к делу № 1-113/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 июля 2011 г. Павловский районный суд Краснодарского края: в составе: Председательствующий: Кокин В.А. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района: Очередько Р.А. Подсудимой: Нестеренко Любовь Михайловны Защитника адвоката: Прытковой А.Г. пред. уд. № 966, ордер № 365861 при секретаре: Конутенко А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении Нестеренко Любовь Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Новолеушковской, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нестеренко Л.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин. более точное время следствием не установлено, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Нестеренко Л.М., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, реализовала ФИО2, водно-спиртовую смесь объемом 0,49 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Медовуха», за денежные средства в сумме 50 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/1909-Э содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 л., оклеенной этикеткой «Медовуха», представленной на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Нестеренко Л.М. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» -опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации. Подсудимая Нестеренко Л.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Нестеренко Л.М. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Нестеренко Л.М. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Прокурор и защитник поддержали ходатайство подсудимой. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Нестеренко Л.М. не превышает 10 лет. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нестеренко Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Нестеренко Л.М. в совершении преступления доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Нестеренко Л.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Нестеренко Л.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Нестеренко Л.М. поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние, ранее не судима, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. Личность подсудимой: характеризуется положительно, ранее не судима, чистосердечное признание вины, раскаяние, преклонный возраст, тяжелое материальное положение считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестеренко Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Павловского МСО СУ СК по Краснодарскому краю, бутылку емкостью 0,5 литра изготовленную из стеклянного материала, оклеенную этикеткой «Медовуха» с содержащейся в ней спиртовой жидкостью по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: