13, дочерью ФИО12 и внуком ФИО11. В настоящий момент её дочь ФИО10 Т. находится под стражей за совершение преступления. Отец ФИО11 - ФИО17 с рождения внука участие в его воспитании не принимает, воспитывает только ее дочь ФИО12 В отсутствии дочери воспитанием и содержанием внука занимается она. В декабре 2008 года ФИО9 приобрела мобильный телефон «SAMSUNG U -800» в кредит всего за 9700 р. в комплекте с флеш-картой объемом 1 гигабайт, телефон темно- серого цвета корпус классический не раздвижной, металлический. Кредит на мобильный телефон был оформлен на ФИО12, однако погашала кредит ФИО9 самостоятельно. Одновременно с мобильным телефоном на паспорт ФИО12 были приобретены 2 сим-карты «Билайн» с абонентскими номерами 89648901272 и 89648901273. Данный телефон она дала в пользование своему внуку ФИО11 Дата обезличена года на рынке ст. Павловской ФИО9 приобрела мягкую мебель - угловой диван коричневого цвета. У кого именно она приобрела данный диван, не помнит. Документов кассового или товарного чеков на диван у неё не осталось. Она запомнила, что в этот день, когда она приобрела диван, она звонила на мобильный телефон своему внуку - ФИО11, однако внук не ответил, оператор сообщил, что абонент не доступен. В этот день внук поздно вернулся с пляжа р. Сосыка и сообщил, что у него украли мобильный телефон. Со слов ФИО11 ей известно, что телефон пропал на пляже р. Сосыка, после того как он положил мобильный телефон в свои вещи на берегу реки и ушёл купаться. ФИО11 рассказал ей, что перед кражей телефона видел на берегу возле его вещей неизвестного рыжеволосого парня. Кто мог совершить кражу ФИО11 не знает. Позже ей стало известно, что кражу совершил ей неизвестный несовершеннолетний, что похищенный телефон найден и изъят. В связи с чем, от гражданского иска по данному делу отказывается, претензий ни к кому не имеет. Сколько денег находилось на 2-х сим- картах она не помнит, примерно по 50 рублей на каждой. Документы на сим-карты у неё сохранились, а документы на телефон она не сохранила, за исключением коробки от мобильного телефона. Согласно бирки, имеющейся на коробке похищенный телефон «SAMSUNG U -800» имел № IMEL355156010867084. Сумма ущерба более 2500 рублей для нее является значительной, так как она не работает и получает пенсию по инвалидности в сумме 2500 рублей. Имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, ущерб возмещен, претензий не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что летом 2009г., в середине июля, он вместе со своими знакомыми -ФИО7, Самуленковым О.Н. и ФИО5 пошли отдыхать на пляж ст.Павловской. Они пошли втроем, через несколько минут к ним приехал на своем велосипеде ФИО5. Рядом с ними отдыхали ранее неизвестные ему подростки. ФИО6 видел у одного из них мобильный телефон. Они оставили свои вещи и ушли купаться в реке. Через некоторое время ФИО22 ФИО5 предложил ФИО6 похитить мобильный телефон из вещей лежавших рядом. Он с ФИО7 Р. обсуждали, кто из них это сделает. Самуленков О.Н. присутствовал при этом разговоре и предложил, ему и ФИО7 смотреть, чтобы хозяева вещей и телефона, их не заметили. ФИО6 и Мясоедов Р. отошли к берегу реки наблюдать за хозяевами вещей. ФИО6 видел, как Самуленков О.Н. просматривал чужие вещи и его в этот момент прикрывал своим телом ФИО5, который держал свой велосипед и что-то на нем как бы ремонтировал, в тоже время закрывая Самуленкова О.Н. Затем Олег и Михаил отошли в сторону, в этот момент ФИО6 окликнул ФИО21 ФИО5. Он и ФИО5 догнали Олега и Михаила, и все вместе пошли домой к Олегу. По дороге Олег показал похищенный телефон и отключил его, отсоединив аккумуляторную батарею, достал из телефона сим-карту, что он с ней сделал, выбросил или оставил себе, ФИО6 не видел, была ли в телефоне вторая сим-карта, он не знает. Самуленков О.Н. показал, только похищенный телефон. Позже по очереди они рассматривали похищенный мобильный телефон. Они включили его, однако телефон был уже заблокирован. ФИО6 рассмотрел, что на данном телефоне отсутствовала центральная кнопка - «джойстик» и его боковые кнопки. Олег решил телефон оставить себе, так как сам непосредственно его похищал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года он вместе со своими знакомыми -Самуленковым Олегом, ФИО5 и ФИО6 пошли отдыхать на пляж ст.Павловской. Они все вместе купались в реке, отдыхали на пляже. Рядом с ними также отдыхали ранее неизвестные два подростка. ФИО7 увидел у одного из них мобильный телефон. Подростки оставили свои вещи и ушли купаться в реке. Сверху своих вещей парни положили свой велосипед. ФИО6 и ФИО7 решили похитить мобильный телефон и обсуждали, кто из них это сделает. Самуленков О.Н. предложил ему и Андрею смотреть, что бы хозяева вещей и телефона, их не заметили, а он - Самуленков О.Н. в этот момент сам похитит телефон. ФИО7 видел, как Самуленков О.Н. просматривал чужие вещи. Затем они отошли в сторону. ФИО7 и ФИО6 догнали их и все вместе пошли домой к Самуленкову О.Н. По дороге Самуленков О.Н. показал похищенный телефон и отключил его, отсоединив аккумуляторную батарею, достал из телефона сим-карту, поломал ее и где-то по дороге выбросил. Самуленков О.Н. похитил телефон фирмы «Samsung». Самуленков О.Н. показал только похищенный телефон. Позже Самуленков О.Н., ФИО7, ФИО5 и ФИО6, по очереди рассматривали похищенный мобильный телефон. Они включили его, однако телефон был уже заблокирован. Телефон был не новый. Самуленков О.Н. решил телефон оставить себе, так как сам непосредственно его похищал. Через несколько дней, ФИО7 гулял в компании со своими знакомыми Самуленковым О.Н., ФИО5 и ФИО8 Игорем. В их присутствии Самуленков О.Н. предложил ФИО8 ранее украденный мобильный телефон «Самсунг». ФИО5 рассказал ФИО8, что данный телефон они похитили на пляже ст. Павловской. ФИО8 переспрашивал у Самуленкова О.Н., который также подтвердил, факт кражи телефона у неизвестных парней. Самуленков О.Н. сказал ФИО8, что телефон заблокирован. ФИО8 ответил, что постарается разблокировать, также он поинтересовался, за сколько он сможет купить данный телефон. Самуленков О.Н. сказал, что за 3000-4000 рублей, что не устроило ФИО8 Затем они договаривались, что ФИО8 разблокирует телефон, после чего они определятся в цене или об обмене данного телефона, на что-то ценное. Телефон остался у ФИО8

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года он приехал домой к своему другу Самуленкову О.Н., где его мама сказала, что он на пляже ст.Павловской. ФИО5 сразу поехал на пляж, где встретил Самуленкова О.Н., ФИО7 и ФИО6 Они отдыхали на пляже ст.Павловской под навесом, купались в реке. Рядом с ними также отдыхали ранее неизвестные два подростка, они оставили свои вещи и ушли купаться. Самуленков О.Н. предложил ФИО7 и ФИО6 смотреть, что бы хозяева вещей и телефона, их не заметили, а он - Самуленков О.Н. в этот момент сам похитит телефон. Затем он видел, как Самуленков О.Н. просматривал лежащие рядом чужие вещи, в этот момент ФИО5 стоял рядом со своим велосипедом. Самуленков О.Н. взял только телефон. По дороге Самуленков О.Н. показал похищенный телефон и отключил его, отсоединив аккумуляторную батарею, достал из телефона сим-карту, поломал ее и где-то по дороге выбросил. Была ли в телефоне вторая сим-карта, ФИО5 не знает. Самуленков О.Н. похитил телефон фирмы «Samsung». Позже ФИО5, Самуленков О.Н., ФИО7 и ФИО6 по очереди рассматривали похищенный мобильный телефон. Они включили его, однако телефон был уже заблокирован. Телефон был не новый. Самуленков О.Н. решил телефон оставить себе. Через несколько дней ФИО5 гулял в компании со своими знакомыми Самуленковым О.Н., ФИО7 и ФИО8 В их присутствии Самуленков О.Н. предложил ФИО8 ранее украденный мобильный телефон «Самсунг». Мясоедов ФИО5 рассказал ФИО8 И., что данный телефон Самуленков О.Н. ранее похитил на пляже ст.Павловской.. Самуленков О.Н. сказал ФИО8, что телефон заблокирован. ФИО8 И. ответил, что попробует его разблокировать. Телефон остался у ФИО8, больше данный телефон ФИО5 не видел и что с ним произошло дальше, не знает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что летом, в конце июля 2009 года он гулял в компании со своим знакомым Самуленковым Олегом, ФИО5 и ФИО7 Он спросил у Самуленкова О.Н., нет ли у него запчастей на мобильный телефон, так как ФИО8 занимается ремонтом мобильных телефонов. Самуленков О.Н. показал ему мобильный телефон «Samsung U-800». ФИО5 и ФИО5 рассказали ему, что данный телефон Самуленков О.Н. похитил на пляже ст.Павловской. Самуленков О.Н. ему подтвердил, что данный телефон они украли у неизвестных парней. Самуленков О.Н. отдал телефон ФИО8, пояснив, что о цене сообщит позже, либо он обменяет телефон на что-то другое. Также ФИО8 обратил внимание, что отсутствовала наклейка с номером «ИМЕЙ» и отсутствовали кнопки джойстика и четыре кнопки-направления вокруг него. Сим-карты в телефоне не было. Через несколько дней ФИО8 вновь встретился с Самуленковым О.Н., который сказал, что дарит ему похищенный телефон «Самсунг». ФИО8 словесно поблагодарил Самуленкова О.Н. и никаких денег ему не давал. Осенью или зимой 2009 года к нему обратились сотрудники милиции, которые интересовались кражей мобильного телефона, совершенной летом 2009г. на пляже в ст.Павловской. ФИО8 сначала ничего не сказал, но затем решил сознаться в случившемся и обратился с явкой с повинной, в которой собственноручно самостоятельно указал, как он приобрел у Самуленкова О.Н. краденный мобильный телефон.

Согласно показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, в конце октября 2009г., его и еще одного мужчину пригласили поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии в кабинете ОВД, молодой парень, как его фамилия, имя и отчество, он не знает, добровольно выдал мобильный телефон темного цвета, название и модель телефона, он не запомнил. Парень назвал фамилию своего друга и пояснил, что этот друг данный телефон предварительно у кого-то похитил. Также он запомнил, что на телефоне отсутствовала наклейка с индивидуальным номером, не было сим-карты и аккумуляторной батареи. В их присутствии мобильный телефон изъяли.

Согласно показаниям представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО19, данных в судебном заседании, она является матерью Самуленкова О.Н. Дома в семье нормальная обстановка, с сыном Олегом ссорится, только по вопросам учебы. Олег помогает по дому. В настоящий момент у сына Олега нет своей комнаты. Места для учебы и отдыха в зале оборудованы. Сын обучается в СОШ Номер обезличен ст.Павловской. По учебе характеризуется удовлетворительно, нарекания за поведение от учителей поступали редко, в основном за неопрятный вид. Своего источника дохода сын Олег не имеет. В последнее время она не имеет возможности выделять ему средства на проживание и карманные расходы. Сын незамкнут, общительный, не стеснительный, круг его общения ровесники или чуть старше, общается с соседскими ребятами. С соседями и с людьми старшего возраста ведет себя уважительно. Иногда были случаи, когда она уличала Олега в курении, за что его ругала. О том, что ее сын Олег совершил кражу, ей ничего не известно, он ничего об этом не говорил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, 13.01.2010г. около 15 часов он находился в ОВД по Павловскому району, когда к нему обратились сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого. Подозреваемый, ранее ему незнакомый несовершеннолетний парень, как позже он узнал - Самуленков Олег Николаевич, самостоятельно, без каких-либо подсказок, показал и рассказал, как в июле 2009г., он в группе с еще тремя несовершеннолетними, совершил преступление - хищение мобильного телефона из вещей находившихся на территории пляжа ст.Павловской. ФИО20 и второй понятой мужчина по имени Александр, вместе с сотрудниками милиции приехали к территории пляжа ст.Павловской, расположенного на реке Сосыка возле ..., где несовершеннолетний Самуленков О.Н., в присутствии своей матери, педагога и адвоката, самостоятельно указал в сторону навесов на территории пляжа, провел к одному из навесов, где показал, как и откуда он похитил мобильный телефон

Кроме того, вина подсудимого Самуленкова О.Н. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2009г., в котором зафиксирован осмотр участка местности на пляже р.Сосыка в ст.Павловской, где был похищен телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2009г., в котором зафиксировано, что в ОВД по Павловскому району ФИО8 добровольно выдал мобильный телефон «Samsung U-800».

Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2009г., в котором зафиксировано, что в ОВД по Павловскому району Самуленков О.Н. добровольно выдал аккумуляторную батарею с номером 1 СР 653039 SR F1 084 0128 НМ от мобильного телефона «Samsung U-800», похищенного им в июле 2009г. на пляже в ст.Павловской.

Протоколом выемки от 16.12.2009г., произведенной в домовладении ФИО9 по адресу: ст.Павловская, ..., ..., в котором зафиксирована выемка коробки от мобильного телефона «Samsung U-800» с номером IMEI: «355156010867084», а также документов - двух договоров об оказании услуг связи «Билайн» на абонентские номера 89648901272 и 89648901273.

Протоколом проверки показаний на месте от 13.01.2010г., в котором Самуленков О.Н. показывает, как в июле 2009г., находясь под навесом для отдыхающих на пляже
р.Сосыка, расположенном рядом с ул.Халтурина в ст.Павловской, он похитил
мобильный телефон «Samsung U-800».

Вина Самуленкова О.Н. подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в полном объеме, объективно подтвержденной и установленной в суде совокупностью доказательств и материалами дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Самуленкова О.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Самуленков О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Самуленкова О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеристику, несовершеннолетний возраст подсудимого, уровень психического развития, материальное положение, ранее не судим, мнения потерпевших о мере наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с учетом требований статей 64 и 88 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 64, 88 Уголовного кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самуленкова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 88 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Самуленкову Олегу Николаевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SAMSUNG U-800» с номером IMEI: «355156010867084»; аккумуляторную батарею от мобильного телефона с маркировкой: «1 СР 653039 SR F1 084 0128 HM MADE IN JAPAN»; картонную коробку из-под мобильного телефона «Samsung U-800» с номером IMEI: «355156010867084»; договор № 901272 от 08.12.2008 года об оказании услуг связи «Билайн» на абонентский номер 89648901272 на 1 листе; договор № 901273 от 08.12.2008 года об оказании услуг связи «Билайн» на абонентский номер 89648901273 на 1 листе; хранящиеся под сохранной распиской у ФИО9, Дата обезличена года рождения, проживающей в ст. Павловской, Краснодарского края, по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Павловского райсуда -

Секретарь -