к делу 1-139-2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 августа 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
Подсудимого: Храмцова Александра Григорьевича.
Защитника: адвоката Беленко Е.А. пред. уд. № 108, ордер № 895356
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Храмцова Александра Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., ..., Краснодарского края, образование н/среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ст. ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Храмцов А.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Храмцов Александр Григорьевич, в июне 2010 года, точная дата и время не установлена, находясь на территории балки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ст.... Краснодарского края, в целях личного употребления, незаконно приобрел \сорвал\ листья и соцветие дикорастущей конопли, которые он высушил и поместил в правый карман брюк, где незаконно хранил, нося при себе в целях личного употребления. 30 июня 2010 года, около 23 часов 30 мин., Храмцов Александр Григорьевич в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудниками милиции ОВД по Павловскому району, в кабинет УУМ ОВД по Павловскому району, расположенном по ... в ст. ... Краснодарского края, за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк, надетых на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток в котором находилось вещество светло-зелёного цвета растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы № 150-Э от 15.07.2010 года является наркотическим средством, именуемым - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 9,754 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Храмцов А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Храмцов А.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Храмцов А.Г. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Храмцовым А.Г. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Храмцов А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Храмцова А.Г. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Храмцова А.Г. суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;
Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Храмцова А.Г. По справке психиатра на учете состоит с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени». В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Храмцова А.Г.чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храмцова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1(Один год), с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.
Меру социального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства; марихуану в количестве 9.554гр. находящуюся в почтовом бумажном пакете, и хранящуюся в камере вещдоков ОВД Павловского района, смывы рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в материалах уголовного дела уничтожить, а административные материалы, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: