Приговор в отношении Бугакова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ



Копия Дело № 1-160\2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича

Адвоката Шулико Юрия Юрьевича Ордер 451756, удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Бугакова Вадима Анатольевича <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаков В.А. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бугаков В. А. согласно дополнительному соглашению о внесении изменений в трудовой договор от 15.02.2002 назначен трактористом -машинистом <данные изъяты>, за ним, в соответствии с журналом закрепления техники <данные изъяты>, закреплены трактор МТЗ-80 регион и ротационная косилка КРР-1,9.

29.05.2011 около 09 часов, более точное время следствием не установлено, Бугаков В.А. на тракторе МТЗ-80 регион с присоединенной к нему ротационной косилкой КРР-1,9 следовал на <данные изъяты>, где согласно полученному наряду должен был выполнять работы по скосу сорной растительности.

Следуя по правой стороне проезжей части <адрес>, находясь возле домовладения , Бугаков В.А. в нарушение возложенных на него профессиональных обязанностей и требований техники безопасности при работе с ротационной косилкой, согласно которым при работе косилки запрещено присутствие посторонних лиц ближе 50 метров, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, зная, что ФИО5 находится на расстоянии не более 6-8 метров, съехал на правую обочину проезжей части, включил ротационную косилку КРР-1,9 и приступил к покосу травы.

В процессе осуществления Бугаковым В.А. покоса травы, нож, установленный на роторном диске косилки, отлетел в сторону стоявшего на расстоянии не более 6-8 метров от трактора ФИО5, причинив телесные повреждения, в виде рвано-ушибленной раны верхней трети левого бедра, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5, скончавшегося от геморрагического шока 4 степени и ДВС синдрома, развившегося в результате острой кровопотери вызванной травматизацией сосудистого пучка верхней трети левого бедра 30.05.2011 в 08 час. 00 мин. в реанимационном отделении МБУЗ «Павловская ЦРБ».

Подсудимый Бугаков В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бугаковым В.А. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Бугаков В.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Бугаковым В.А. не превышает 10 лет.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимого Бугакова В.А. поддержал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бугаков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Бугакова В.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Бугакова В.А квалифицированы правильно по ч.2 ст.109 УК РФ.

Бугаков В.А. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то есть преступление предусмотренное ч.2 ст.109 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, положительную характеристику, <данные изъяты>, возмещение ущерба, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на материальное положение семьи, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначение наказания в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в данном случае судом не установлено.

Применение ст.73 УК РФ суд считает не целесообразным с учетом тяжести совершенного.

Руководствуясь ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугакова Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.109 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1/один/ год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Бугакова Вадима Анатольевича следующие ограничения:

не выезжать за пределы Муниципального образования Павловский район Краснодарского края.

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – инструкция №155 для лиц, работающих на ротационной косилке; путевой лист тракториста №109; журнал закрепления техники; журнал совета бригады; скоросшиватель, с нарядами по отряду №2 за 2010 год; скоросшиватель с нарядами по отряду №2 за 2011 год; журнал инструктажа на рабочем месте; приказ (распоряжение) к. от 27.07.2009 о переводе работника на другую должность; приказ (распоряжение) к. от 28.07.2009 о переводе работника на другую должность; рабочая инструкция тракториста-машиниста отряда; должностная инструкция механика; должностная инструкция начальника отряда; приказ о переводе работников на другую работу; рабочая инструкция тракториста-машиниста отряда хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Павловского

Районного суда -

Секретарь -