Приговор дело № 1-133/10 в отношении Васильева Р.А. и Малушко Д.А. в совершении кражи



Дело № 1-133/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: заместителя прокурора

Павловского района

Сурмило Александр Вячеславовича

Защитников: Адвоката адвокатского бюро «ЮВЕНАЛ»

Красникова Михаила Игоревича

Ордер №54, удостоверение 4370

Адвоката адвокатского бюро «Лига адвокатов»

Петрова Владислава Владимировича

Ордер № 14, удостоверение № 4939

Потерпевших: ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Васильева Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, состоящего на воинском учете, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Павловская, ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Павловская, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Малушко Дениса Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, холостого, состоящего на воинском учете, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Павловская, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Роман Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Малушко Денис Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Васильев Роман Александрович и Малушко Денис Анатольевич в начале ноября 2009 года, около 24 часов, точная дата и время следствием не установлены, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, действуя согласованно, незаконно, через дверной проем первого этажа, проникли в помещение строящегося дома по ..., принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитили машину сверлильную аккумуляторную ДА-12ЭР-01 «Интерскол», в комплекте с транспортировочным чехлом-чемоданом, запасной аккумуляторной батареей, зарядным устройством, б/у, стоимостью 1600 рублей, уровень строительный длиной 1 метр «Ермак», б/у, стоимостью 250 рублей, ящик «Пластик-центр» для инструмента, б/у, стоимостью 300 рублей, 314 шт. саморезов «клоп» для гипсокартона 3,5 х 9.5 мм, стоимостью за 1 шт. - 20 копеек, на общую сумму 62 рубля 80 копеек; 37 шт. саморезов 3.5 х 16 мм, желтый цинк (универсальные), стоимостью за 1 шт. - 20 копеек, на общую сумму 7 рублей 40 копеек; 19 шт. саморезов пресшайба для гипсокартона 4,2 х 13 мм, стоимостью за 1 шт. - 25 копеек, на общую сумму 4 рубля 75 копеек; 62 шт. самореза для дерева 3,5 х 19 мм черный, стоимостью за 1 шт. - 20 копеек, на общую сумму 12 рублей 40 копеек; наждачная бумага 1 погонный метр, стоимостью 50 рублей; 1 пара угольных щеточек для УШМ (болгарки), стоимостью 50 рублей; лепестковый круг торцевой по металлу 125x22 мм «SANTOOL» 060203-125-060, стоимостью 55 рублей; отбивочный шнур длиной 50 м, б/у, стоимостью 50 рублей; меловой порошок в пластиковой бутылке емкостью 115 гр. «matrix», б/у, стоимостью 20 рублей; шнур разметочный 30 м «matrix», 5 у, стоимостью 20 рублей; сверло по металлу диаметром 8 мм длиной 11,5 см, б/у, стоимостью 5 рублей; сверло по металлу диаметром 10 мм длиной 11,5 см, б/у, стоимостью 5 рублей; сверло по металлу диаметром 6 мм длиной 20 см, б/у, стоимостью 5 рублей; 2 шт. биты (насадки) РН 2. б/у. стоимостью за 1 шт. - 3 рубля, на общую сумму 5 рублей; 5 шт. строительных разметочных графитных карандашей, б/у, стоимостью за 1 шт. - 50 копеек, на общую сумму 2 рубля 50 копеек; шило металлическое, б/у, стоимостью 1 рубль, принадлежащие ФИО8, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 2506 рублей 85 копеек. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, разделив между собой для использования в личных целях. 3.06.2010 года Васильев Р.А. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные ящик для инструмента с вышеперечисленным инструментом и уровень строительный «Ермак», а Малушко Д.А похищенную машину сверлильную аккумуляторную ДА-12ЭР-01 «Интерскол».

Они же, в период времени с 12.02.2010 года по 14.02.2010г., около 22 часов, точные дата и время следствием не установлены, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, действуя согласованно, незаконно, проникли в помещение строящегося дома по ..., принадлежащего ФИО5: Васильев Р.А. проник через фронтон второго этажа, а Малушко Д.А.- через открытое Васильевым Р.А. окно первого этажа дома, откуда тайно похитили 10 радиаторов отопления:4 радиатора панельных Compact 500x800 мм тип 22 (1645 Вт) VOGEL NOOT, стоимостью за 1 шт. - 4092 рубля 16 копеек, на общую сумму 16368 рублей 64 копейки; 1 радиатор панельный Compact 500x1200 мм тип 22 (2468 Вт) VOGEL NOOT, стоимостью 5382 рубля 92 копейки; 1 радиатор панельный Compact 500x1400 мм тип 22 (2879 Вт) VOGEL NOOT, стоимостью 6047 рублей 16 копеек; 4 шт. радиатора панельных Compact 300x1800 мм тип 22 (2511 Вт) VOGEL NOOT, стоимостью за 1 шт. - 6231 рубль 16 копеек, на общую сумму 24924 рубля 64 копейки, принадлежащие ФИО5, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 52723 рубля 36 копеек. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, сначала спрятали в гараже у ФИО10 по адресу ст.Павловская Павловского района Краснодарского края ул. ..., а затем 2 радиатора перевезли к ФИО9 по адресу: ст. ... Краснодарского края ..., откуда 02.06.2010 года они были добровольно выданы Васильевым Р.А. и Малушко Д.А. сотрудникам милиции, 8 радиаторов топления Малушко Д.А. перевез к себе домой по адресу ст. Павловская Павловского района Краснодарского края ..., откуда 02.06.2010 года он их добровольно выдал сотрудникам милиции.

Они же, в период времени с 12.02.2010 года по 14.02.2010г., около 1 часа, точное время следствием не установлено, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, действуя согласованно, незаконно, проникли в помещение строящегося дома по ..., выбив доски, которыми был заколочен вход в дом, принадлежащий ФИО13, обнаружив в помещение дома молоток, Васильев Р.А. разбил им стекло в окне летней кухни по вышеуказанному адресу и вместе с Малушко Д.А. незаконно, через разбитое окно проникли в помещение летней кухни, откуда тайно похитили 1 рулон пленки «Изоспан» (А), площадью 70 кв.м, стоимостью 1000 рублей, водяной насос «Родничок», б/у, стоимостью 1000 рублей, трубу армированную (FV-Plast) PN20* 2.8 в бобине, длиной 200 м, стоимостью 20000 рублей, ручку на дверь «masterlosk», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, сначала спрятали в гараже у ФИО10 по адресу: Павловская Павловского района Краснодарского края ул..., а затем 1 рулон пленки «Изоспан» и водяной насос перевезли домой к Васильеву Р.А. по адресу: ст. Павловская Павловского района Краснодарского края ..., трубу армированную (FV-Plast) PN20* 2.8 в бобине и ручку для двери Малушко Д.А. перевез к себе домой по адресу: ст. Павловская Павловского района Краснодарского края ..., позже трубу армированную в бобине продал Лукьяненко СИ., проживающему в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по ..., а ручку для двери 02.06.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции.

Они же, 26.03.2010 года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, действуя согласованно, предварительно договорившись, незаконно проникли, разбив стекло в окне, в административное здание ООО «АПК - Кубань», расположенное по адресу: Развилка рзд, при этом распределили между собой роли, Васильев Р.А. остался стоять на улице, чтобы в случаи необходимости предупредить Малушко Д.А. о появлении посторонних лиц, а Малушко Д.А. через разбитое окно, незаконно проник в административное здание, откуда тайно похитили: монитор «RoverScan» Optima 150 Model: ES558 LCD15*, б/у, стоимостью 2000 рублей, системный блок «ComSys», б/у, стоимостью 3000 рублей, клавиатуру PS/2 «Genius» KB-06, б/у, стоимостью 50 рублей, манипулятор мыши «Genius» NETSCROLL EYE оптической PS/2, б/у, стоимостью 50 рублей, многофункциональное лазерное устройство «SAMSUNG ML 1210» модель SCX-4100, б/у, стоимостью 500 рублей, всего похитили имущества, принадлежащего ООО АПК «Кубань», на общую сумму 5600 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, сначала спрятали в гараже у Кривко А.В. по адресу: ст. Павловская Павловского района Краснодарского края ..., а затем продали Саргсян A.M., проживающему в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по ..., где похищенное 31.05.2010 года было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Васильев Р.А. и Малушко Д.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Васильевым Р.А. и Малушко Д.А. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Васильев Р.А. и Малушко Д.А. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступления, совершенные Васильевым Р.А. и Малушко Д.А., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить наказание Васильеву Р.А. и Малушко Д.А. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, от гражданского иска отказывается.

Потерпевшие ФИО8, ФИО13 и ФИО14 в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражают, просят назначить наказание Васильеву Р.А. и Малушко Д.А. не связанное с лишением свободы, претензий не имеют.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Васильев Р.А. и Малушко Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Васильева Р.А. и Малушко Д.А. в совершении преступлений доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Васильева Р.А. и Малушко Д.А. квалифицированы правильно по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Васильев Роман Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Малушко Денис Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, личность подсудимых, положительные характеристики, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Васильеву Р.А. и Малушко Д.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-309, ст. 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Васильеву Роману Александровичу путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Васильева Романа Александровича считать условным с испытательным сроком один год.

Малушко Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Малушко Денису Анатольевичу путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Малушко Дениса Анатольевича считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Васильеву Роману Александровичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Малушко Денису Анатольевичу - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - машина сверлильная аккумуляторная ДА-12ЭР-01 «ИНТЕРСКОЛ», уровень строительный «Ермак», пластиковый чемодан для инструмента, 314 шт. саморезов длиной 9,5 мм из металла черного цвета, 37 шт. саморезов длиной 16 мм из металла желтого цвета, 19 шт. саморезов длиной 13 мм из металла белого цвета, 62 шт. саморезов длиной 19 мм из металла черного цвета; отбивочный шнур: нить желтого цвета, пластиковая катушка черного цвета со штырем; меловой порошок в пластиковой бутылке емкостью 115 гр. «matrix»; шнур разметочный 30 м «matrix» в корпусе из пластика комбинированного цвета черный с красным; наждачная бумага 11.5 см х 1 м; сверло диаметром 8 мм длинной 11,5 см по металлу, сверло диаметром 10 мм длинной 11,5 см по металлу, сверло диаметром 6 мм длиной 20 см по металлу; бита (насадка) РН 2, бита (насадка) РН 2; 5 строительных карандашей, шило металлическое в виде заостренного гвоздя с одной стороны изогнут; щеточки для болгарки - 2 шт.; лепестковый круг торцевой по металлу 125x22 мм «SANTOOL» 060203-125-060- хранящиеся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копия товарного чека, копия кассового чека, копия гарантийного талона на машину сверлильную аккумуляторную ДА-12ЭР-01 «Интерскол», два отрезка дактопленки со следами текстуры ткани, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическая оконная ручка, хранящаяся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - радиатор панельный Compact 500x800 мм тип 22 (1645 Вт) VOGEL NOOT - 4 шт., радиатор панельный Compact 500x1200 мм тип 22 (2468 Вт) VOGEL NOOT - 1 шт., радиатор панельный Compact 500x1400 мм тип 22 (2879 Вт) VOGEL NOOT - 1 шт., радиатор панельный Compact 300x1800 мм тип 22 (2511 Вт) VOGEL NOOT - 4 шт., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, проживающей в ст. Павловской по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - рулон пленки «Изоспан», водяной насос и ручка для двери, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО13, проживающей в ст. Павловской по ..., зарегистрированной в ст. Павловской по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон № 0087568, талон бесплатного сервисного обслуживания № 2901 на похищенную оргтехнику, 4 отрезка липкой ленты со следами текстуры ткани, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу - клавиатура для компьютера «Genius» модель К639, наименование продукта КВ-06ХЕ, серийный номер ZM4B39051854, монитор «RoverScan» Optima 150 Model: ES558 SD15* серийный номер 4305Т002200427, манипулятор мыши «Genius» модель: GM - 04003Р, серийный номер: 112939207928, многофункциональное лазерное устройство «SAMSUNG» модель SCX-4100 корпус комбинированного цвета белый с серым, серийный номер BABXA06546V, системный блок модель «ComSys» номер 050319277 - хранящиеся под сохранной распиской у ФИО14, проживающего в ст. Павловской по ..., передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: