приговор по ч1 ст228



П Р И Г О В О Р к делу 1-115-2010г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 августа 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Чуднова Н.В.

Подсудимого: Ибрагимова Вилаят Ибрагим Оглы

Защитника: адвоката Ткаченко И.В. пред. уд. № 1184, ордер № 143512

Переводчика: ФИО15

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, судебном заседания дело в отношении Ибрагимова Вилаят Ибрагим Оглы, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ..., ..., азербайджанец, лицо без гражданства, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, БОМЖ,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов В.И.О. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов В.И. Оглы в мае 2010 года в дневное время, неподалеку от ... расположенного на окраине пос. ... Краснодарского края незаконно приобрел (сорвал) растение коноплю, и оставил ее у себя для личного употребления.

Так 24.05.2010 года около 13 часов на территории бригады ... расположенной на окраине пос. ... ..., ..., Краснодарского края, в ходе проверки паспортного режима рабочих вышеуказанного хозяйства, были осмотрены бараки, предназначенные для проживания рабочих. В ходе осмотра жилого барака, на нарах Ибрагимова В.И. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. В соседнем нежилом бараке вышеуказанного хозяйства, на нарах обнаружены отжатые комки вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, на дровяной печи данного нежилого барака обнаружены отжатые комки вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, также на данной печи обнаружена металлическая кастрюля, на внутренней стенке который обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, незаконно приобретенные (сорванные) Ибрагимовым В.И. в мае 2010 года в дневное время неподалеку от ... расположенном на окраине пос. ..., ... Краснодарского края, которые он незаконно хранил в вышеуказанных помещениях. Согласно заключения эксперта № 182 от 08.06.2010 года вещества приобретенные и хранящиеся в помещениях Ибрагимовым В.И.являются наркотическим средством «марихуана». Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) на нарах Ибрагимова В.И. в жилом барке составила 0, 510 грамма. Первоначальная масса марихуаны ( на момент обнаружения и изъятия ) на нарах в нежилом бараке составила 37,845 грамма. Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия ) на печи в нежилом бараке составила 34,735 грамма. Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия ) в кастрюле на печи в нежилом бараке составила 6,340 грамма. Общая масса наркотического средства (марихуаны) на момент обнаружения и изъятия составила - 79,430 гр. сухого вещества, что является крупным размером, на основании постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании Ибрагимов вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии ст.51 Конституции РФ.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО11

Свидетель ФИО8 пояснила, что в качестве понятой Дата обезличена года участвовала при осмотре бараков. Осмотр бараков производился участковым, с разрешения собственника ФИО12 В бараке Номер обезличен проживал Ибрагимов и ФИО6 Перед началом осмотра Ибрагимову предложили добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные к обороту. Он ответил, что нет. У Ибрагимова на нарах обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. Это вещество упаковали в пакет, завязали, опечатали с подписями понятых и ФИО9. В другом бараке обнаружили на нарах комочек вещества растительного происхождения с запахом конопли; кастрюля красного цвета, ложка на которых находились остатки вещества растительного происхождения, с запахом конопли, на чугунной плите обнаружили комочки вещества темно зеленого цвета с запахом конопли. Все обнаруженные вещи упаковали, завязали, опечатали биркой с подписями понятых и Ибрагимова. Затем состригли ногти на руках Ибрагимова и поместили в пакеты, которые завязали, опечатали, бирками с подписями понятых. Ибрагимов подтвердил, что все изъятое принадлежит ему.

Свидетель ФИО13 показания которого оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса подтвердил, что в его присутствии обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения в комочках и листья и верхушки конопли. Это вещество после изъятия упаковали в пакеты, завязали, опечатали, составили протокол. Ибрагимов подтвердил, что это вещество принадлежит ему. Вместе с Ибрагимовым в бараке проживал и ФИО6. л.д. 46-47)

Свидетель ФИО7 пояснил, что неоднократно видел, как Ибрагимов ездил на ... за растением конопли. Эту коноплю он на кухне в красной кастрюле варил для себя и употреблял. Он видел как Ибрагимов москитной сеткой выжимал листья конопли. Употреблял он наркотическое средство в нежилом бараке и говорил, что за это не ругают. Он присутствовал при обнаружении и изъятии в нежилом бараке комочков конопли из которых Ибрагимов ранее выжимал сок. В его присутствии сделали срезы ногтевых пластин с пальцев рук Ибрагимова и упаковали, составили документы.

Свидетель ФИО6 пояснил, что проживает в одном бараке с Ибрагимовым на окраине ..., где работают у ... Неоднократно видел как Ибрагимов готовил наркотическое средство и употреблял его в нежилом бараке. Варил он его в красной кастрюле. Дата обезличена года участковым на нарах Ибрагимова был обнаружен пакет с верхушками листьев конопли серо зеленого цвета. Все изъятое упаковали в пакеты, завязали, опечатали в присутствии понятых и Ибрагимова.

В судебном заседании Ибрагимов, после допроса свидетелей пояснил, что подтверждает их показания.

Вина подсудимого объективно в судебном заседании подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года.

Осмотрены бараки, расположенные на территории бригады ... на окраине пос. ... по ..., ..., Краснодарского края. На нарах Ибрагимова В.И. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. В соседнем нежилом бараке вышеуказанного хозяйства, на нарах обнаружены отжатые комки вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, на дровяной печи данного нежилого барака обнаружены отжатые комки вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, на данной печи обнаружена металлическая кастрюля, на внутренней стенке которой обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также были сделаны срезы ногтевых пластин с

правой и левой рук ФИО9. л.д.5-8);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка местности неподалеку от ... расположенном, на окраине пос. ..., ... Краснодарского края, где Ибрагимов В.И. незаконно приобрел (сорвал) растение коноплю, и оставил ее у себя для личного употребления. На момент осмотра конопли в указанном месте не обнаружено. л.д._9_);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого установлено, что вещества приобретенные Ибрагимовым являются наркотическим средством «марихуана». Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) на нарах Ибрагимова В.И. в жилом барке составила 0,510 грамма. Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия ) на нарах в нежилом бараке составила 37,845 грамма. Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия ) на печи в нежилом бараке составила 34,735 грамма. Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия ) в кастрюле на печи в нежилом бараке составила 6,340 грамма. Общая масса наркотического средства (марихуаны) на момент обнаружения и изъятия составила - 79,430 гр. сухого вещества.

На срезах ногтевых пластин с левой и правой рук Ибрагимова В.И. обнаружены следы наркотического средства именуемого тетрагидроканнабинол, который является одним из компонентов наркотических средств получаемых из растений конопли. Это обстоятельство подтверждает вину подсудимого в совершении преступления. л.д._62-67_);

Протоколом осмотра материалов административного производства от Дата обезличена года, возбужденного по факту незаконного приобретения, хранения Ибрагимовым В.И. наркотических средств. В медицинском освидетельствовании указано, что Дата обезличена года Ибрагимов В.И. употреблял наркотические средства, марихуану. л.д.68-70);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, полиэтиленовый пакет содержащий в себе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года марихуану массой 0,110 г., полиэтиленовый прозрачный пакет, содержащий в себе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года марихуану массой 37,445 г., полиэтиленовый прозрачный пакет, содержащий в себе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года марихуану массой 34,335 г., полимерный мешок, содержащий в себе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года металлическую кастрюлю с марихуаной массой 5,940 г., два бумажных пакета белого цвета согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержащие в себе ногтевые срезы с левой и правой рук Ибрагимова В.И. на которых обнаружены следы наркотического средства именуемого тетрагидроканнабинол, который является одним из компонентов наркотических средств получаемых из растений конопли. (л.д71 -74);

Ибрагимов при исследовании письменных доказательств не представил суду возражений.

Вина Ибрагимова В.И.О в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Ибрагимова В.И.О суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;

Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ибрагимова В.И.О. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний, на учете у психиатра не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ибрагимова чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, материалами дела характеризуется, наличие несовершеннолетних детей.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества. Суд считает нецелесообразным назначение условного наказания и наказания не связанного с лишением свободы, учитывая отрицательную характеристику подсудимого.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Вилаят Ибрагим-Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один год), с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ибрагимова под стражей с 7.06.2010года по 10.08.2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещдоков ОВД Павловского района наркотическое средство марихуана массой 0,110г, 37,445г, 34,335г; металлическую кастрюлю с марихуаной массой 5,940г. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, пакеты с ногтевыми срезами Ибрагимова, хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков хранения дела

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: