Приговор в отношении Пронина Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. ст. 111 УК РФ



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Очередько Романа Александровича

Защитников: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1

Ткаченко Ирины Владимировны

Ордер № 293608, удостоверение № 1184

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Пронина Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамску респ. Башкортостан по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Краснокамского районного суда от 24.06.2009 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, 22.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин Николай Юрьевич совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществле­ния этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пронин Николай Юрьевич 28 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, точное время следствие не установлено, в помещении жилого <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО5, взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО5 и, высказывая в ее адрес угрозу убийством, нанес удар ножом в нижнюю часть левой ноги, причинив согласно заключения эксперта № 141 от 13 апреля 2011 года, повреждение в виде резаной раны, не причинившее вреда здоровью. ФИО5 реально восприняла эту угрозу убийством, у нее возникло чувство страха за свою жизнь и здоровье, и, опасаясь осуществления этой угрозы, желая спасти свою жизнь, она выбежала из помещения дома на улицу.

Он же 28 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, сразу же после того, как угрожал при вышеуказанных обстоятельствах убийством ФИО5, в помещении этого же жилого дома, по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния, в результате внезапно возникшей личной неприязни, подошел к лежавшей на полу одной из комнат знакомой ему ФИО6 и умышленно нанес ей удар ножом в об­ласть грудной клетки слева, чем причинил согласно заключения эксперта по медицинской судебной экспертизе № 132 от 06 апреля 2011 года, повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, которое причинило ФИО6 тяжкий вред здоровью по призна­ку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пронин Н.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Прониным Н.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Пронин Н.Ю. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступления, совершенные Прониным Н.Ю., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражают, просили назначить наказание Пронину Н.Ю. на усмотрение суда, гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пронин Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Пронина Н.Ю. в совершении преступлений доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Пронина Н.Ю. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Пронин Николай Юрьевич совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществле­ния этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания Пронину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пронина Н.Ю., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пронина Н.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Пронину Н.Ю. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пронину Николаю Юрьевичу наказание в виде - трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пронину Николаю Юрьевичу – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пронину Николаю Юрьевичу исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 4 апреля 2011 года по

12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, два фрагмента ткани со следами крови потерпевших, два фрагмента марли (в бумажных свертках) с образцами крови потерпевших, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: