приговор по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа)



к делу 1-141-2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 августа 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимой: Ищенко Елены Евгеньевны, Арсентьевой Татьяны Владимировны.

Защитника: адвоката Гришко Л.Б. пред.уд-е № 3299, ордер № 253500

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Ищенко Елены Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ..., ..., Краснодарского края, образование среднее специальное, замужем, работающую ..., не военнообязанную проживающую по адресу: ..., ..., ст. ... ... Номер обезличен, ранее не судимую, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.2 ст.325 УК РФ;

Арсентьевой Татьяны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженкиг...., ..., русская, гражданка РФ, образование н/специальное, не замужем, работающей ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ст.Павловская, ... Номер обезличен, ..., ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ищенко Е.Е. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО9; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО8; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО7; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО6; совершила похищение у гражданина важного официального документа.

ФИО2 совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО9; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО8; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО7; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО6

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ищенко Е.Е, являясь ..., группой лиц, совместно с Арсентьевой Т.В. в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находят ... по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами парикмахера в личной медицинской книжке № ... на имя ФИО9, являющейся официальным документом предоставляющим права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 7.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО9 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, являясь медицинским регистратором МУЗ ЦРБ ст. Павловская, группой лиц, совместно с Арсентьевой Т.В. в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами парикмахера в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО8, являющейся официальным документом предоставляющим права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований Досмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 6.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО8 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, являясь ..., группой лиц, совместно с Арсентьевой Т.В. в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь в МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами маникюра в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО7, являющейся официальным документом предоставляющем права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 7.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО7 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, являясь ..., группой лиц, совместно с Арсентьевой Т.В. в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь в МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами парикмахера в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО6, являющейся официальным документом, предоставляющим права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 6.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО6. получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, совершила похищение и умышленное повреждение важного личного документа при следующих обстоятельствах. Так, в середине апреля 2010 года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в парикмахерской «...», расположенной по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., ..., имея умысел на противоправное изъятие личной медицинской книжки Номер обезличен на имя ФИО6 и её следующее уничтожение, чтобы скрыть ранее совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, подделку официального документа (данной медицинской книжки), злоупотребляя доверием ФИО6 похитила данную книжку и находясь на своем рабочем месте в кабинете мед.регистратора МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., повредила путем разрезания 2 страницы книжки, на которой находилась фотография ФИО6.

Арсентьева Т.В. являясь ... МУЗ ЦРБ ..., группой лиц, совместно с Ищенко Е.Е., в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами парикмахера в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО9, являющейся официальным документом предоставляющем права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 7.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО9 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, являясь ... МУЗ ЦРБ ..., группой лиц, совместно с Ищенко Е.Е., в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами парикмахера в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО8, являющейся официальным документом предоставляющем права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 6.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО8 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, являясь ... МУЗ ЦРБ ..., группой лиц, совместно с Ищенко Е.Е., в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами маникюра в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО7, являющейся официальным документом предоставляющем права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 7.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО7 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Она же, являясь ... МУЗ ЦРБ ..., группой лиц, совместно с Ищенко Е.Е., в период времени с 16.10.2007 года по 03.10.2009 год, в рабочее время, находясь МУЗ ЦРБ по адресу ст. ... Краснодарского края по ..., имея корыстный умысел на получение права бесплатно пользоваться услугами парикмахера в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО6, являющейся официальным документом предоставляющем права, в главе 8, на странице 21, подделала результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога 16.10.07г., 14.04.08г., 7.10.08г., 6.04.09г., 03.10.09г., что позволило ФИО6 получить допуск к работе без прохождения кабинета профмедосмотров МУЗ ЦРБ.

Подсудимая Ищенко Е.Е. и Арсентьева Т.В. в судебном заседании вину признали полностью и поддержали своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимыми после консультации с адвокатом, добровольно.

Ищенко Е.Е. и Арсентьева Т.В. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Ищенко Е.Е. и Арсентьевой Т.В. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ищенко Е.Е. и Арсентьева Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Ищенко Е.Е. и Арсентьевой Т.В. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Ищенко Е.Е. суд квалифицирует ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.2 ст.325 УК РФ

Она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО9; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО8; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО7; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО6; совершила похищение у гражданина важного официального документа.

Действия Арсентьевой Т.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327 УК РФ

Арсентьева Т.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО9; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО8; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО7; совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ФИО6

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ищенко Е.Е. и Арсентьевой Т.В. По справке психиатра на учете не состоят. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивали обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судимы, характеризуется положительно.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ищенко Елену Евгеньевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327; ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Егоровой Н.В) - 1(Один год),

ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Виноградовой) – 1(Один год),

ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Тарасевич) – 1(Один год),

ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Рублевой) – 1(Один год);

ч.2 ст.325 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере – 2500 рублей в доход государства

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить окончательно Ищенко Елене Евгеньевне -1,3 (Один год три месяца) ограничение свободы и штраф в сумме 2500рублей в доход государства.

Обязать Ищенко Е.Е. не покидать место проживания и регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не покидать место проживания с 22 часов до 6 часов, не появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Арсентьеву Татьяну Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Егоровой Н.В) – 1(Один год);

ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Виноградовой) – 1(Один год),

ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Тарасевич) – 1(Один год),

ч.1 ст. 327 УК РФ (эпизод Рублевой) – 1(Один год);

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить окончательно Арсентьевой Татьяне Владимировне -1,3 (Один год три месяца) ограничение свободы.

Обязать Арсентьеву Т.В. не покидать место проживания и регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Меру социального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: