Дело № 1-49/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 апреля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитника: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1
Ткаченко Ирины Владимировны
Ордер № 365738, удостоверение № 1184
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Кузина Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.05.2005 года Новокубанским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», 69, 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно, 22.08.2006г. водворен в м/з по постановлению Новокубанского районного суда по приговору от 11.05.2005г. к лишению свободы сроком на 2 года, 16.01.2007г. осужден Успенским районным судом по ст. 112 ч. 2 п. «в», ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузин Иван Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кузин Иван Андреевич 23.01.2011г. около 14 часов, точное время следствием не установлено, в х.Красном Павловского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, находясь на законных основаниях, временно проживая в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО6, тайно похитил золотые изделия б\у: обручальное кольцо, 583 пробы, весом 4,51 грамма, стоимостью 2250 рублей, обручальное кольцо, 583 пробы, весом 4,54 грамма, стоимостью 2250 рублей, пару сережек с янтарным камнем, в одной из которых камень отсутствует, 583 пробы, весом 3,24 грамма, стоимостью 1600 рублей, кольцо с янтарным камнем, 583 пробы, весом 3,10 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 7600 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, похищенные изделия из металла желтого цвета сдал в ломбарды г. Тихорецка и г.Армавира.
Он же, 23.01.2011г. около 21 часа, точное время следствием не установлено, в ст. Новолеушковской Павловского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО10 в домовладении, расположенном по <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверия, попросив позвонить, при этом не собираясь возвратить, похитил б\у мобильный телефон «Samsung С-3010» с номером IМЕI<данные изъяты>, стоимостью 1900 рублей, с сим-картой «Теле2» с абонентским номером №, с балансом на счету 18 рублей и флэш картой «Микро SD» на 2 гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Некритову Н.А., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2318 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению - похищенный мобильный телефон «Samsung C-3010» с номером IMEI:<данные изъяты> и флэш. карту «Микро SD» на 2 гб. продал неустановленному в ходе следствия лицу, сим карту оставил в своем домовладении, расположенном в ст.Новолеушковской Павловского района Краснодарского края по <адрес>, которую 27.01.2011г. добровольно выдала его мать ФИО9
В судебном заседании подсудимый Кузин И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кузиным И.А. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Кузин И.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Кузиным И.А., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Кузину И.А. на усмотрение суда, ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Кузину И.А. на усмотрение суда, ущерб возмещен, претензий не имеет.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Кузина И.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Кузина И.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Кузин Иван Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, молодой возраст, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Кузину Ивану Андреевичу наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузина Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 года лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Кузину Ивану Андреевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде - двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кузина Ивана Андреевича – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кузину Ивану Андреевичу исчислять с 06.04.2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26.02.2011 по 06.04.2011 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузина Ивана Андреевича в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 3 000 рублей в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в ст. <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу – два обручальных кольца из металла желтого цвета, пара сережек с янтарным камнем из металла желтого цвета и кольцо с янтарным камнем из металла желтого цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, проживающей в х. <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ксерокопия залогового билета №, серии ЛО на 2 листах, ксерокопия журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2 листах, ксерокопия расходного кассового ордера № от 23.01.2011г., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу – залоговый билет № серии КК и сим карта «Теле2», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, проживающего в ст. <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: