ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куриленко И.А. при секретаре Дерека О.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К. защитника - адвоката Павловского ЮК №1 Беленко Е.А, представившей удостоверение №108 и ордер №895355 подсудимого Кривонос С.П. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КРИВОНОС СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена Дата обезличена, уроженца ... ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст.... Краснодарского края по ...,Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличенагода мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1году 6мес.лишения свободы условно с испытательным сроком 8месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенагода отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличенагода, назначено отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кривонос С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кривонос С.П. Дата обезличенаг, около 17час.10мин, точное время следствием не установлено, в ст.... Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, вытащив кольцо навесного замка входной двери, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ..., принадлежащее ФИО7, откуда тайно похитил деньги в сумме 16900руб, принадлежащие ФИО7, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению - потратил на личные нужды, в частности на покупку мотоцикла «Урал» у ФИО5 Дата обезличенагода Кривонос С.П. добровольно выдал оставшиеся деньги в сумме 500руб. сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимый Кривонос С.П. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без - 2 - проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Беленко Е.А. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с возрастом и состоянием здоровья, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 9900руб. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Кривонос С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд считает вину Кривонос С.П. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Кривонос С.П. Ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает с матерью, бабушкой и малолетней сестрой, состоит на учете у нарколога с диагнозом - употребление наркотиков с вредными последствиями. Согласно справки, выданной психиатром ..., Кривонос С.П. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Кривонос С.П, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Кривонос С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности граждан, личность подсудимого, ранее судим за преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, однако, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Кривонос С.П, тяжести обвинения, - 3 - материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкций статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кривонос С.П. определить в исправительной колонии общего режима. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кривонос С.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кривонос С.П, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Кривонос С.П. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Кривонос С.П. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность, материально положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, в сумме 9900рублей. Учитывая, что предварительным расследованием установлено, что потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 16900руб, при этом 7000рублей возвращено под сохранную расписку потерпевшей, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать КРИВОНОС СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенагода по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1году 6месяцам лишения свободы условно и постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенагода об отмене условного осуждения и реальному отбытию наказания в виде 1года 6месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КРИВОНОС СЕРГЕЮ ПЕТРОВИЧУ наказание по совокупности приговоров – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы. - 4 - Меру пресечения в отношении Кривонос С.П. – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кривонос С.П. исчислять с 24 августа 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания Кривонос С.П. время содержания под стражей с 22 июня 2010года по 24 августа 2010года. Взыскать с Кривонос Сергея Петровича в пользу ФИО7 сумму материального ущерба, причиненного ей преступлением, в размере 9900/девять тысяч девятьсот/руб. Вещественные доказательства – два отрезка дактопленки со следами рук с ОМП, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле до истечения его срока хранения, мотоцикл «Урал», изъятый у Кривонос С.П, хранящийся под сохранной распиской у ФИО5, – снять с ответственного хранения и передать ФИО5, денежные купюры достоинством 5000руб,1000руб,500руб, а всего денежные средства в сумме 7000руб, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 – снять с ответственного хранения и передать потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы осужденному разъяснено и понятно. Председательствующий -