Копия к делу №1-122/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Павловская 30 июня 2010 г.
Судья Павловского районного суда Краснодарского края Кокин В.А.,
с участием государственного обвинителя - Бочка Н.В.
подсудимой Лугинец Т.Н.,
защитника - адвоката Ткаченко И.В., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 143515
при секретаре Конутенко А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лугинец Татьяны Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки города ФИО4 ... ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, невоеннообязанной, разведенной, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., станица ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лугинец Татьяна Николаевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лугинец Татьяна Николаевна 05.06.2010 года, в 11 часов 31 минуту, ... находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ст.... Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, в отношении ФИО6, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, предвидя наступление последствий в виде привлечения ФИО6 к уголовной ответственности и желая этого, подала письменное заявление, в котором сообщила о совершении ФИО6 в отношении нее преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 131 УК РФ, тем самым, обвинив ФИО6 в совершении тяжкого преступления.
В ходе проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, доводы Лугинец Т.Н. изложенные в заявлении о преступлении от 05.06.2010 года своего подтверждения не нашли, поскольку достоверно установлено, что половой акт между ней и ФИО6 был добровольным, а заявление она подала из-за личных неприязненных отношений.
24.05.2010 года, по заявлению Лугинец Т.Н., вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Подсудимая Лугинец Татьяна Николаевна в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Лугинец Т.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании указал, что претензий к подсудимой не имеет и просит прекратить производство по делу.
Как установлено в судебном заседании, Лугинец Т.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Лугинец Т.Н. не превышает 10 лет.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, просит признать Лугинец Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Защитник Ткаченко И.В. согласна с наказанием, предложенным государственным обвинителем.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лугинец Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Лугинец Т.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой Лугинец Т.Н. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 306 УК РФ.
Лугинец Татьяна Николаевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Лугинец Т.Н., поскольку она отрицает наличие каких-либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит л.д. 52). В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание своей вины, личность подсудимой, характеристику, возраст, отсутствие судимостей, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лугинец Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления и назначить ей наказание по ч.2 ст.306 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Лугинец Т.Н. наказание условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Лугинец Татьяны Николаевны в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Павловского
Районного суда -
Секретарь -