приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



к делу №1-124/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Павловская «8» июля 2010 г.

Судья Павловского районного суда Краснодарского края Кокин В.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.,

подсудимой Рычаговой Татьяны Вячеславовны,

защитника - адвоката Шулико Ю.Ю., представившего удостоверение № 3793 и ордер № 287370

при секретаре Конутенко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рычаговой Татьяны Вячеславовны Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, гражданки РФ, образование -среднее, разведенной, безработной, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., станица ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычагова Татьяна Вячеславовна совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рычагова Татьяна Вячеславовна ... Дата обезличена г., около 16 часов 30 минул, ... действующая из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, из своего домовладения, расположенного по адресу: ... ст. ... ... B.C. полимерную бутылку объемом 1,25. титра, с 'этикеткой «АкваМинерале», наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0.5 литра, немаркированную специальными марками установленного образна, без даты розлива и сведений об изготовителе, получив от ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей.

23.04.2010 г., около 17 часов 00 минут, Рычагова Т.В. действующая из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, из своего домовладения, расположенного по адресу: ... ст. ... ... реализовала ФИО5 полимерную бутылку объемом 1,4 литра, с этикеткой «Горячий Ключ 2000», наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра, немаркированную специальными марками установленного образца, без даты розлива и сведений об изготовителе, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 50 рублей.

23.04.2010 г., около 17 часов 35 минут, Рычагова Т.В. действующая из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, из своего домовладения, расположенного по адресу: ... ст.... ... реализовала ФИО6 полимерную бутылку объемом 1,4 литра, с этикеткой «Горячий Ключ», наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра, немаркированную специальными марками установленного образца, без даты розлива и сведений об изготовителе, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 50 рублей.

На основании Федерального закона №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п.2 абзац 1) «Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности...» Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Рычагова Т.В. нарушила ст.7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 « О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя..», ст.3 ФЗ РФ от 20.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»- опасные для здоровья пищевые продукты не могут находится в обороте и не подлежат реализации.

Подсудимая Рычагова Татьяна Вячеславовна в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Рычаговой Т.В. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Рычагова Т.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Рычаговой Т.В. не превышает 10 лет.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, просит признать Рычагову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рычагова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Рычаговой Т.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой Рычаговой Татьяны Вячеславовны квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Рычагова Татьяна Вячеславовна совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Рычаговой Т.В., поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит л.д. 14). В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает материальное положение, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеристику, возраст, отсутствие судимостей, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК: полимерную бутылку емкостью 1,4 литра с этикеткой «Горячий Ключ», горлышко бутылки закручено полимерными колпачками зеленого цвета; полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «Аква Минерале», горлышко бутылки закручено полимерными колпачками зеленого цвета; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ», горлышко бутылки закручено полимерными колпачками голубого цвета, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычагову Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Рычаговой Татьяны Вячеславовны в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК: полимерную бутылку емкостью 1,4 литра с этикеткой «Горячий Ключ», горлышко бутылки закручено полимерными колпачками зеленого цвета; полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «Аква Минерале», горлышко бутылки закручено полимерными колпачками зеленого цвета; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ», горлышко бутылки закручено полимерными колпачками голубого цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: