Приговор в отношении Дзюба В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу 1- 62 -2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 апреля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Дзюба Вадима Николаевича.

Защитника: адвоката Шулико Ю.Ю.пред. уд. № 3793, ордер № 451636

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Дзюба Вадима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дзюба В.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дзюба Вадим Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов (точное время не установлено) на участке территории, расположенном в <адрес> в ст. <адрес> в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья сухой дикорастущей конопли, которую принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут напротив <адрес> в ст. <адрес> при личном досмотре Дзюба В.Н. во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению химической судебной экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составила 18,360 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. года, является крупным размером.

Подсудимый Дзюба В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Дзюба В.Н. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Дзюба В.Н. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дзюба В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Дзюба В.Н. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Дзюба В.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;

Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Дзюба В.Н. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Дзюба В.Н. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, материалами дела характеризуется положительно, является инвалидом 1 группы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние, инвалидность, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзюба Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 1(Один) год.

В соответствии ст. 53 УК РФ Дзюба Вадиму Николаевичу установить следующие ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Павловского района, и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру социального принуждения, обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещдоков ОВД Павловского района по кв. № 2; административные материалы, хранить при уголовном деле, а марихуану 18.260гр, картонную коробку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: