к делу 1-120-2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 20 июля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующий: Коноваленко Т.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К. Подсудимого: Базик Евгения Константиновича Защитника: адвоката Беленко Е.А. пред. уд. № 108, ордер № 365700 При секретаре: Датумян С.В. Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Базик Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:12.07.2007г мировым судьей с/у № 190 Павловского района, Краснодарского края ст.119,64 УК РФ 200часам обязательных работ, 29.10.2007 года Павловским райсудом п. «а» ч.3 ст. 158, ст.70 УК РФ к 2г.10 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно на срок 10 месяцев 4 дня 10.11.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Базик Е.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Базик Евгений Константинович, в х. <адрес>, 11.05.2011 г., около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6, находившая в гостях в вышеуказанном домовладении, распивала спиртные напитки, преследуя корыстную заинтересованность, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «LG-A130» имей №, б/у, находившийся в эксплуатации с 26.04.2011 года, стоимостью 2600 рублей, с сим-картой «Мегафон» с нулевым балансом, из кармана спортивных брюк, надетых на ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ похищенный телефон продал гр-ну ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам милиции. Подсудимый Базик Е.К. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно. Базик Е.К. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершённое Базик Е.К. не превышает 10 лет. Прокурор, адвокат, потерпевшая поддерживают заявленное подсудимым ходатайство. В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Базик Е.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Базик Е.К. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела. Действия Базик Е.К. суд квалифицирует п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Базик Е.К. По справке психиатра он не состоит на учете у психиатра, но ему оказывалась консультативная помощь при обследовании по линии РФК. Имеет диагноз «Умственная отсталость легкой степени с незначительным нарушением поведения. Он отдает отчет своим действиям, может руководить ими. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он адекватно оценивал обстановку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. Базик Е.К. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с ДS «Синдром зависимости от алкоголя», чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления Суд считает, что исправление возможно лишь с изоляцией от общества, учитывая рецидив преступления, отрицательную характеристику, все смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает нецелесообразным назначение наказание с применением ст.64,ч.3 ст.68, 73 УК РФ учитывая рецидив преступления, отрицательную характеристику. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признние вины, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Базик Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок -1,8(Один год восемь месяцев), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Базик Е.К. под стражей с 28. 06.2011г по 20.07.2011г. Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство гарантийный талон и кассовый чек хранить в материалах дела до истечения сроков его хранения, а сотовый телефон снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: