к делу № 1-75/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2011 г. Павловский районный суд Краснодарского края: в составе: Председательствующий: Коноваленко Т.В. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района: Очередько Р.А.. Подсудимой: Курило Веры Петровны. Защитника адвоката: Мокровой Т.В. пред. уд. № 772, ордер № 143712 при секретаре: Датумян С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении Курило Веры Петровны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курило В.П. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.03.2011 около 08 час. 30 мин. Курило В.П., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовала ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, находящуюся в пластиковой бутылке емкостью 0.6 литра с этикеткой «Миринда» за денежные средства в размере 60 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/1735-Э от 25.04.2011, содержимое представленной на экспертизу одной пластиковой бутылки, реализованной Курило В.П. и изъятой у покупателя ФИО5, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон. Она же, 16.03.2011 около 09 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел па реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовала ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 0.5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Пшеничная» за денежные средства в размере 100 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/1735-Э от 25.04.2011. содержимое представленной на экспертизу одной стеклянной бутылки, реализованной Курило В.П. и изъятой у покупателя ФИО6, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь — ацетон. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Курило В.П. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации. Подсудимая Курило В.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Курило В.П. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Курило В.П. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Прокурор и защитник поддержали ходатайство подсудимой. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Курило В.П. не превышает 10 лет. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Курило В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Курило В.П. в совершении преступления доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Курило В.П. ч. 1 ст. 238 УК РФ. Курило В.П.. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Курило В.П. поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние, ранее не судима, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. Личность подсудимой: характеризуется положительно, ранее не судима, чистосердечное признание вины, раскаяние, преклонный возраст, тяжелое материальное положение считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курило Веру Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч ) рублей. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, 1 полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Миринда», стеклянную бутылку 0.5л. с этикеткой водка «Пшеничная» с водной спиртовой смесью по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: