Приговор в отношении Якушкина А.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ



к делу 1-125-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1 августа 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Якушкин Александр Леонтьевич.

Защитника: адвоката Ятловой Н.В, пред. уд. № 1390, ордер № 154482

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Якушкина Александра Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г.<данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Якушкин А.Л. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно1985 году более точная дата и время не установлено, находясь в СОШ ст.<адрес>, участвуя в массовом мероприятии спортивных стрельб, являясь лицом ответственным за проведение стрельб, Якушкин Александр Леонтьевич, незаконно приобрел ( не сдав на хранение лиц, ответственному за хранение) 100 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно справки эксперта отдела ЭКЦ н.п. ГУВД КК об исследовании № 43 от 04.07.2011 года, признанной в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу, а также согласно заключения эксперта отдела по Павловскому району ЭКЦ при ГУВД Краснодарского края № 176 от 15.07.2011 года, изготовлены заводским способом и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся пригодными для стрельбы, которые он в период с 1985 года точная дата и время не установлено, до 13 часов 30 минут 26.06.2011 года, незаконно хранил в сейфе, находящемся в гараже, расположенном на территории двора его домовладения по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного нарезного оружия в нарушения ст.ст. 6, 13, 22 Закона об оружии РФ и постановления правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»

26.06.2011 г. при проведении мероприятий по проверке мест по хранению состоящего на учёте в ОВД по Павловскому району оружия, в 13 часов 30 минут при осмотре сейфа, находящегося в гараже, расположенном во дворе домовладении по <адрес> ст. <адрес>, были обнаружен и изъяты патроны калибра 5,6 мм, в количестве 100 штук.

Подсудимый Якушкин А.Л. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Якушкин А.Л. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Якушкиным А.Л. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якушкин А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Якушкина А.Л. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Якушкина А.Л. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ;

Он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Якушкина А.Л. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Якушкина А.Л. чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, занятие общественно полезным трудом, совершение преступления впервые.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушкина Александра Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 2 (Два) года.

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Якушкина Александра Леонтьевича не менять место проживания и регистрации, не выезжать за пределы Павловского района, Краснодарского края без уведомления органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: патроны калибра 5.6 в количестве 86 штук, гильзы патрона калибра 5.6 – 14 штук, находящиеся в камере хранения ОД ОВД по Павловскому району уничтожить, а справку об исследовании хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: