Приговор в отношении Борка А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Совмиз Расула Казбековича

Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1

Беленко Екатерины Анатольевны

Ордер № 0603218, удостоверение

Потерпевшей: ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борка Алексея Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борка Алексей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Борка Алексей Николаевич, 05.09.2011 года, около 24 часов, точное время
следствием не установлено, в <адрес>, принадлежащего ФИО12, где находился в гостях, путем свободного доступа,
имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную
заинтересованность, дождавшись, когда хозяева дома лягут спать, из металлического
ящика, предназначенного для хранения ценностей, являющегося иным хранилищем,
стоявшего в зале указанного домовладения, открыв его при помощи кода, набрав номер
22, который узнал ранее, тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего прошел на кухню указанного домовладения, где тайно похитил
деньги в сумме 340 рублей, лежавшие на микроволновой печи, принадлежащие Звада
Е.Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению - потратил на продукты питания и предметы личной гигиены.

В судебном заседании подсудимый Борка А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Борка А.Н. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме полного личного признания своей вины, вина подсудимого Борка А.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, согласно которых она проживает в <адрес>, вместе со своим мужем ФИО6 и двумя маленькими детьми. У нее есть родной брат- Борка Алексей Николаевич, который около 3 лет проживал вместе с ними в одном доме, так как из-за его тяжелого материального положения, они пригласили его пожить вместе с ними, потому что было его жалко и постоянного места работы у него не было, искал случайные заработки, стал выпивать. Они с мужем его пожалели и решили забрать к себе. Однако, так как Алексей ничего практически не зарабатывал, то жил на их деньги. Примерно в середине августа 2011 года они с Алексеем поругались, так как дальше такое отношение в семье было неприемлемо, и он ушел к родителям. За время совместного проживания он видел, где у них стоит металлический ящик, где хранятся деньги и точно знал его код, который был заводской и они его не меняли ни разу, так как они Алексею полностью доверяли, неоднократно при нем сейф открывали. В настоящее время он иногда приходит к ним в гости. 05.09.2011 года она весь день находилась дома, муж был на работе. В этот же день, примерно в 15 часов она положила в сейф еще 500 рублей и пересчитала все деньги, их было ровно 5500 рублей, купюрами 5 по 1000 рублей и 1 по 500 рублей. Около 15 часов 20 минут она позвонила своему родному брату и попросила его помочь по хозяйству. Он сразу приехал и они стали заниматься хозяйством. Около 21 часа муж приехал с работы и по пути купил две бутылки пива по 2,5 л каждая, они втроем стали пить пиво у ФИО4 на кухне. Примерно в 22.40 час она легла спать, а муж и Борка А.Н. продолжали пить пиво. Со слов мужа она знает, что около 30 минут муж посидел с Алексеем, а потом пошел тоже спать, а Леша оставался еще сидеть на кухне. Во сколько Борка А.Н. ушел, она не знает. У них Борка не ночевал. Утром 06.09.2011 года около 7 часов 30 минут она вместе с мужем отвезла детей в детский сад, потом поехали на работу. Со слов мужа она знает, что по пути на работу он заехал домой, чтобы взять деньги, которые он положил вечером на микроволновую печь в кухне, в присутствии Борка Алексея, в сумме 340 рублей, купюрами 3 по 100 рублей и 4 по 10 рублей, но их на месте не оказалось. После чего, он решил посмотреть сейф, открыл его, дверца сейфа была закрыта как обычно на кодовый замок, пересчитал деньги, но оказалось, что не хватает 2500 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей. Евгений сразу позвонил ей и спросил, брала ли она деньги, на что Елена ответила, что не брала ни на кухне, ни из сейфа. Муж сообщил ей, что пропали деньги из кухни, которые лежали на микроволновке и из сейфа. Однако, в сейфе остались еще три тысячи рублей, купюрами по 1000 рублей. Все деньги, которые лежали в сейфе, они с мужем откладывали из каждой зарплаты, чтобы сделать ремонт в детской комнате, среди этих денег, Алексея не было ни копейки. Кроме Борка А.Н. у них в доме никого больше не было, замки не взломаны, не повреждены. Код сейфа- кроме Алексея никто больше не знал. После чего она сделала заявление в полицию о краже денег в сумме 2800 рублей, так как просто округлила сумму, но если быть точной, то Алексей украл 2840 рублей, принадлежащих ФИО4. Ущерб, причиненный кражей, является для нее значительным. Гражданский иск не заявлен, от участия в прениях отказалась.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что в начале сентября 2011 года ее сотрудники милиции пригласили в качестве понятой при проверке показаний на месте. В ее присутствии подсудимый Борка А.Н. показал где и как он совершил кражу денег. Это было в <адрес>. он пояснил, что этот дом его сестры ФИО4, в этом доме он был в гостях, пил пиво с хозяевами, увидел на микроволновке деньги и решил украсть деньги. Когда все спали он прошел в зал и похитил из металлической коробки, который был расположен в мебельном шкафу деньги в сумме 2500 рублей, а когда выходил, то забрал и 340 рудей, лежавших на микроволновке. После этого следователем был составлен протокол, они его прочитали, отраженное в нем отвечало действительности, и они его подписали.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, он проживает в <адрес>, вместе со своей женой ФИО4 и двумя маленькими детьми. Они ведут совместный бюджет, деньги, заработанные обоими, являются совместным имуществом. У его жены есть родной брат- Борка Алексей Николаевич, который около 3 лет проживал вместе с ними в одном доме, так как из-за его тяжелого материального положения они пригласили его пожить вместе с ними, потому что было его жалко и постоянного места работы у него не было, искал случайные заработки, стал выпивать. Они с женой пожалели Борка А.Н. и решили его забрать к себе. Однако, Алексей ничего практически не зарабатывал, жил на их деньги. Примерно в середине августа 2011 года они с Алексеем поругались, так как дальше такое отношение в семье было неприемлемо, и Борка А.Н. ушел к родителям. За время совместного проживания Борка видел, где у них стоит сейф и точно знал его код- 22, который был заводской и они его не меняли ни разу, так как Алексею полностью доверяли, неоднократно при нем сейф открывали. В настоящее время он иногда приходит к ним в гости. 05.09.2011 года ФИО6 весь день находился на работе, около 21 часа приехал с работы и по пути купил две бутылки пива по 2,5 л каждая, они втроем стали пить пиво на кухне. От покупки пива у Евгения оставалась сдача 340 рублей, купюрами 3 по 100 рублей и 4 по 10 рублей, которые он в присутствии Борка Алексея положил на микроволновую печь в кухне, где они сидели, Борка А.Н. этот момент видел. Примерно в 22.40 час ФИО4 легла спать, а ФИО6 и Борка А.Н. продолжали пить пиво. Евгений, около 30 минут посидел с Алексеем, а потом пошел тоже спать, а Борка А.Н. оставался еще сидеть на кухне. У них Алексей не ночевал. Утром 06.09.2011 года около 7 часов 30 минут, ФИО6 вместе с женой отвез детей в детский сад, потом отвез жену на работу и сам тоже поехал на работу. По пути он заехал домой, чтобы взять деньги, которые лежали еще вечером на микроволновой печи в кухне, в сумме 340 рублей, купюрами 3 по 100 рублей и 4 по 10 рублей, но их на месте не оказалось. После чего, он решил посмотреть металлический ящик, где лежали деньги в сумме 5500 рублей, открыл его, дверца ящика была закрыта, как обычно на кодовый замок, пересчитал деньги, но оказалось, что не хватает 2500 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей. Он сразу позвонил жене и спросил, брала ли она деньги, на что она ответила, что не брала ни на кухне, ни из металлического ящика. Евгений сообщил жене, что пропали деньги из кухни, которые лежали на микроволновке, и из металлического ящика. Однако, в сейфе остались еще три тысячи рублей, купюрами по 1000 рублей. Все деньги, которые лежали в сейфе, они с женой откладывали из каждой зарплаты, чтобы сделать ремонт в детской комнате, среди этих денег, Борка А.Н. не было ни копейки. Кроме Алексея у них в доме никого больше не было, замки не взломаны, не повреждены, код сейфа-, кроме Алексея никто больше не знал. После чего они сделали заявление в полицию о краже денег в сумме 2800 рублей, так как просто округлили сумму похищенного, но если быть точным, то Алексей украл 2840 рублей. Ущерб, причиненный кражей, является для них значительным.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 06.09.2011 года около 16 часов 00 минут он был приглашен вместе со ФИО8, сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно- домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6 и ФИО4 Перед проведением осмотра места происшествия, следователь ОМВД по Павловскому району ФИО13 всем участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. После чего, был начат осмотр места происшествия, в ходе которого на левой дверце крайнего шкафа мебельной стенки, стоящей в зале, был обнаружен и изъят след руки овальной формы на светлую дактопленку, пронумерован цифрой 1, затем с поверхности дверцы металлического ящика, находящегося внутри мебельной стенки, были обнаружены и изъяты два следа руки овальной формы, пронумерованы цифрами 2 и 3. Порядок вещей в доме нарушен не был. У хозяев домовладения, то есть у ФИО6 и ФИО4 были изъяты следы рук для проведения криминалистической экспертизы, в ходе осмотра было произведено фотографирование. Следователем ОМВД по Павловскому району ФИО13 был составлен протокол, с которым все ознакомились, а затем расписались в нем, заявлений и замечаний не поступало.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, 06.09. 2011 года около 18 часов 00 минут он был приглашен вместе с другим мужчиной, сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого, при осмотре места происшествия, а именно- домовладения, расположенного по <адрес>, где проживает Борка Алексей Николаевич. Перед проведением осмотра места происшествия, сотрудник ОРЧ УР ОМВД России по Павловскому району Соколов всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности. После чего, был начат осмотр места происшествия, в ходе которого гражданин Борка Алексей Николаевич добровольно выдал, в его присутствии и второго понятого, следующие продукты и предметы, которые были одновременно взвешены на домашних весах, а именно: помидоры-2 кг, лук- 5кг, огурцы- 4 кг, грибы-2кг, картофель- 7 л кг, бутылка молока, емкостью 1,5 литра, два рулона туалетной бумаги, освежитель воздуха. При этом, Борка А.Н. пояснил, что купил все эти и другие продукты и предметы личной гигиены на деньги, которые украл у Звада Е.Н. 05.09.2011 года. Сотрудником ОРЧ УР ОМВД России по Павловскому району Соколовым был составлен протокол, с которым все ознакомились, а затем расписались в нем, заявлений и замечаний не поступало.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, 08.09. 2011 года около 15 часов 30 минут, она была приглашена вместе с ФИО7, сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Борка А.Н. Перед проведением проверки показаний на месте, следователь ОМВД России по Павловскому району ФИО13 всем участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. После чего, Борка А.Н. пожелал указать место, где он, 05.09.2011 года, около 24 час, совершил кражу денег в сумме 2840 рублей. Борка А.Н. вместе с присутствующими лицами, прибыли на <адрес>, где он указал на домовладение <адрес> пояснил, что в этом домовладении он находился в гостях вечером 05.09.2011 года. Все присутствующие, с разрешения хозяйки ФИО4, вошли во двор и в дом. Находясь в доме, Борка указал на стол, находящийся в кухне, и пояснил, что именно за этим столом он сидел пил пиво вместе со ФИО4 и ФИО6, увидел деньги, лежащие на микроволновой печи, в этот момент у него возникла мысль совершить кражу денег, принадлежащих ФИО4 Как пояснил Борка А.Н., он подождал, пока хозяева дома лягут спать, затем он провел всех присутствующих в зал указанного домовладения, указал на металлический ящик, расположенный в крайнем правом верхнем шкафу мебельной стенки и пояснил, что именно отсюда он похитил 2500 рублей, принадлежащие ФИО4, а также пояснил, что на кухне с микроволновой печки он украл 340 рублей, украденные деньги потратил на личные нужды. Кражу совершил для личных нужд, в момент кражи был выпивший, в момент совершения кражи его никто не видел, хозяева домовладения спали. При проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Борка А.Н., следователем ОМВД России по Павловскому району ФИО13 был составлен протокол, с которым все ознакомились, а затем расписались в нем, заявлений и замечаний не поступало.

Кроме того, вина подсудимого Борка А.Н. подтверждается:

Заявлением ФИО4 о краже денег из ее домовладения от 06.09.2011 года.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2011 года, из которого следует, что место происшествия находится в ст. <адрес>. В ходе осмотра были изъяты три светлые
дактопленки со следами рук.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2011 года, из которого следует, что Борка А.Н. в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал продукты питания и средства личной гигиены, которые, как пояснил Борка А.Н., приобрел на похищенные у ФИО4 деньги.

Протоколом явки с повинной Борка А.Н. от 06.09..2011 года, из которого следует, что он 05.09.2011 года около 24 часов в ст<адрес> из домовладения ФИО4 совершил кражу денег, находясь в гостях.

Протоколом проверки показаний на месте Борка А.Н. от 08.09. 2011 года, из которого следует, что Борка А.Н. указал на домовладение ФИО4, расположенное по <адрес>, где он 05.09.2011 года, около 24 часов, находясь в гостях у ФИО4 тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, которые лежали в металлическом ящике в зале указанного домовладения, и деньги в сумме 340 рублей, которые лежали на микроволновой печи в кухне указанного домовладения, принадлежащего ФИО4.

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 08.09. 2011 года.

Протоколом осмотра предметов от 07.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены продукты питания и личной гигиены, выданные Борка А.Н., которые признаны вещественными доказательствами.

Вина Борка А.Н. подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в полном объеме, объективно подтвержденной и установленной в суде совокупностью доказательств и материалами дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Борка А.Н. квалифицированы правильно по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Борка Алексей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Борка А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борка А.Н., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Борка А.Н. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 303 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борка Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Борка Алексея Николаевича – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – помидоры 2кг., лук 5кг., грибы 2кг., картофель 7 кг., молоко в бутылке емкостью 1,5 литра, огурцы 4 кг., туалетную бумагу 2 рулона, освежитель воздуха, сигареты «Море» - 6 пачек, сигареты «Прима» - 8 пачек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три светлые дактопленки со следами рук: первая дактопленка прямоугольной формы, на которой отображен след руки овальной формы, размером 16*23 мм.; вторая дактопленка прямоугольной формы, на которой отобразился след руки овальной формы, размером 14*22 мм.; третья дактопленка прямоугольной формы, на которой отобразился след овальной формы, размером 15*24 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Павловского

Районного суда -

Секретарь -