Приговор в отношении Гладнева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-144/2011года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Совмиз Расула Казбековича

Защитника: Адвоката Тихорецкого филиала № 1

Ятловой Нелли Владимировны

Ордер № 154495, удостоверение №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Гладнева Геннадия Викторовича <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладнев Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гладнев Геннадий Викторович в сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь на участке местности в лесополосе расположенной около хутора Упорный Павловского района Краснодарского края, обнаружил десять дикорастущих растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические веще­ства и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, Гладнев Г.В., действуя в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п. 1, ст. 20 п.2, ст.24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года <адрес>3 - ФЗ «запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хра­нение на территории Российской Федерации», сорвал обнаруженные им десять кустов дико­растущих растений конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (ма­рихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Гладнев Г.В. перенес к себе домой, расположенного по адресу: <адрес>. Где, и хранил с целью личного употребления.

23 июля 2011года около 10 часов, Гладнев Г.В., находясь в <адрес>, по месту своего проживания. <данные изъяты> Имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели их сбыта, Гладнев Г.В. действуя в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п.1, ст. 20 п.2, ст. 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. 3 ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федера­ции, с целью изготовления наркотического средства, именуемого <данные изъяты>, путем приготовления из <данные изъяты>.

23 июня 2011 года в 17 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения <адрес> по месту жительства Гладне-ва Г.В., сотрудниками Павловского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, в при­сутствии двух понятых, в коридоре обнаружили и изъяли: в кухонном столе, эмалированную чашку и металлическую ложку с измельченным веществом растительного происхождения, пропитанное маслом. За холодильником находящимся в той же комнате обнаружили и изъя­ли: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета с ха­рактерным запахом конопли и полипропиленовый мешок с веществом растительного проис­хождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. При осмотре летней кухни на по­лу обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с ха­рактерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта № 322 от 21 июля 2011года, представленное на экспер­тизу вещество в эмалированной чашке является смесью наркотического средства - <данные изъяты> массой 2.98 грамма

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), уголовная ответственность наступает при превышении массы 0,4 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 342 от 02.08.2011 года, путём указанных Гладневым Г.В. действий в указанной последовательности, а именно: <данные изъяты>, возможно, изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № 322 от 21 июля 2011 года вещество растительного происхождения находящееся эмалированной чашки и металлической ложке, в двух полиэти­леновых пакетах и синтетическом мешке, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1277.59 грамма

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гладнев Г.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гладневым Г.В. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Гладнев Г.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Гладневым Г.В. не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гладнев Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Гладнева Г.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гладнева Г.В. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Гладнев Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, данные характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Гладнева Г.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести, а также обстоятельств совершения преступления, личности Гладнева Г.В. суд считает необходимым назначить отбытие наказания Гладневу Г.В. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладнева Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет, пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладневу Геннадию Викторовичу – подписку о невыезде, изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гладневу Геннадию Викторовичу исчислять с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой, металлической ложкой со смесью марихуаны массой 1,20 г. и <данные изъяты> 2.58 г., полиэтиленовый пакет марихуаной массой 11.4 г., полипропиленовый мешок с марихуаной массой 1255 г., полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 4.79 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: