Дело № 1-104/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кокина Владимира Алексеевича При секретаре: Конутенко Анне Геннадьевне С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Очередько Романа Александровича Защитника: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1 Прытковой Анне Геннадьевне Ордер №, удостоверение № Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Костенко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Костенко В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Костенко Владимир Николаевич 28 мая 2011 года, около 12 часов (более точное время не установлено), в лесополосе расположенной в районе отделения № ЗАО «<данные изъяты>», а именно на расстоянии 1400 метров западнее от полевой дороги промышленной зоны станицы <адрес>, незаконно приобрел (сорвал) наркотическое вещество (марихуану), и хранил ее в вышеуказанном месте для личного употребления без цели сбыта. Так 30.05.2011 года в 18 часов на участке проселочной дороги расположенной в юго-восточной части окраины промышленной зоны ст. <адрес>, для проверки документов был остановлен автомобиль <данные изъяты> рус, под управлением Костенко Владимира Николаевича, который находясь в состоянии наркотического опьянения, при виде сотрудников милиции достал из машины полиэтиленовый пакет с массой зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, незаконно приобретенной (сорванной) гражданином Костенко В.Н. 28 мая 2011 года около 12 часов, в лесополосе расположенной в районе отделения № ЗАО «<данные изъяты>», а именно на расстоянии 1 400 метров западнее от полевой дороги промышленной зоны станицы <адрес> и выбросил на дорогу. Согласно заключения эксперта № 133-Э от 02.06.2011 года установлено, что вещество, изъятое у гражданина Костенко В.Н., является наркотическим средством «марихуана». Первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) составила 82,96 гр. (сухого вещества), что согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Костенко В.Н. вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Костенко В.Н. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Костенко В.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Костенко В.Н. не превышает 10 лет. Прокурор, адвокат заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Костенко В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Костенко В.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Костенко В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ и на предварительном следствии квалифицированы правильно. Костенко Владимир Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено преступление отнесенное к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает данные о личности подсудимого Костенко В.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями», ранее не судим, суд берет во внимание полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах при определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Костенко В.Н. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костенко В.Н. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Костенко В.Н., судом не установлено. Исключительных обстоятельств по делу не выявлено. Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костенко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Костенко В.Н. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 82,76 гамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Павловскому району, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два белых бумажных конверта со смывами рук Костенко В.Н. согласно заключения эксперта 133-Э от 02.06.2011 года содержащих следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол, который является одним из компонентов наркотических средств получаемых из растений конопли; материалы административного производства, находящиеся в уголовном деле, - хранить при деле до истечения сроков хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которой приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: