к делу № 1-112/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Павловская 6 июля 2011 г. Судья Павловского районного суда Краснодарского края Кокин В.А., с участием государственного обвинителя – Очередько Р.А. подсудимого Медведь В.И., защитника - адвоката Гострого Д.В., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 364240 при секретаре Конутенко А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведь Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведь Владимир Иванович совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Медведь Владимир Иванович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, реализовал ФИО2, водно-спиртовую смесь объемом 0,68 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Георгиевская», за денежные средства в сумме 75 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/1908-Э содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,7 литра, с этикеткой «Водка Георгиевская», представленной на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. Содержание этилового спирта в жидкости 36,40 об %. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Медведь В.И. нарушил ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» -опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации. Подсудимый Медведь Владимир Иванович в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Медведь В.И. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Медведь В.И. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Медведь В.И. не превышает 10 лет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, просит признать Медведь В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Защитник в судебном заседании указал, что считает наказание, предложенное государственным обвинителем, справедливое. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведь В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Медведь В.И. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Медведь Владимира Ивановича квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Медведь Владимир Иванович совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Медведь В.И., поскольку он отрицает наличие каких-либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит (л.д. 83). В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении Медведь В.И. двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание своей вины, личность подсудимого, характеристику, возраст, имущественное положение, отсутствие судимостей, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела: стеклянная бутылка емкостью 0,7 л с этикеткой «Водка Георгиевская», подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Медведь Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Медведь Владимира Ивановича в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела: стеклянная бутылка емкостью 0,7 л с этикеткой «Водка Георгиевская», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: