Приговор в отношении Петровой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Судьи Павловского районного суда

Кияшко Л.В.

При секретаре: Белицкой Н.В.

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Очередько Р.А.

Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1

Гришко Л.Б.

Ордер № 365988, удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Петровой Ларисы Николаевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Лариса Николаевна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.03.2011 примерно в 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Петрова Лариса Николаевна, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, реализовала ФИО3 водно-спиртовую смесь объемом 0,491 литра, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Живчик», за денежные средства в сумме 50 рублей. 25.03.2011 примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Петрова Лариса Николаевна, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды реализовала ФИО2 водно-спиртовую смесь объемом около 0.459 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра с надписью на этикетке «Балтика разливное», за денежные средства в сумме 50 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/3049-Э содержимое полимерной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Живчик» и стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Балтика разливное», представленных на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. Объемная доля этилового спирта в жидкости 48,50 об %. В составе содержимого полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Живчик» и стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Балтика разливное» обнаружена токсичная примесь — ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Петрова Л.Н. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой «потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.

Подсудимая Петрова Л.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Петровой Л.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Петрова Л.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Петровой Л.Н., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Петрова Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Петровой Л.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой Петровой Л.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Петрова Лариса Николаевна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, положительную характеристику, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Петровой Л.Н. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает

Руководствуясь ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Петровой Ларисе Николаевне – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Живчик» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Балтика разливное» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Павловская, ул. Ленина, 15, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: