к делу 1-76-2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 12 мая 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующий: Коноваленко Т.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А. Подсудимой: Криворукой Марины Леонидовны. Защитника: адвоката Шулико Ю.Ю. пред. уд. № 3793, ордер № 451652 При секретаре: Датумян С.В. Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Криворукой Марины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрирована проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняемо в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Криворукая М.Л. совершила заведомо ложный доноса о совершенном преступлении. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Криворукая Марина Леонидовна, 18.03.2011 года, около 11 часов (более точно время не установлено), находясь во дворе своего домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ. В ходе первичной проверки по заявлению гр. Криворукой М.Л., участковым уполномоченным милиции ОВД по Павловскому району было установлено, что данное заявление гр. Криворукая М.Л. сделала с целью оговорить ФИО2, в связи с тем, что у них сложились неприязненные отношения, заведомо зная, что телесные повреждения ей причинил ее сожитель ФИО6 Подсудимая Криворукая М.Л. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно. Криворукая М.Л. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершённое Криворукой М.Л. не превышает 10 лет. Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимой ходатайство. В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Криворукая М.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Криворукой М.Л. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела. Действия Криворукой М.Л. суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ; Она совершила заведомо ложный доноса о совершенном преступлении. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Криворукой М.Л. поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Криворукой М.Л., чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судима, характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Криворукую Марину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок -1.1год( Один год один месяц) с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: