Дело № 1-66/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитников: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1
Мокровой Татьяны Викторовны
Ордер № 143701, удостоверение № 772
Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1
Беленко Екатерины Анатольевны
Ордер № 365655, удостоверение № 108
Потерпевшего: ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению :
Попова Александра Владимировича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Гетман Николая Ивановича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гетман Николай Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Он же, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Попов Александр Владимирович в пос. Октябрьском Павловского района Краснодарского края, 9.03.2011 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, со двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО5, путем свободного доступа, тайно похитил два пустых газовых баллона, б/у, стоимостью 700 рублей за один баллон, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а именно: похищенные газовые баллоны совместно с Гетман Н.И., которому рассказал, откуда похитил баллоны, продали ФИО8, проживающей в <адрес>, откуда 17.03.2011 г. они были изъяты сотрудниками милиции.
Гетман Николай Иванович в пос. Октябрьском Павловского района Краснодарского края, в период времени с 10.03.2011 года по 11.03.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную заинтересованность, имея единый умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при этом, заранее не обещая его сбыть, совместно с Поповым А.ВА., продали ФИО8, проживающей в <адрес>, два газовых баллона, б/у, 1987 года выпуска, общей стоимостью 1400 рублей, похищенные 9.03.2011 года Поповым А.В. со двора домовладения № по <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, 09.03.2011 года Попов А.В. в пос. Октябрьском Павловского района Краснодарского края, со двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО5, путем свободного доступа, тайно похитил два газовых баллона, б/у, принадлежащие ФИО5 Похищенные баллоны Попов А.В. спрятал возле хозпостроек, расположенных в <адрес>. 10.03.2011 года Попов А.В., рассказал Гетман Н.И. о совершении им кражи баллонов и предложил ему помочь их продать ФИО8, на что Гетман Н.И. согласился. Они совместно 10.03.2011 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, отнесли один газовый баллон, похищенный Поповым А.В. ФИО8, которая проживает в <адрес> и продали его ей за 120 рублей. Они же совместно, 11.03.2011 года, около 15 часов, аналогичным образом продали второй баллон, похищенный Поповым А.В., ФИО8 за 100 рублей. Вырученные денежные средства за оба проданных баллона они совместно потратили на личные нужды. 17.03.2011 года сбытое имущество, заведомо добытое преступным путем - два газовых баллона, б/у, 1987 года выпуска, изъято у ФИО8 по месту жительства во дворе домовладения по <адрес>.
Попов Александр Владимирович совместно Гетман Николаем Ивановичем в период времени с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, в пос. Октябрьском Павловского района Краснодарского края, по предварительному сговору, преследуя корыстную заинтересованность и имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, со двора домовладения №, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили три металлические «высечки» при следующих обстоятельствах. Так они, 12.03.2011 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со двора указанного домовладения, принадлежащего ФИО5, тайно похитили одну металлическую «высечку», размером 235 х 47 х 0,5 см, б/у, весом 16 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, общей стоимостью 112 рублей, принадлежащую ФИО5, а 15.03.2011 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со двора указанного домовладения, тайно похитили две металлические «высечки», размером 250 х 47 х 0,5 см каждая, б/у, общим весом 35 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, общей стоимостью 245 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 357 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению: похищенное продали ФИО8, проживающей в <адрес>, откуда 17.03.2011 г металлические «высечки» были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Попов А.В. и Гетман Н.И. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Поповым А.В. и Гетманом Н.И. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Попов А.В. и Гетман Н.И. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступления, совершенные Поповым А.В. и Гетманом Н.И., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просит назначить наказание Попову А.В. и Гетману Н.И. не связанное с лишением свободы, ущерб возмещен, претензий не имеет.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Попов А.В. и Гетман Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Попова А.В. и Гетмана Н.И. в совершении преступлений доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Попова А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 175 УК РФ.
Попов Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Гетман Николай Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания Попову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, возраст, ранее не судим, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.
При определении вида и размера наказания Гетман Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, пенсионный возраст, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.В., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гетман Н.И., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гетман Н.И., суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Попову А.В. и Гетману Н.И. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Попову Александру Владимировичу путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде – одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Попова Александра Владимировича -направить к месту отбывания наказания – в колонию-поселения- под конвоем.
Гетман Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гетман Николаю Ивановичу путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде - двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в отношении Попова Александра Владимировича – обязательство о явке отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Меру процессуального принуждения в отношении Гетман Николая Ивановича – обязательство о явке отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Попову Александру Владимировичу и Гетман Николаю Ивановичу исчислять с 04.05.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – два газовых баллона, три металлические заборные высечки (одна переломана пополам), хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: