ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 сентября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего Кияшко Л.В., При секретаре Белицкой Н.В., С участием государственного обвинителя: Совмиз Р.К., Защитника: адвоката Павловского филиала № 1 Гришко Л.Б., удостоверение №, ордер №, Потерпевшего: ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Попова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов Владимир Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попов Владимир Владимирович 19.07.2011 года в период времени с 1 часа до 2 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, находясь на берегу реки «Челбас», расположенной в зоне отдыха «Чайка», будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, в тот момент когда ФИО5 пошел купаться, оставив вещи на пирсе, тайно похитил из кармана его шорт, деньги в сумме 5500 рублей и мобильный телефон «Nokia-3310», 2005 года выпуска, стоимостью 100 рублей с сим.картой подключения «Билайн» с зачисленными на счет деньгами в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 5670 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению - мобильный телефон с сим.картой выбросил, деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Попов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Поповым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Попов В.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Поповым В.В., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Представитель потерпевшего ФИО6, потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просит назначить наказание Попову В.В. не связанное с лишением свободы, гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен, претензий не имеет. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Попова В.В. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Попова В.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Попов Владимир Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Попову В.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Попову Владимиру Владимировичу – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: