Дело № 1-57/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Очередько Романа Александровича
Защитника: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1
Прытковой Анны Григорьевны
Ордер № 365801, удостоверение № 966
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Кисилева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кисилев Владимир Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кисилев Владимир Юрьевич 28 января 2011 года примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, находясь на законном основании в <адрес> ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, занимаемой его знакомым ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, тайно похитил находящийся в квартире, принадлежащий ФИО5, компьютер в сборе, собранный самостоятельно, а именно: системный блок (без названия) с процессором «PENTIUM» 2,4 ГГц, с тремя жесткими дисками 40, 250 и 500 Гб, оперативной памятью 1 Гб, видеокартой «GFORSE», эксплуатировавшийся с 2007 года, стоимостью 5000 рублей, монитор « SAMSUNG» диагональю 17 дюймов, 2000 года выпуска, стоимостью 200 рублей, клавиатуру, 2000 года выпуска, стоимостью 50 рублей, манипулятор «мыши» 2009 года выпуска, стоимостью 50 рублей и сабвуфер с акустическими колонками «TOPDIVICE» 249/2.1» 2008 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, а общей стоимостью 6800 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. Похищенным имуществом Кисилев В.Ю. распорядился по своему усмотрению - сабвуфер оставил себе, и у него он был изъят 28.01. 2011 сотрудниками милиции, а остальные части компьютера выбросил в реку «Сосыка» в Азовском районе ст.Павловской, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Кисилев В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кисилевым В.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Кисилев В.Ю. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Кисилевым В.Ю., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Кисилеву В.Ю. на усмотрение суда, ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен, претензий не имеет.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кисилев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Кисилева В.Ю. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Кисилева В.Ю. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кисилев Владимир Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, положительную характеристику, возраст, ранее не судимого, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Кисилеву В.Ю. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кисилева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Кисилева Владимира Юрьевича – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – сабвуфер «TOPDIVICE» 2.1, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, проживающего в <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: