Дело № 1-55/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего Кияшко Л.В.,
При секретаре Белицкой Н.В.,
С участием государственного
обвинителя: Совмиз Р.К.,
Защитника: адвоката Павловского филиала № 1
Беленко Е.А., удостоверение № 108, ордер № 365648,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Сова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кравчук Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сова Евгений Иванович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кравчук Юрий Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сова Евгений Иванович совместно с Кравчук Юрием Александровичем, в период времени с середины декабря 2010г. по 10.02.2011г. точные дата и время следствием не установлены, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, щелевых решеток из корпуса № 19 <данные изъяты>, преследуя корыстную заинтересованность, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, через неостекленный оконный проем, в разное время и дни неоднократно, проникали в помещение корпуса №19 комплекса по откорму КРС, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили щелевые металлические решетки, входящие в состав указанного корпуса и принадлежащие <данные изъяты> в количестве 239 штук, весом 61 кг. каждая, стоимостью 305
рублей за одну штуку, чем причинили ущерб хозяйству на общую сумму 72 895 рублей.
С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, похищенные щелевые металлические решетки сдали на пункт приема металла, расположенного в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края по <адрес>. 11.02.2011г. восемь похищенных решеток с территории пункта приема металла были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Сова Е.И. и Кравчук Ю.А., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просит назначить наказание Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. не связанное с лишением свободы, гражданский иск не заявлен, вред возмещен.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. квалифицированы правильно по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Сова Евгений Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кравчук Юрий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики подсудимых, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Сова Е.И. и Кравчук Ю.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Кравчук Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Сова Евгению Ивановичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Кравчук Юрию Александровичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 8 щелевых металлических решеток, хранящиеся под сохранной распиской на территории <данные изъяты>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: