Дело № 1-154/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича Защитника: Адвоката адвокатского кабинета КККА РФ Шулико Юрия Юрьевича Ордер № 451748, удостоверение № Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Гасперского Сергея Павловича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасперский Сергей Павлович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гасперский Сергей Павлович 22.08.2011 года около 21 часа (более точное время не установлено) находясь на обочине дороги расположенной в районе кольцевой автодороги <адрес>, с целью личного употребления незаконно приобрел (сорвал) листья дикорастущего растения конопли, которые он высушил и поместил в левый карман шорт одетых на нем, и хранил ее у себя в одежде для личного употребления без цели сбыта. 24.08.2011 года в 22 часа 30 минут в ДЧ ОМВД России по Павловскому району расположенном ст. Павловской по ул. Горького 287, Павловского района Краснодарского края в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, для установления личности и составления административного протокола был доставлен Гасперский СП., где в ходе личного досмотра в левом боковом кармане шорт одетых на нем обнаружен газетный сверток содержащий в себе сухую растительную массу серо зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, незаконно приобретенную (сорванную) Гасперским СП. 22.08.2011 года около 21 часа (более точное время не установлено) на обочине дороги расположенной в районе кольцевой автодороги <адрес>. Согласно заключения эксперта № 207-Э от 31.08.2011 года, установлено, что вещество, изъятое у Гасперского С.П., является наркотическим средством «марихуана». Первоначальная масса марихуаны на момент обнаружения и изъятия составила 6,975 гр. (сухого вещества), что согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гасперский С.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гасперским С.П. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Гасперский С.П. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Гасперским С.П., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гасперский С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гасперского С.П. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Гасперский Сергей Павлович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Гасперскому С.П. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гасперского Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения Гасперскому Сергею Павловичу – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – материалы административного производства, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу – картонную коробку согласно заключения эксперта № 207-Э от 29.08.2011г. с марихуаной остаточной массой 6,775гр., а также восемь полиэтиленовых пакетов содержащих в себе: контрольный ватный тампон, смывы с левой руки, смывы с правой руки, срезы ногтей левой руки, срезы ногтей с правой руки, носовой платок, срез левого кармана шорт, гаечная головка диаметром 10мм., гражданина Гасперского С.П., на которых обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств получаемых из конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: