к делу 1-65-2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11 мая 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующий: Коноваленко Т.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Очередько Р.А.. Подсудимого: Павлюченко Евгения Федоровича. Защитника: адвоката Мокровой Т.В., пред. уд. № 772, ордер № 895096 При секретаре: Датумян С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Павлюченко Евгения Федоровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 12.07.2007 г. Павловским р/с Краснодарского края ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден 10.01.2009 г. по отбытию срока наказания; 2) 14.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 190 Павловского района Краснодарского края ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, освобожден 11.12.2009 г. по отбытию срока наказания; 3) 14.02.2011г. мировым судьей судебного участка № 190 Павловского района Краснодарского края ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Павлюченко Е.Ф. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил приготовление, то есть умышленные действия по приисканию, приспособлению лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 15 января 2011 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в х. <адрес> с целью фиксации преступной деятельности Павлюченко Е.Ф., лицо под псевдонимом ФИО3, выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Павлюченко Е.Ф. около домовладения №а по <адрес>, где в салоне автомобиля ВАЗ 2109, около 13 часов 40 минут, последний, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно передал (сбыл) лицу под псевдонимом ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 300 рублей растительную массу в полимерном пакете, согласно заключению судебной химической экспертизы № 107 от 18 марта 2011 года, являющуюся наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 49,850 гр. Наркотическое средство, в тот же день «Буш Б.Б.» впоследствии выдал добровольно сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Павлюченко Е.Ф. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота. 22 января 2011 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в х. <адрес> с целью фиксации преступной деятельности Павлюченко Е.Ф., лицо под псевдонимом ФИО3, выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Павлюченко Е.Ф. около домовладения №а по <адрес>, где в салоне автомобиля ВАЗ 2109, около 16 часов 15 минут, последний, продолжая осуществлять тождественные действуя из корыстных побуждений и реализуя свой единый преступный умысел, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом ФИО3, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, незаконно передал (сбыл) растительную массу в полимерном пакете, согласно заключению судебной химической экспертизы № 088 от 09 марта 2011 года, являющуюся наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 473,600 гр. Наркотическое средство, в тот же день «Буш Б.Б.» впоследствии выдал добровольно сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по <адрес>. Таким образом, продолжаемое преступление не было доведено до конца по независящим от Павлюченко Е.Ф. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота. 25 января 2011 года при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в х. <адрес> с целью фиксации преступной деятельности Павлюченко Е.Ф., лицо под псевдонимом ФИО3, выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Павлюченко Е.Ф. около домовладения №а по <адрес>, где в салоне автомобиля ВАЗ 2109, около 11 часов 35 минут, последний, продолжая осуществлять тождественные действуя из корыстных побуждений и реализуя свой единый преступный умысел, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом ФИО3, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, незаконно передал (сбыл) растительную массу в полимерном пакете, согласно заключению судебной химической экспертизы № 088 от 09 марта 2011 года, являющуюся наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 193,910 гр. Наркотическое средство, в тот же день «Буш Б.Б.» впоследствии выдал добровольно сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по <адрес>. Таким образом, продолжаемое преступление не было доведено до конца по независящим от Павлюченко Е.Ф. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Павлюченко Е.Ф. 15 января 2011 года, 22 января 2011 года и 25 января 2011 года, осуществляя тождественные действия, преследуя единый преступный умысел, направленный на неоднократный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО3, незаконно сбыл в ходе «проверочных закупок» за денежное вознаграждение общей суммой 2600 рублей, наркотическое средство, марихуана (каннабис), общей суммарной постоянной массой 717,360 гр., что превышает 100 гр. и относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Он же 22 января 2011 года при проведении оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району ГУВД по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в х. <адрес> с целью фиксации преступной деятельности Павлюченко Е.Ф., лицо под псевдонимом ФИО4, выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Павлюченко Е.Ф. около домовладения № по <адрес>, где в салоне автомобиля ВАЗ 21099, около 12 часов 20 минут, последний, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно передал (сбыл) лицу под псевдонимом ФИО4 за денежное вознаграждение в размере 200 рублей растительную массу в полимерном пакете, согласно заключению судебной химической экспертизы № 65-Э от 21 марта 2011 года, являющуюся наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 53,482 гр., что превышает 6 гр., но не превышает 100 гр. и относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство, в тот же день «Нор В.А.» впоследствии выдал добровольно сотрудникам ОВД по Павловскому району. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Павлюченко Е.Ф. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников ОВД по Павловскому району, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Он же 25 января 2011 года при проведении оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району ГУВД по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в х. <адрес> с целью фиксации преступной деятельности Павлюченко Е.Ф., лицо под псевдонимом ФИО13, выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства встретился с Павлюченко Е.Ф. около домовладения № по <адрес>, где в салоне автомобиля «Лада Приора», около 10 часов 30 минут, последний, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно передал (сбыл) лицу под псевдонимом ФИО13 за денежное вознаграждение в размере 200 рублей растительную массу в пачке из-под сигарет, согласно заключению судебной химической экспертизы № 65-Э от 21 марта 2011 года, являющуюся наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 1,967 гр., что не превышает 6 гр., и не относится к крупному или особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство, в тот же день «Сергеев С.А.» впоследствии выдал добровольно сотрудникам ОВД по Павловскому району. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Павлюченко Е.Ф. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников ОВД по Павловскому району, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Он же с августа 2010 года по 25 января 2011 года, по месту своего жительства на огороде домовладения № №, расположенного по <адрес> в х. <адрес>, собрал верхушки и листья с дикорастущих растений конопли, высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой не менее 651,37гр. и части наркотикосодержащих растений конопли массой не менее 165,320 гр.. Часть полученной марихуаны, массой не менее 65,810 гр. поместил в газетный сверток и стеклянный трехлитровый баллон, и хранил в домовладении № по <адрес> в х. <адрес>, другую часть марихуаны массой не менее 585,560 г. и частей растения конопли массой не менее 165,320 гр., хранил по месту своего жительства между хозяйственной постройкой и сеткой «рабицей», на территории домовладения №а, по <адрес> в х. <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Тем самым, Павлюченко Е.Ф. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства марихуана и частей наркотикосодержащего растения конопли, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в отношении Павлюченко Е.Ф. мероприятий по изъятию из незаконного оборота наркотических средств 25 января 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часа 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении №а, расположенном по <адрес> в х. <адрес>, по месту жительства Павлюченко Евгения Федоровича, между хозяйственной постройкой и сеткой рыбицей обнаружены и изъяты, согласно заключению судебной химической экспертизы № 063 от 18 февраля 2011 года, растительная масса и верхушечные части растений, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 585,560 г., и 1 часть наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 165,320 г. В этот же день 25.01.2011 г. в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 55 минут в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенном по <адрес> в х. <адрес> обнаружена и изъята растительная масса, согласно заключению судебной химической экспертизы № 063 от 18 февраля 2011 года, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной суммарной массой 65,810 г.. Суммарная постоянная масса наркотического средства марихуаны составила 651,37 гр. Изъятая масса наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 100 г., и относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Масса частей растений конопли превышает 100 г., и относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотикосодержащих растений постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размера растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые Павлюченко Е.Ф. хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство и части наркотикосодержащих растений были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый Павлюченко Е.Ф. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии ст.51 Конституции РФ. Его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в соответствии ст.276 УПК РФ с согласия участников процесса. Он пояснил, что наркотические средства употребляет с 1987 года. В августе 2010 года незаконно приобрел, сорвал в тутовнике за х. <адрес>, <адрес> листья и верхушки конопли для сбыта наркотического средства марихуаны. 15.01.2011 года знакомый сообщил, что нашел оптового покупателя наркотического средства марихуана, которого звали Женя. Марихуану он хранил в доме ФИО8 в тайне от хозяина дома. Так как ФИО8 не было дома, то он продал марихуану, которая находилась у него дома, не пробитая, за 300 рублей. 22.01.2011 года около 16.20час. находился у себя дома в х. <адрес>. К нему приехал знакомый Михаил с покупателем наркотика Женей. Они приехали купить наркотическое средство анаша, которую продал за 2000 рублей. Его предупредили о том, что покупка наркотика происходит под контролем работников милиции, но Михаил не подтвердил это. 25.01.2011 г.около 10.30 часов приехал Женя и спросил у него есть ли марихуана пару кораблей. Он ответил что нет, но что-нибудь придумает, при этом спросил Женю не привел ли он работников милиции с собой. Женя ответил отрицательно и сказал, что наркотическое средство необходимо на сумму 300 рублей. Он взял деньги, и в газету Жени положил марихуану. Когда Женя уехал его задержали работники милиции. В доме произвели осмотр, так как он не возражал и подписал заявление. После чего все участники прошли в дом, где на тумбочке были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ему за марихуану, деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в присутствии участвующих лиц. Затем на территории его участка были обнаружены верхушечные части и 1 куст растения конопли, которые также были изъяты и опечатаны в полипропиленовый мешок с подписями участвующих лиц. Более ничего обнаружено и изъято не было. В доме ФИО8 было изъято наркотическое вещество марихуана, которое принадлежало ему. ФИО5 об этом не знал. Это вещество им приготовлено для реализации. Раскаивается в совершенных преступлениях, просит суд строго не наказывать, учесть его плохое состояние здоровья. Кроме личного признания вина подсудимого Павлюченко Е.Ф.в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей « ФИО2», «Буш Б.Б», « ФИО13», ФИО8, ФИО12, ФИО4, ФИО14, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, материалами дела. Свидетель ФИО3 данные, о личности которого правомерно изменены, в соответствии с ФЗ РФ № 119-ФЗ от 20.08.2004 года пояснил, что в январе 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что житель х. <адрес> занимается распространением наркотического средства марихуана неопределенному кругу лиц. Ему предложили выступить в качестве покупателя наркотиков при проведения ОРМ «проверочная закупка», и он дал свое добровольное согласие, при условии, что будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Буш Борис Борисович». Ему сообщили, что сбытчик наркотика Павлюченко Е.Ф. постоянно находится в своем доме или доме друзей, звонить предварительно не надо, марихуана у него постоянно имеется в наличии. 15.01.2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В 12 часов 20 минут в ст. <адрес> в служебном кабинете Павловского МРО сотрудники РУФСКН произвели его личный досмотр и досмотр ФИО2, а также используемого им транспортного средства ВАЗ 2109, на котором он и ФИО2 должны были поехать к месту сделки по приобретению марихуаны в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО18. В результате осмотров, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем произвели осмотр и ксерокопирование денежных средств, в сумме 300рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были указаны в акте проверочной закупки и переданы ему для проведения ОРМ проверочная закупка. Затем произведен был осмотр цифрового записывающего устройства с возможностью записи и воспроизведения видео файлов. При подключении устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папках памяти какие-либо файлы отсутствуют, после чего записывающее устройство передано ему. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и всех присутствующих лиц. После чего, около 13 час 00 минут он и ФИО2 сели в досмотренный автомобиль и выехали х.Упорный для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Павлюченко Е.Ф. Сотрудники РУФСКН и представители общественности ФИО15 и ФИО18 следовали за ними на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, все время оставаясь на некотором расстоянии от них. Он и ФИО2 приехали х<адрес>, где ФИО2 вошел в дм и позже вышел из него с Павлюченко Е., познакомив их. Он сказал, что желает купить наркотическое средство. Павлюченко Е. предложил купить за 6000рублей анашу в количестве 3-х литрового баллона. Он ответил, что купит немного для пробы, и они проехали к дому <адрес> Павлюченко ушел, вернувшись, сказал, что хозяина дома нет, и он не может забрать наркотик. Предложил купить не пробитую анашу – марихуана. Он согласился, и приехали <адрес> к дому №, где Павлюченко Е.Ф. и ФИО2 вышли из машины. Затем они вернулись, в руках у Павлюченко был полиэтиленовый пакет. В машине он передал Павлюченко деньги 300рублей, а подсудимый пакет с наркотическим веществом. Павлюченко Е.Ф. высадил у магазина, вместе с ФИО2 поежали в ст. Павлолвскую к зданию наркоконтроля. Машина сопровождения с сотрудниками милиции и понятыми ехала за ними. У здания наркоконтроля в присутствии понятых ФИО9 и ФИО18 добровольно выдал сотрудникам милиции вещество растительного происхождения, зеленовато коричневого цвета с запахом конопли, купленное у Павлюченко Е.Ф. Его упаковали в пакет, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» РУФСКН с подписями участников ОРМ. Возле здания наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В результате осмотра ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в здании наркоконтроля был проведен его личный досмотр и досмотр гр ФИО2 В результате досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. В здании наркоконтроля он заявил, что желает добровольно выдать записывающее устройство, используемое при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он в присутствии гр-н ФИО9 и ФИО18 добровольно выдал о/у ФИО12 цифровое записывающее устройство. При подключении цифрового устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папке памяти цифрового устройства присутствует одна запись. При помощи программы данный файл переименован и перенесен на оптический диск DVD-R. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. Во время просмотра видеозаписи он и ФИО2 поясняли какие имеющиеся на ней голоса принадлежат им, а какие Павлюченко Евгению, а также указали на видеозаписи как он выглядит. После чего оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по <адрес> с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. 22.01.2010 года он и ФИО2 вновь участвовали в ОРМ «проверочная закупка» как покупатель наркотического средства у Павлюченко Е.Ф. Перед началом операции в присутствии понятых ФИО9 и ФИО18. произвели их личный досмотр, досмотр автомобиля ВАЗ 2109, записывающего устройства. При досмотре, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, в папках памяти записывающего устройства файлы отсутствовали. Все выполняемые действия фиксировались актами, в которых участники ОРМ и присутствующие лица- понятые поставили свои подписи. Подписи поставили и на ксерокопиях денежных средств. После составления документов и получения денег на автомобиле ВАЗ 2109 с ФИО2 выехали х.Упорный. Он сел за руль автомобиля, а ФИО2 на пассажирское сиденье впереди. Сотрудники РУФСКН и представители общественности ФИО15 и ФИО18 следовали за ними на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, оставаясь на некотором расстоянии от них, то есть в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. Когда приехали к дому Павлюченко Е.Ф. ФИО2 вышел из машины и пошел в дом, а он включил записывающее устройство. ФИО21 некоторое время ФИО2 и Павлюченко вышли и подошли к машине. Павлюченко держал в руках полиэтиленовый пакет желтого цвета. Он сел в машину передал ему марихуану, а он предал ему 2000рублей, договорились о следующей сделке. Павлюченко вышел из машины, и он выключил записывающее устройство, произведя надиктовку, об окончании ОРМ. Затем они вернулись в ст. Павловской на автостоянку у здания наркоконтроля. Сотруднику милиции, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО18 и он добровольно выдал наркотические средства, приобретённые им у Павлюченко Евгения за 2000 рублей и записывающее видеоустройство, использованное при проведении ОРМ. Наркотическое средство растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете. Горловину этого пакета, сотрудники ФСКН обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 17» РУФСКН с подписями участников ОРМ, понятых. Возле здания наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а в здании его и ФИО2 личный досмотр. В результате осмотров ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все участники ОРМ. Он также выдал добровольно записывающее устройство, используемое при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии гр-н ФИО9 и ФИО18. При подключении цифрового устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папке памяти цифрового устройства присутствует одна запись. При помощи программы данный файл переименован и перенесен на оптический диск DVD-R. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. Во время просмотра видеозаписи он и ФИО2 поясняли, какие имеющиеся на ней голоса принадлежат им, а какие Павлюченко Евгению, а также указали на видеозаписи как выглядит Павлюченко. Оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. 25.01.2010 года его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства. Он дал согласие и действовал под псевдонимом «Буш Б.Б». Его представили представителям общественности ФИО10 и ФИО18 как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства марихуана. Затем, сотрудники РУФСКН произвели его личный досмотр, осмотр автомобиля ВАЗ 2109, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем осмотрели и ксерокопировали деньги в сумме 300рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были указаны в акте проверочной закупки, а деньги переданы ему, для дальнейшего использования в ОРМ. Затем осмотрели цифровое записывающее устройство, и цифровую видеокамеру. При подключении видео устройств посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папках памяти какие-либо файлы отсутствуют, после чего записывающее устройство передано ему для фиксации ОРМ проверочная закупка. Все выполняемые действия фиксировались актами, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Затем, около 10 час 55 минут он сел в досмотренный автомобиль и направился к х. <адрес> к ранее обговоренному месту встречи с Павлюченко Е.Ф. Сотрудники РУФСКН и представители общественности ФИО15 и ФИО18 следовали за ним на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета. В 11 часов 20 минут он приехал к дому <адрес>. У калитки позвал Павлюченко Е.Ф, который вышел к нему. Они сели в автомобиль, стали разговаривать о покупке марихуаны. Он передал Павлюченко 300рублей, который пошел за ней. Он стал разворачиваться и специально сделал видимость, что автомобиль застрял в снегу. Павлюченко стал помогать, но ничего не получалось, так как он препятствовал этому. Павлюченко ушел, вернувшись, передал ему в газетных свертках коноплю. Затем Павлюченко вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками РУФСКН. Он, проехав несколько метров остановился у автомобиля наблюдения и добровольно, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Павлюченко Евгения за 300 рублей и записывающее видеоустройство, использованное при проведении ОРМ. Бумажные свертки с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 17» РУФСКН с подписями участников ОРМ. Там же был проведен его личный досмотр, и досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В результате осмотра ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. ОРМ «проверочная закупка» было окончено. Павловском МРО проверено записывающее устройство, в котором находился файл с ОРМ. Его просмотрели, переписали на диск, он пояснил, где его голос, а где Павлюченко Е, а также указал на видеозаписи как выглядит Павлюченко. Оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. Показания, не явившегося свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса. ФИО2 по факту сбыта Павлюченко Е.Ф. «покупателю ФИО3» наркотического средства 15 и 22 января 2011 года дал показания аналогичные показаниям «Буш Б.Б.». Он указал, что 22.01.2011 г. после того как Павлюченко Е.Ф. продал марихуану, попросил его выйти из автомобиля, чтобы переговорить. Он сказал, что его предупредили, что закупает наркотики мент. Павлюченко Е.Ф. сказал, что знает его, доверяет, но если узнает, что ментов навёл он, то их законы он знает. Павлюченко Е.Ф. дал понять, что к нему будет применена физическая расправа с его стороны или его знакомых. После проведения этого ОРМ, он отказался участвовать в дальнейших, так как угрозу Павлюченко воспринял реально и опасался за свою жизнь. ( л.д. 149-154 т.2) Свидетель ФИО15. в судебном заседании пояснил, что 15.01.2011 г, 22.01.2011г, 25.01.2011г. с ФИО18 обровольно участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств х. <адрес> у гр. Павлюченко Евгения Фёдоровича как представитель общественности. Им представили ФИО2 и ФИО3, как участников ОРМ «проверочная закупка», выступающих в роли «покупателей» наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ «Покупателям» произвели личный досмотр, досмотрели автомобиль ВАЗ 2109, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» при которых, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100рублей каждая, изготовили ксерокопии, и передали деньги «закупщику Буш». Потом производили осмотр цифрового записывающего устройства с возможностью записи и воспроизведения видео файлов, данные о котором были указаны в акте проверочной закупки. В папках памяти устройства файлы отсутствовали. Записывающие устройства переданы были «Буш». Все действия оформляли актами, в которых он расписывался, как и все участники ОРМ. «Закупщики ФИО3 и Кац» сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2109 и поехали х. <адрес>, к месту предполагаемой встречи с Павлюченко Е.Ф. Сотрудники РУФСКН и они следовали за покупателями наркотических средств на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета и оставаясь в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. Автомобиль с закупщиками постоянно находился в условиях видимости, не останавливался, ФИО3 и ФИО2 из автомобиля не выходили. ФИО2 зашел во двор <адрес> х. <адрес> и вернулся вместе с Павлюченко Е.. Они подъехали к дому №, <адрес>, а затем к дому №, <адрес>, х.Упорный, где ФИО2 и Павлюченко Е вышли из машины и вошли во двор. Потом они вышли, Павлюченко держал в руках полиэтиленовый пакет белого цвета. Сев в автомобиль закупщиков они доехали к дому №,ул.Заречной где Павлюченко вышел с пустыми руками, а автомобиль поехал <адрес> ст. Павловской. Они с участниками ОРМ «проверочная закупка» все это время следовали за ФИО2, ФИО3 и Павлюченко Евгением оставаясь в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия и не теряя их из поля зрения. На протяжении всего пути следования <адрес> ст. Павловская, ФИО3 и ФИО2 нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Ст. Павловская на автостоянке у здания наркоконтроля ФИО3 добровольно выдал наркотические вещества, приобретённые им у Павлюченко Евгения за 300 рублей и записывающее видеоустройство, использованное при проведении ОРМ. Горловину добровольно выданного пакета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» РУФСКН с подписями участников ОРМ. Возле здания наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а в кабинете личный досмотр «Буш Б.Б. и ФИО2». В результате осмотра ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Цифровое записывающее устройство проверено, обнаружена одна запись, которую перенесли на диск. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. Во время просмотра видеозаписи ФИО3 и ФИО2 поясняли, какие имеющиеся на ней голоса принадлежат им, а какие Павлюченко Евгению, а также указали на видеозаписи как выглядит Павлюченко. Оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по <адрес> с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО18 вновь участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств х. <адрес> у Павлюченко Е.Ф. как представители общественности, на что они дали свое добровольное согласие. «Покупателям ФИО3 и ФИО2» произвели личный досмотр, досмотрели автомобиль ВАЗ 2109, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» при досмотрах, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000рублей каждая, изготовили ксерокопии, и передали деньги «закупщику ФИО3». Потом производили осмотр цифрового записывающего устройства с возможностью записи и воспроизведения видео файлов, данные о котором были указаны в акте проверочной закупки. В папках памяти устройства файлы отсутствовали. Записывающие устройства переданы были «покупателю ФИО3». Все действия оформляли актами, в которых он расписывался, как и все участники ОРМ. «Закупщики ФИО3 и Кац» сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2109 и поехали дому 397, <адрес> х. <адрес>, к месту предполагаемой встречи с Павлюченко Е.Ф. Сотрудники РУФСКН и они следовали за покупателями наркотических средств на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета и оставаясь в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. Автомобиль с закупщиками постоянно находился в условиях видимости, не останавливался, ФИО3 и ФИО2 из автомобиля не выходили. ФИО2 зашел во двор <адрес> х. <адрес> и вернулся вместе с Павлюченко Е, который держал в руках полиэтиленовый пакет желтого цвета. Они сели в автомобиль, ФИО21 3 минуты Павлюченко вышел из машины, пряча деньги в карман. С ним вышел гр. ФИО2 они поговорили около минуты, и ФИО2 сел в машину, после чего автомобиль поехал <адрес> ст. Павловской. Они с участниками ОРМ «проверочная закупка» все это время следовали за ФИО2, ФИО3, оставаясь в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия и не теряя их из поля зрения. На протяжении всего пути следования <адрес> ст. Павловская, ФИО3 и ФИО2 нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Ст. Павловская на автостоянке у здания наркоконтроля <адрес> №, ФИО3 добровольно выдал наркотические вещества, приобретённые им у Павлюченко Евгения за 300 рублей и записывающее видеоустройство, использованное при проведении ОРМ. Горловину добровольно выданного пакета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 17» РУФСКН с подписями участников ОРМ. Возле здания наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а в кабинете личный досмотр «Буш Б.Б. и ФИО2». В результате осмотра ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Цифровое записывающее устройство проверено, обнаружена одна запись, которую перенесли на диск. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. Во время просмотра видеозаписи ФИО3 и ФИО2 поясняли, какие имеющиеся на ней голоса принадлежат им, а какие Павлюченко Евгению, а также указали на видеозаписи как выглядит Павлюченко. Оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. 25.01.2011 года он и ФИО11. добровольно участвовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств х. <адрес> у гр. Павлюченко Евгения Фёдоровича как представители общественности, понятые. «Буш Б.Б.» выступал как «покупатель» наркотика при проведении ОРМ «проверочная закупка». «Покупателю ФИО3» произвели личный досмотр, досмотрели автомобиль ВАЗ 2109, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» при досмотре, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100рублей каждая, изготовили ксерокопии, и передали деньги «закупщику ФИО3». Потом производили осмотр цифрового записывающего устройства с возможностью записи и воспроизведения видео файлов, данные о котором были указаны в акте проверочной закупки. В папках памяти устройства файлы отсутствовали. Записывающие устройства переданы были «покупателю ФИО3». Все действия оформляли актами, в которых он расписывался, как и все участники ОРМ. «Закупщик ФИО3» сел в досмотренный автомобиль ВАЗ 2109 и поехал дому 397, <адрес> х. <адрес>, к месту предполагаемой встречи с Павлюченко Е.Ф. Он и сотрудники РУФСКН следовали за покупателем наркотических средств на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, оставаясь в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. Автомобиль с закупщиком постоянно находился в условиях их видимости, не останавливался, ФИО3 из автомобиля не выходил. Подъехав к дому № <адрес> х. <адрес>, ФИО3 позвал Павлюченко Е.. Он вышел и они сели в автомобиль. Затем Павлюченко Е. вышел из автомобиля, а автомобиль застрял в снегу. Павлюченко ушел во двор, затем вернулся и сел в автомобиль «покупателя». После того как он вышел из автомобиля, его арестовали сотрудники милиции. Автомобиль « покупателя ФИО3» остановился у автомобиля наблюдения, ФИО3 добровольно выдал наркотические вещества, приобретённые им у Павлюченко Евгения за 300 рублей и записывающее видеоустройство, использованное при проведении ОРМ. Вещество находилось в 2-х бумажных пакетах, которые поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину пакета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 17» РУФСКН с подписями участников ОРМ. Был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», личный досмотр «Буш Б.Б.». В результате осмотра ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия. Цифровое записывающее устройство, выданное ФИО3 проверили Павловский МРО, обнаружена одна запись, которую перенесли на диск. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. Во время просмотра видеозаписи ФИО3 пояснял, какие имеющиеся на ней голоса принадлежат ему, а какие Павлюченко Евгению, а также указал на видеозаписи как выглядит Павлюченко. Оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. После того как была проведено это ОРМ, их пригласили участвовать в осмотре места происшествия, <адрес>. Павлюченко разрешил осмотреть дом, подсобные помещения. В ходе осмотра были изъяты денежные средства, в сумме 440рублей, и верхушечные части растения конопли. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, горловина пакетов обвязана нитью, опечатана биркой с их подписями, печатью. Он и ФИО18 же участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес>, где по сведениям милиции Павлюченко хранил наркотики. При обыске обнаружили газетный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли, стеклянный 3-х литровый баллон на 2/3 заполненный веществом с запахом конопли, в другом баллоне находились семена конопли. Все обнаруженное изъяли, упаковали, опечатали биркой с их подписями, печатью, составили протокол. Протоколы о проведении обыска, осмотра места происшествия были составлены и они, Павлюченко, ФИО5 подписали. Свидетель ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.2 л.д. 124) Свидетель ФИО12 оперуполномоченный Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю пояснил, что в декабре 2010 года ему поступили сведения, что житель х. <адрес> Павлюченко Евгений Федорович занимается распространением наркотического средства марихуана. Он предлагает её хорошо знакомым им лицам. С целью подтверждения либо опровержения данной информации им стали собираться оперативные материалы в отношении Павлюченко Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Павлюченко Е.Ф.. ФИО15 и ФИО18 как представители общественности, а ФИО3 и ФИО2 как «покупатели» добровольно участвовали ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля, в присутствии ФИО18 и ФИО9 произвели личный досмотр ФИО2 и ФИО3, и используемого ими транспортного средства ВАЗ 2109. В результате осмотров, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, снятие светокопий данных купюр, передача денег ФИО3. Затем произведен осмотр цифрового записывающего устройства с возможностью записи и воспроизведения видео файлов. При подключении устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папках памяти какие-либо файлы отсутствуют, после чего записывающее устройство передано ФИО3 ФИО20 памяти цифрового записывающего устройства не съемная, встроена в само устройство и ее извлечение без специальных технических средств невозможно. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и подписями присутствующих лиц. После выполнения действий и составления документов ФИО3 и ФИО2 в автомобиле ВАЗ 2109 поехали х. <адрес> к Павлюченко Е.Ф. Он вместе с представителями общественности следовал за «покупателями» наркотических средств на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, на расстоянии видимости и в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. По полученным данным было установлено, что Павлюченко находится в <адрес> х. Упорный. На протяжении всего пути следования ФИО3 и ФИО2 нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. У <адрес> ФИО2 вышел из автомобиля, позвал Павлюченко и оба сели в автомобиль к ФИО3 Они проследовали к дому № по этой улице, где гр. Павлюченко Е. вышел из автомобиля и вошёл во двор указанного дома. ФИО3 и ФИО2 оставались сидеть в автомобиле. Павлюченко Е. вышел из домовладения, сел в автомобиль и проехали к дому №, <адрес>, х. Упорный. ФИО2 и Павлюченко вошли в дом, когда вышли, в руках у Павлюченко Е. находился полиэтиленовый пакет белого цвета. Они сели в автомобиль ФИО3 У магазина Павлюченко Е. ывышел из автомобиля, ФИО3 и ФИО2 проследовали <адрес> ст. Павловской нигде не останавливаясь и не выходя. ФИО3 в присутствии ФИО18 и ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, находящегося в белом полиэтиленовом пакете, приобретенное у Павлюченко, записывающее видеоустройство. Горловину добровольно выданного пакета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с подписями участников ОРМ. ФИО3 пояснил, что у Павлюченко также имеется трехлитровый стеклянный баллон, заполненный марихуаной, которую он желает продать за 6000 рублей. Марихуану он хранит в доме знакомого. Был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», личный досмотр « покупателя» ФИО3, ФИО2. В результате осмотра ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Добровольно выданное ФИО3 записывающее устройство было проверено. При подключении цифрового устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папке памяти цифрового устройства присутствует одна запись. При помощи программы данный файл переименован и перенесен на оптический диск DVD-R. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. В ходе составления стенограммы ФИО2 и ФИО3 поясняли какие имеющийся на ней голоса принадлежат им, а какие Павлюченко Е.Ф. Затем оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты, от участников ОРМ были получены объяснения по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств х. <адрес> у гр. Павлюченко Евгения Фёдоровича приглашены те же лица, которые участвовали ОРМ 15.01.11 года. В присутствии представителей общественности произвели личный досмотр «покупателей» ФИО3, ФИО2, автомобиля ВАЗ 2109. В результате осмотров, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее произвели осмотр денежных средств сумме 2000 купюрами достоинством по 1000, сняли светокопий данных купюр, а деньги передали ФИО3. Затем произвели осмотр цифрового записывающего устройства с возможностью записи и воспроизведения видеофайлов. При подключении устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папках памяти какие-либо файлы отсутствуют, после чего записывающее устройство передано ФИО3 для фиксации ОРМ проверочная закупка. Все выполненные действия оформлены документально, участники ОРМ подписали их. ФИО3 и ФИО2 на автомобиле ВАЗ 2109 поехали к Павлюченко, а он и понятые на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, на расстоянии видимости и в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. На протяжении всего пути следования до дома подсудимого ФИО3 и ФИО2 не останавливались и не выходили из машины. ФИО2 вышел из машины и позвал Павлюченко, который вышел с полиэтиленовым пакетом жёлтого цвета. Они сели в автомобиль, а затем Павлюченко Е.Ф. вышел из машины, пряча денежные купюры в карман, на что он попросил обратить внимание участников ОРМ. ФИО3 и ФИО2 на машине приехали <адрес>, не останавливаясь и не выходя из машины. ФИО3 добровольно выдал наркотические средства, приобретённые им у Павлюченко Евгения за 2000 рублей и записывающее видеоустройство, использованное при проведении ОРМ. Наркотик находился в пакете полиэтиленовом желтого цвета. Горловину этого пакета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 17» с подписями участников ОРМ. Затем произвели личный досмотр «покупателей», машины ВАЗ 2109, при котором ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Добровольно выданное ФИО3 записывающее устройство было проверено. При подключении цифрового устройства посредством USB кабеля к компьютеру установлено, что в папке памяти цифрового устройства присутствует одна запись. При помощи программы данный файл переименован и перенесен на оптический диск DVD-R. Запись на оптическом диске просмотрена, прослушана и составлена стенограмма. В ходе составления стенограммы ФИО2 и ФИО3 поясняли какие имеющийся на ней голоса принадлежат им, а какие Павлюченко Е.Ф. Затем оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты, от участников ОРМ были получены объяснения по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка». 25.01.2011года в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Павлюченко Е.Ф. участвовали ФИО15 и ФИО18, как представители общественности, а ФИО3 как « покупатель». В начале операции произведен досмотр ФИО3, а/м ВАЗ 2109, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотрены 300рублей купюрами по 100рублей, сняты светокопии, а деньги переданы «закупщику», осмотрено цифровое записывающее устройство. Записей не обнаружено, и устройство передано «покупателю» ФИО3, составлены акты. ФИО3 сел в досмотренный автомобиль и направился к х. <адрес> к месту предполагаемой встречи с Павлюченко Е.Ф. Они вместе с представителями общественности следовали за покупателем наркотических средств на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, оставаясь в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия и не теряя их из поля зрения, производя запись ОРМ на цифровую видеокамеру Samsung, на протяжении всего пути следования до домовладения №. «Покупатель» позвал Павлюченко и оба сели в автомобиль. Затем Павлюченко ушел в дом, вернувшись, сел в а/м ФИО3 ФИО21 некоторое время он вышел из машины и его задержали сотрудники РУФСКН. ФИО3 проехав несколько метров остановился у автомобиля наблюдения и добровольно выдал наркотическое средство раститнльного происхождения, находящееся в газетных свертках, купленное у Павлюченко Е, и записывающее видеоустройство. Два газетных свёртка с веществомзеленовато- коричневого цвета упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» РУФСКН с подписями участников ОРМ. Был проведен осмотр ФИО3, а\м ВАЗ 2109, ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Было осмотрено цифровое записывающее устройство, запись перенесена на оптический диск DVD-R, прослушана и составлена стенограмма. Оптический диск DVD-R помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями участвующих лиц. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты. Свидетель ФИО4, данные, о личности которого правомерно изменены, в соответствии с ФЗ РФ № 119-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в январе 2011 года Павлюченко Е.Ф. сказал ему, что желает сбыть наркотическое средство, так как нужны деньги. Об этом он сообщил сотруднику уголовного розыска ФИО14. ФИО14 предложил ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, досмотр а/м ВАЗ 21099 при котором денежных средств, наркотиков, других запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме 200рублей, по 100рублей каждая, сняты их копии, переписаны номера, а деньги переданы ему для покупки наркотика. Затем осмотрели видеокамера с накручивающейся пуговицей, в которой отсутствовали видеофайлы, которая была вручена ему. Все действия работники милиции оформили документально, участники ОРМ расписались. Он поехал на закупку наркотика х.Упорный, а сотрудники милиции сопровождали его на а/м ВАЗ 2105. Он остановился на повороте в х. Упорный и сотрудником милиции включили записывающее устройство. Они указали о том, что началось проведение ОРМ «проверочная закупка». После этого он направился к дому № <адрес>, где проживает Павлюченко Е.Ф.. Он позвал Павлюченко, который вышел из дома и сел к нему в машину. В машине он передал Павлюченко 200 рублей, который сказал, что марихуана имеется для реализации. Он просил встретиться ФИО21 20 минут, так как у него дома кто-то был из родственников. Он согласился и отъехал к автобусной остановке, где сотрудник милиции взял у него записывающее устройство и сделал надиктовку о приостановлении ОРМ «проверочная закупка». ФИО21 20 минут включили записывающее устройство, произвели надиктовку о возобновления ОРМ «проверочная закупка» и он поехал на встречу с Павлюченко Е.Ф. Сотрудники милиции направились вслед за ним, оставаясь на расстоянии видимости и в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. На <адрес>, он встретил Павлюченко, который убедился, что никого в салоне нет, положил на сиденье розовый полиэтиленовый пакет, внутри которого что-то находилась. Он почувствовал характерный запах конопли, марихуаны. На выезде из х. Упорный он остановился, сотрудником милиции сделана надиктовка об окончания ОРМ «проверочная закупка». В ОВД по <адрес> в кабинете №, в присутствии понятых добровольно выдал, записывающее устройство, полиэтиленовый пакет розового цвета внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Его поместили в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязали нитью белого цвета, опечатали биркой оттиском печати «для пакетов № 13» ОВД по Павловскому району и подписями участвующих лиц. Он и автомобиль ВАЗ 21099 досмотрен, в результате досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Записывающее устройство просмотрели, перенесли на диск, составили стенограмму, где он дал пояснения. Диск с видеозаписью был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета и опечатана биркой с оттиском печати «для пакетов № 13» ОВД по Павловскому району с подписями присутствующих. Свидетель ФИО16 пояснил, что в качестве одного из присутствующих, участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием «покупателя» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Павлюченко Е.Ф.. В присутствии понятых произвели досмотр ФИО4, автомобиля ВАЗ 21099. При досмотре денежных средств, наркотиков, других запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме 200рублей, по 100рублей каждая, сняты их копии, переписаны номера, а деньги переданы «покупателю Нор» для покупки наркотика. Затем осмотрели видеокамеру - пуговицу, в которой отсутствовали видеофайлы, и передали ФИО4. Все действия работники милиции оформляли актами, в которых все расписались. ФИО4 поехал на закупку наркотика х.Упорный на а/м ВАЗ 21099, а сотрудник милиции, он и второй понятой сопровождали его на а/м ВАЗ 2105. Он остановился на повороте в х. Упорный и сотрудник милиции включил записывающее устройство, указав, что началось проведение ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО4 направился к дому №, <адрес>. Они ехали сзади не привлекая внимания, но не выпуская а/м ФИО4 из поля зрения. Он приехал к дому и позвал Павлюченко, который вышел из дома и сел к нему в машину. ФИО21 время он вышел, а ФИО4 отъехал к автобусной остановке, где сообщил, что надо подождать 20 минут и Павлюченко передаст наркотическое средство. Записывающее устройство было отключено на это врямя, а затем вновь включено и ФИО4 поехал к дому Павлюченко. Встретил его <адрес>, остановил автомобиль, Павлюченко заглянул в салон и отошел. Затем подошел снова и что-то положил на переднее сиденье машины ВАЗ 21099, затем ушел к дому. ФИО4 на выезде из х. Упорный остановился, сотрудником милиции сделана надиктовка об окончания ОРМ «проверочная закупка». В ОВД по Павловскому району в кабинете № 777, в его присутствии Нор В. добровольно выдал, записывающее устройство, полиэтиленовый пакет розового цвета внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Этот пакет поместили в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязали нитью белого цвета, опечатали биркой оттиском печати «для пакетов № 13» ОВД по Павловскому району и подписями участвующих лиц. Затем досмотрели ФИО4 и автомобиль ВАЗ 21099, в результате досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Записывающее устройство просмотрели, перенесли на диск, составили стенограмму, где он дал пояснения. Диск с видеозаписью был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета и опечатана биркой с оттиском печати «для пакетов № 13» ОВД по Павловскому району с подписями присутствующих. Свидетель ФИО14 пояснил, что работает оперативным уполномоченным ОВД по Павловскому району. 22 января 2011 года для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц, были приглашены ФИО16 и ФИО17, а «покупателем» ФИО4. Они добровольно дали согласие участвовать в ОРМ « Проверочная закупка». В их присутствии ФИО11 и ФИО17 он произвел личный досмотр гражданина ФИО4, досмотр автомобиля ВАЗ 21099 на предмет нахождения наркотических средств, денежных средств, а также посторонних и запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, которых в ходе досмотра не изъято и не обнаружено. Осмотрены, отксерокопированы денежные купюры в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей каждая. Номера купюр указаны в приложении к акту проверочной закупки. Помеченные деньги были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки. Также в присутствии граждан была осмотрена видеокамера, с накручивающейся пуговицей. При просмотре в ней видеофайлов не обнаружено. Камера вручена была ФИО4, который на а/м ВАЗ 21099 поехал х.Упорный к Павлюченко Е.Ф. выполняя ОРМ «проверочная закупка». Он с ФИО17 и ФИО11 ехали в машине сопровождения ВАЗ 2105, оставаясь на расстоянии видимости и в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. Автомобиль закупщика остановился на повороте в х. Упорный. Записывающее устройство он включил, указав, что началось проведение ОРМ «проверочная закупка». После чего ФИО4 направился к дому №, расположенному по <адрес> в х. Упорный и встретился со сбытчиком наркотика Павлюченко Е.Ф.. Он выполнил ОРМ купил у подсудимого за 200рублей наркотическое средство, которое вместе с видеокамерой добровольно выдал. Вещество было упаковано, опечатано в присутствии понятых. Видеокамера проверена, запись перенесена на диск, выполнена стенограмма, диск упакован, опечатан, скреплен печатью «для пакетов №» ОВД по <адрес> с подписями участников ОРМ. При повторном досмотре ФИО4, автомобиля ВАЗ 21099 ничего обнаружено и изъято не было. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» оформлено документально, с подписями всех участников ОРМ. Свидетель ФИО13 данные, о личности которого правомерно изменены, в соответствии с ФЗ РФ № 119-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое согласие, как и второй «покупатель ФИО4». В присутствии представителей общественности они были досмотрены, досмотрен был его автомобиль Лада Приора, который участвовал в ОРМ « Проверочная закупка». При досмотре наркотических средств и денежных средств, а также посторонних и запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Затем ему передали деньги-200рублей, 3 купюры по 50 рублей, и 5 купюр по 10 рублей, предварительно отсерокопированые, номера их указаны были в акте. Ему выдали проверенную видеокамеру, оформили документы и они выехали х.Упорный для встречи с Павлюченко. Сотрудники милиции с участвующими лицами двигались в машине сопровождения вслед за ними, оставаясь на расстоянии видимости и в условиях обеспечивающих безопасность проводимого мероприятия. Он остановил автомобиль на повороте в х. Упорный, где сотрудник милиции включил записывающее устройство, указав на начало операции. По телефону Павлюченко сообщил, что находится в <адрес>, где и сел в его автомобиль. За 200рублей он в пачку из - под сигарет «Парламент» насыпал марихуану, которая была при нем, он ждал их приезда. Выполнив задание, высадив Павлюченко Е., они направились к выезду из хутора. На автобусной остановке расположенной на выезде из х. Упорный сотрудник милиции запись на записывающем устройстве остановил. Здесь он добровольно выдал сотруднику милиции пачку из-под сигарет, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, купленное им У Павлюченко Е.Ф. за 200рублей. Данная пачка из-под сигарет с веществом серо-зеленого цвета была помещена в полиэтиленовый пакет. Горловина этого пакета была обвязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «для пакетов № 13» ОВД по Павловскому району и подписями всех участвующих лиц. Сотрудник милиции произвел досмотр его и ФИО4, автомобиля Лада Приора, запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, денежных средств, обнаружено не было. В здании ОВД по <адрес> кабинете № в присутствии участвующих лиц был осмотрено добровольно выданное им записывающее устройство. Находящийся на нем единственный файл был перенесен на оптический диск, составлена стенограмма с их пояснениями. Диск с видеозаписью был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета и опечатана биркой с оттиском печати «для пакетов № 13» ОВД по Павловскому району с подписями присутствующих. Показания свидетеля ФИО8 подтверждают вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Он пояснил, что имеет дом х. Упорный, <адрес> №, но проживает у сожительницы <адрес>. Два года знает Павлюченко Е.Ф. с которым поддерживает дружеские отношения. О том, что Павлюченко Е.Ф. хранил в его доме наркотические средства, узнал 25.01.2011 года, когда в его доме производился обыск. Соседка говорила о том, что в его отсутствии Павлюченко Е.Ф. приходил к нему домой. Обыск производился в присутствии понятых, и обнаружили газетный сверток с веществом, имеющего запах конопли, 3х литровый стеклянный баллон на 2/3 заполненный веществом растительного происхождения с запахом конопли, семена конопли. Все изъяли, оформили документы, где он расписался Вина подсудимого объективно в судебном заседании подтверждается материалами дела: - материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 15.01.2011 г., в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 1, л.д. 10-64, том № 2 л.д. 53-62) - материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 22.01.2011 г., в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 1, л.д. 69-122; том № 2 213-235) - материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 25.01.2011 г., в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 1, л.д. 128-174; 180-207) - светокопия денежных купюр, а именно трех денежных купюр билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, которые имеют серию и номер «ТЬ 1449970», «ЕО 7568058», «НЯ 4346395», задействованные 25.01.2011 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 1, л.д. 139) - протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 15.01.2011 г., в отношении Павлюченко Е.Ф.; - материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 22.01.2011 г., в отношении Павлюченко Е.Ф.; - материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 25.01.2011 г., в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 2, л.д. 53-62) - протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство (каннабис) марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3; наркотическое средство (каннабис) марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3; наркотическое средство (каннабис) марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 (Том № 2, л.д. 92-95) - протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные купюры в общей сумме 440 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении №, расположенном по <адрес> в х. <адрес>, по месту жительства Павлюченко Е.Ф. в том числе и три денежные купюры билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, которые имеют серию и номер «ТЬ 1449970», «ЕО 7568058», «НЯ 4346395», задействованные ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 2, л.д. 88-89) - протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра домовладения №, расположенного в х. <адрес>, по месту жительства Павлюченко Е.Ф. обнаружены и изъяты деньги в сумме 440 рублей, в том числе и три денежные купюры билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, которые имеют серию и номер «ТЬ 1449970», «ЕО 7568058», «НЯ 4346395», задействованные ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 1, л.д. 245-247) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были просмотрены и прослушаны: DVD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.01.2011 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Павлюченко Е.Ф.; СD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.01.2011 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Павлюченко Е.Ф.; DVD -диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2011 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Павлюченко Е.Ф.; DVD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и осмотра места происшествия 25.01.2011 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 2, л.д.66-78) - заключение эксперта № 107 от 18.03.2011 г., согласно которому предоставленное вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакет является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115оС до постоянной массы, составляла 49,850 грамма. Каннабис (марихуану) получают самодельным способом, путем отделения верхушечных частей и листьев от наркотикосодержащих растений конопли и их измельчения с помощью предметов хозяйственно-бытового назначения. (Том №2, л.д. 44-45) - заключение эксперта № 088 от 09.03.2011 г., согласно которому предоставленное вещество растительного происхождения, изъятое 22.01.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115оС до постоянной массы, составляла 473,600 грамма. Предоставленное вещество растительного происхождения изъятое 25.01.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115оС до постоянной массы, составляла 193,91 грамма. Каннабис (марихуану) получают самодельным способом, путем отделения верхушечных частей и листьев от наркотикосодержащих растений конопли и их измельчения с помощью предметов хозяйственно-бытового назначения. (Том №2, л.д. 38-40) - протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Павлюченко Е.Ф. 22.01.2011 года, оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району. (Том № 2, л.д. 53-62) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была просмотрена и прослушана видеозапись DVD-R диска, полученная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.01.2011 г. оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 2, л.д. 82-85) - протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство (каннабис) марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 (Том № 2, л.д. 92-95) заключение эксперта № 65-Э от 21.03.2011 г., согласно которому вещество добровольно выданная 22.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны с учетом израсходованного количества при первоначальном исследовании составила 53,482 г. (справка эксперта № 8-И от 26.01.2011 г.). (Том №2, л.д. 49-51) - светокопия денежных купюр используемых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» реализованном в отношении Павлюченко Е.Ф. 25.01.2011 г., оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району, а именно 3 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, имеющие серию и номер «АЕ 1007872», «Яг 7465325», «Ьа 3361734», и 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая имеющие серию и номер «СЭ 3226817», «СТ 6107433», «ЛХ 1859600», «КИ 2436008», «ПХ 1947415». (Том № 1, л.д. 189-190) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была просмотрена и прослушана видеозапись DVD-R диска, полученная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2011 г. оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району в отношении Павлюченко Е.Ф. (Том № 2, л.д. 82-85) - протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство (каннабис) марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО13 (Том № 2, л.д. 92-95) - протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра домовладения №, расположенного в х. <адрес>, по месту жительства Павлюченко Е.Ф. обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 440 рублей, в том числе и две денежные купюры достоинством по 50 рублей, которые имеют серию и номер «АЕ 1007872», «Ьа 3361734», две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые имеют серию и номер «СТ 6107433», «СЭ 3226817» задействованные 25.01.2011 г. оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Павлюченко Е.Ф, на территории хоз.двора между деревянной постройкой оббитой рубиройдом и сеткой «рабицей» были обнаружены и изъяты ветви и части растения конопли, упакованные и опечатанные в полипропиленовый мешок. (Том № 1, л.д. 245-247) - заключение эксперта № 65-Э от 21.03.2011 г., согласно которому масса добровольно выданная 25.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны с учетом израсходованного количества при первоначальном исследовании составила 1,967 г. (справка эксперта № 9-И от 26.01.2011 г.). (Том №2, л.д. 49-51) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была просмотрена и прослушана видеозапись DVD-R диска, полученная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.01.2011 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Павлюченко Е.Ф. В которой прослеживается умысел Павлюченко Е.Ф. на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, содержащегося в трехлитровом стеклянном баллоне. (Том № 2, л.д. 66-78) - протокол обыска, согласно которому в домовладении № по <адрес> в котором проживает ФИО5 были обнаружены и изъяты трех литровый баллон внутри которого находилась вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, газетный сверток с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, трех литровый баллон с семенами имеющими характерный запах конопли, упакованные и опечатанные в полиэтиленовые пакеты. (Том № 2, л.д. 12-16) - протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство (каннабис) марихуана, содержащееся в трехлитровом стеклянном баллоне, изъятом 25.01.2011 г. в ходе обыска в домовладении № по <адрес> в х. <адрес> по месту жительства ФИО8; наркотическое средство (каннабис) марихуана, содержащееся в газетном свертке, изъятом 25.01.2011 г. в ходе обыска в домовладении № по <адрес> в х. <адрес> по месту жительства ФИО8; семена растения конопли, содержащиеся в трехлитровом стеклянном баллоне, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении № по <адрес> в х. <адрес> по месту жительства ФИО8; наркотическое средство (каннабис) марихуана и части наркотикосодержащего растения конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> в х. <адрес> по месту жительства Павлюченко Е.Ф. (Том № 2, л.д. 92-95) - заключение эксперта № 062 от 16.02.2011 г., согласно которому предоставленное вещество в стеклянной трехлитровой банке (упаковка № 1)и газетном свертке (упаковка № 2) является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства – каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115оС до постоянной массы, составила 65,810 грамма. Объекты исследования в упаковке № 1 и упаковке № 2 однородны по качественному каннабиноидоному составу. Семена растения конопли в стеклянной в трехлитровой банке (упаковка № 3) не содержат наркотических веществ и к наркотическим средствам не относятся. Каннабис (марихуану) получают самодельным способом, путем отделения верхушечных частей и листьев от наркотикосодержащих растений конопли и их измельчения с помощью предметов хозяйственно-бытового назначения. (Том № 2, л.д. 26-28) - заключение эксперта № 063 от 18.02.2011 г., согласно которому проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: х. <адрес> по месту жительства Павлюченко Е.Ф., установлено: - предоставленное измельченное вещество растительного происхождения, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнибинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 585,560 грамма. Предоставленное на исследование растение без корня с центральным стеблем, боковыми стеблями и остатками листьев и верхушечных частей светло-коричневого цвета является растением конопли (Cannabis L.), содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнибинол, и является наркотикосодержащим растением, постоянная первоначальная масса растения составила 165,320 грамма. Каннабис (марихуану) получают самодельным способом, путем отделения верхушечных частей и листьев от наркотикосодержащих растений конопли и их измельчения с помощью предметов хозяйственно-бытового назначения. (Том № 2, л.д. 32-34) Суд считает, что вина Павлюченко Е.Ф. в совершении преступлений доказана полностью. Суд квалифицирует действия Павлюченко Е.Ф. ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил приготовление, то есть умышленные действия по приисканию, приспособлению лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены покушения, приготовление на совершение особо тяжких, средней тяжести преступлений, против жизни и здоровья населения, общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Павлюченко Е.Ф., ранее судим, характеризуется отрицательно, чистосердечное признание вины, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, плохое состояние здоровья вызванного заболеванием туберкулезом. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, плохое состояние здоровья вызванного заболеванием туберкулезом. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления. Суд считает, что исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания, в виде лишения свободы учитывая отрицательную характеристику подсудимого, совершения им покушения на совершение особо тяжкого, средней тяжести преступлений, при рецидиве. Нецелесообразным суд считает назначение условного наказания, наказания не связанного с лишением свободы, и ниже низшего предела, учитывая тяжесть совершенного, отрицательную характеристику подсудимого, совершение преступления при рецидиве. Учитывая, что Павлюченко Е.Ф. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние, плохое состояние здоровья суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлюченко Евгения Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 8( Восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; Признать Павлюченко Евгения Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 5 (Пять) лет, без штрафа, и без ограничения свободы. Признать Павлюченко Евгения Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 8( Восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; Признать Павлюченко Евгения Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 4( Четыре) года, без ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Павлюченко Евгению Федоровичу лишение свободы на срок - 8.1 лет (Восемь лет один месяц). В соответствии ч. 1 ст.158 УК РФ и окончательно назначить Павлюченко Евгению Федоровичу лишение свободы на срок -8.2лет ( Восемь лет два месяца), без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Павлюченко под стражей с 25.01.2011 года по 11.05.2011 года, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 190 Павловского района, Краснодарского края от 14.02.2011 года. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Павлюченко Е.Ф. 15.01.2011 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 55 листах; (Том № 1, л.д. 10-64) (Том № 2, л.д. 63-65) - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Павлюченко Е.Ф. 22.01.2011 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 54 листах; (Том № 1, л.д. 69-122) (Том № 2, л.д. 63-65) - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Павлюченко Е.Ф. 25.01.2011 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 47 листах; (Том № 1, л.д. 128-174) (Том № 2, л.д. 63-65) - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Павлюченко Е.Ф. 25.01.2011 г., оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району, на 28 листах; (Том № 1, л.д. 180-207) (Том № 2, л.д. 63-65) - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Павлюченко Е.Ф. 22.01.2011 г., оперативными сотрудниками ОВД по Павловскому району, на 23 листах хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения ;. - наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 49,850 г. (остаточной массой 49,450 г.), наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 473,600 г. (остаточной массой 473,200 г.), - наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 193,91 г. (остаточной массой 193,11 г.), - наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 23,440 г. (остаточной массой 23,240 г.), наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 42,370 г. (остаточной массой 42,170 г.),- семена растения конопли, - наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 585,560 г. (остаточной массой 585,160 г.) и части наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 165,320 г. (остаточной массой 161,320 г.), - наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 53,482 г. (остаточной массой 53,283 г.), - наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой 1,967 г. (остаточной массой 1,767 г.), хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. - DVD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.01.2011 г.; СD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.01.2011 г.;- DVD -диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2011 г.;- DVD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и осмотра места происшествия 25.01.2011 г.;- DVD- R диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.01.2011 г;- DVD- R диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2011 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю хранить до принятия решения по уголовному делу № 295056. - денежные средства в сумме 440 рублей, хранящиеся в камере вещдоков Павловского МРО РУФСКН РФ передать Павловскому МРО РУФСКН РФ; Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: