Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Л.В. При секретаре: Белицкой Н.В. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А. Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1 Гришко Л.Б. Ордер № 365987, удостоверение № Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Луниной Натальи Николаевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лунина Наталья Николаевна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.01.2011, более точное время предварительным следствием не установлено, по 19 ч. 30 мин. 02.06.2011 на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Лунина Наталья Николаевна, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, приобрела у неустановленного предварительным следствием лица, хранила с целью сбыта водно-спиртовую смесь объемом около 2,5 литра, которая согласно заключению эксперта № 17/3249-Э не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружена токсичная примесь - ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается. 02.06.2011 примерно в 13 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Лунина Наталья Николаевна, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, реализовала ФИО2 водно-спиртовую смесь объемом около 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Особая Р.В.», за денежные средства в сумме 50 рублей. 02.06.2011 примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Лунина Наталья Николаевна, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, реализовала ФИО3 водно-спиртовую смесь объемом около 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Балтика 3», за денежные средства в сумме 50 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/3249-Э содержимое полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой Горячий ключ 2000»и двух стеклянной бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Особая Р.В.» и пива «Балтика 3», представленных на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. Объемная доля этилового спирта в жидкости 43,73 об %. В составе содержимого полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Горячий ключ 2000», стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» и стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Особая Р.В.» обнаружена токсичная примесь - ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Лунина Н.Н. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой «потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации. Подсудимая Лунина Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Луниной Н.Н. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Лунина Н.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Луниной Н.Н., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лунина Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Луниной Н.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой Луниной Н.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Лунина Наталья Николаевна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, положительную характеристику, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Луниной Н.Н. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает Руководствуясь ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лунину Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Луниной Наталье Николаевне – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку емкостью 1,5л. с этикеткой «Горячий Ключ 2000» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Балтика 3» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Особая Р.В.» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела по адресу: <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: