к делу 1-125-10г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
6 августа 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: пом прокурора Павловского района, Краснодарского края: Чуднова Н.В..
Подсудимой: Кирьяновой Марины Николаевны.
Защитника: адвоката Ткаченко И.В., представившей удостоверение № 1184, ордер № 143519
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Кирьяновой Марины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, замужем, трое детей, не работает, не военнообязанная, проживающую по адресу: ..., ..., станица ..., ... Номер обезличен, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кирьянова М.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кирьянова Марина Николаевна, Дата обезличена г, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в ст. ... Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путем выставления оконной рамы, через образовавшийся проем, проникла в домовладение Номер обезличен по ..., принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитила бензокосу «Forte» BC-415, 2009 года выпуска, б/у, принадлежащую ФИО5, стоимостью 4000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, отнесла во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ст. ... Краснодарского края, в котором временно проживала.
Подсудимая Кирьянова М.Н. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
Подсудимая Кирьянова М.Н. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Кирьяновой М.Н. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевшая поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кирьянова М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Кирьяновой М.Н. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Кирьяновой М.Н.. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ;
Она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кирьяновой М.Н. поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Кирьяновой М.Н. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба, явку с повинной.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно с назначением условного наказания.
Учитывая, что подсудимая возместила ущерб, раскаялась, её материальное положение, преступление совершила впервые, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирьянову Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (Два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирьяновой Марине Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Срок отбытия наказания исчислять с 6 августа 2010 года.
Кирьянову Марину Николаевну из-под стражи освободить в зале суда, изменив меру пресечения содержание под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся у ФИО5 снять с ответственного хранения, а следы рук хранить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: