ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куриленко И.А. при секретаре Дерека О.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К. защитника – адвоката Беленко Е.А, представившей удостоверение №108 ордер №895353 подсудимого Дорошенко В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ДОРОШЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена Дата обезличена, уроженца ст.... ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст.... Краснодарского края, ул.... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дорошенко В.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дорошенко В.В, в апреле месяце 2010года, точная дата и время не установлены, обнаружив на участке огорода, расположенного на территории двора дома Номер обезличен по ... в ст.... Краснодарского края, в котором проживает, всходы растения конопли в количестве 18 кустов, имея прямой умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, в период с апреля 2010года /точная дата и время не установлены/ по 03 июля 2010года, незаконно выращивал растения конопли в количестве 18 кустов, содержащие согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличенагода наркотический компонент – тетрагидроканнабинол, производя прополку, с целью доведения растений до стадии созревания и дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Однако, Дата обезличенагода в 08часов, в ходе осмотра огорода, расположенного на территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ст.... Краснодарского края, незаконно выращиваемые ФИО4 наркосодержащие растения конопли в количестве 18 кустов, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Дорошенко В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он - 2 - осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Беленко Е.А. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Дорошенко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд считает вину Дорошенко В.В. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Дорошенко В.В. Ранее не судим, согласно общественной характеристике по месту жительства УУМ ОВД по Павловскому району характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотических веществ. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Дорошенко В.В. на учете у психиатра не состоит, ему оказывалась лечебно-консультативная помощь, установлен диагноз – умственная отсталость легкой степени неясного генеза. Ходатайств от подсудимого и других участников судебного заседании о необходимости проведения в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Дорошенко В.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Дорошенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого Дорошенко В.В, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Дорошенко В.В, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции - 3 - статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дорошенко В.В. определить в колониях-поселениях. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Дорошенко В.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дорошенко В.В, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Дорошенко В.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Дорошенко В.В. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным ДОРОШЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.231 УК РФ – ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Меру процессуального принуждения Дорошенко В.В. – обязательство о явке – не отменять до вступления приговора в законную силу. Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Вещественные доказательства – административное производство, возбужденное по факту незаконного выращивания Дорошенко В.В. наркосодержащих веществ, хранящееся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения, 18 кустов конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - 4 - Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Павловского Районного суда - Секретарь -