Приговор в отношении Трыхно М.В., в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Очередько Романа Александровича

Защитника: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1

Ткаченко Ирины Владимировны

Ордер № 365763, удостоверение № 1184

Потерпевшего: ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Трыхно Марины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трыхно Марина Васильевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трыхно Марина Васильевна 03.03.2011 года около 3 часов, точное время следствием не установлено, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО5, где временно проживала, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 120 000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, часть денег потратила на собственные нужды, а оставшиеся 44081 рублей добровольно выдала 04.03.2011 года сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Трыхно М.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Трыхно М.В. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Трыхно М.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Трыхно М.В., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просит назначить наказание Трыхно М.В. связанное с лишением свободы. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме, взыскать с Трыхно М.В. в его пользу 80000 рулей.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Трыхно М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Трыхно М.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Трыхно М.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Трыхно Марина Васильевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО5 в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 80000 рублей. Подсудимая Трыхно М.В. в судебном заседании, признала гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО5 в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимой, возраст, ранее не судима, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с изоляцией от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Трыхно Марине Васильевне наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трыхно Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть Трыхно Марине Васильевне в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.03.2011 по 12.04.2011 года

Срок наказания исчислять Трыхно М.В.с 5.03.2011 года.

Меру пресечения Трыхно М.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Трыхно Марину Васильевну направить к месту отбывания наказания – в колонию-поселения - под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба в размере 80000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с Трыхно Марины Васильевны в пользу ФИО5 проживающего по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба 80000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – следы рук на двух светлых дактопленках, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деньги в сумме 44081 рубля, сотовый телефон «Самсунг С 3010», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району, передать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: