Приговор в отношении Воротникова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу 1- 118 -2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13 июля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Кокин В.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.

Подсудимого: Воротникова Сергея Михайловича

Защитника: адвоката Гончарова Р.Е. пред. уд. № 3909, ордер № 410543

При секретаре: Конутенко А.Г.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Воротникова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Воротников С.М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воротников Сергей Михайлович, имею умысел на незаконное приобретение наркотических средств, 09.06.2011 года около 15 часов, более точное время не установлено, возле реки»Тихонькая», на пляже «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветья дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 152-Э от 24.06.2011 года являются наркотическим средством-марихуана, массой 18,3 грамма, которое незаконно хранил до 15 часов 20 минут 09.06.2011 года в полиэтиленовом пакете, который нес в руке, в ходе проверки работниками милиции данное наркотическое средство у него было изъято, которое он хранил в целях личного употребления, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. года, является крупным размером.

Подсудимый Воротников С.М. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Воротников С.М. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Воротников С.М. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воротников С.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Воротникова С.М. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Воротникова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228УК РФ;

Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Воротников С.М. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Воротникова С.М. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, материалами дела характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воротникова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 2 (Два) года.

В соответствии ст. 53 УК РФ Воротникову Сергею Михайловичу установить следующие ограничения: не уходить из <адрес> с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы <адрес>, и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании.

Меру социального принуждения, обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Павловскому району: рапорт, заключение эксперта № 138-Э, 5 протоколов, 2 определение, постановление, 2 протокола осмотра места происшествия, 2 бумажных пакета со смывами с рук хранить при уголовном деле, а марихуану 18.1 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: